Опубликовано 18 Октябрь, 2022 - 21:44

несколько раз

Здравствуйте, расскажу о Сиене, Тоскана, Италия.

Много путешествовала по Италии. Наиболее любимым городом стал Рим, но и Сиена оставила яркие впечатления. Город каменный, словно единая крепость. Внутри узкие улочки, что ведут по спирали к центру города.

Впечатления:

Машин мало, даже мопедов мало. Улицы совсем узкие.

По пути встретите много магазинов с отличными изделиями из кожи, винами и много маленьких кафе.

Очень умиляли веревки с бельем на фоне оранжевых стен старинных домов.
Такое зрелище часто встречается в Венеции, но там действительно сыро в помещениях.

Атмосфера необычная.Никто не спешит. Улицы полностью забиты туристами. Дух старины в каждом камне, но от этого не перехватывает дух, как в Риме или Флоренции, где словно несколько минут назад перед тобой шел по брусчатке горожанин прошлых веков.Как добраться?

Очень удобно ехать от Флоренции. Расстояние около 70 км.

Сама бы не включила Сиену в самостоятельное путешествие, но отказываться от поездки на день мы не стали и не зря! Знакомство с городом было под руководством гида.

Действительно самостоятельная прогулка без экскурсовода не была бы так увлекательна. Как бы скептически я не относилась к коммерческому туризму и платным услугам, для Сиены нужен гид!

Дело даже не в замечательном, покорившем нас, экскурсоводе, а в том, что она обратила внимание на мелкие детали, которые мы бы не заметили.

Да о чем речь, мы бы просто заплутали в этом городе-лабиринте!)

Одни бы мы с удивлением и любопытством рассматривая зверушек в окнах домов, под стеклами машин, на решетках и стенах.

Символ контрады улитки.

район улитки
Мы бы даже не догадались, что здесь есть контрады. Их 17.
Это символ одного района. Точнее всего нескольких домов. Символика повторяется в сине на флагах, гербах и лепнине.

Район Пантеры.

Названия контрад сохранились до сих пор благодаря скачкам Сиенское Палио.

Районы Сиены соревнуются между собой на бегах.

Есть еще контрады Орел, Гусеница, Сыч, Носорог, Жираф, Дракон, Единорог, Дикообраз, Волчица, Гусь, Ракушка, Башня и прочие.
Надо сказать, в Стокгольме встречала изображение единорога на старых домах. Этому было объяснение, что так обозначали дом для неграмотных жителей, которые не могли прочитать и запомнить цифры.

Сиенский собор.

В старинном городе великолепный собор. Он спорит красотой с Дуомо в Милане!

Пьяцца дель Кампо со дворцом Коммуны.
Это круглая площадь с уклоном мостовой к центру площади. Достаточно необычно и величественно. Отличие по уровню в 5 метров. Гуляешь, чувствуя легкий дискомфорт и приятное головокружение. Ноги не понимают, что это такое!

Здесь есть мраморный фонтан радости с голубой водой в белом мраморе.

Шоппинг в Сиене.

Купила себе на площади со зданием парламента отличную сумку натуральной кожи! Носила ее около 5 лет. Совершенно ничего не случается с ремнями, уголками дна и застежками!

А самым популярным платьем было вот это:

платье из магазина во Флоренции
Цена:

Не понравилась ткань, в которой можно задохнуться в жару. Однако, обратила внимание в магазинах на эту модель, так как очень много туристок были в таком.

Стоимость поездки в Сиену:
В 2022 году перелет во Флоренцию из Москвы, например, 57 тыс руб. с пересадками. Без пересадок 177 080 руб. Если сможете получить визу, конечно.
Мы ездили за сумму в 100 евро. Только мы уже были в Италии.

Перекусы в кафе бюджетны. Чашка отличного кофе около 2 евро. Спагетти или пицца от 8 до 15 евро. Порции большие. Все очень вкусно. Кстати, заказ можно сделать и без знания языка.

Встречала даже русского повара в одном из заведений!

Достаточно только английского, но даже, если говорите только на русском, вас поймут по жестам, рисункам на салфетке и прочим играм в крокодила перед официантом. Сиена отличается теплым отношением к туристам.

Своим ходом в Сиену:
Удобнее всего стартовать в Сиену с вокзала Санта Мария Новелла, Флоренция.
Поездами не путешествовала по Европе, но всегда хотела. Надеюсь, что еще получится когда-нибудь.

До и После:

Примерно так выглядела, проведя весь день на ногах, гуляя по каменным мостовым.

Уставшие глаза прятала за очками от солнца, ноги гудели, зато сколько ярких впечатлений!

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• проходят знаменитые скачки
  • удобно добираться, если вы уже в Италии
  • город с богатой историей
  • много камня и бетона, но нет тяжелого впечатления от отсутствия зелени
  • уютно
  • меньше туристов, чем в Риме или Флоренции
  • чудесные маленькие кафе со столиками под открытым небом
  • низкие цены
  • средневековый город Италии

⛔ Минусы:

• сложно ориентироваться внутри города
  • очень узкие улицы
  • площадь с собором мала, посмотреть на готический собор со стороны не выйдет

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итог:

Советую к посещению, советую подарить Сиене от половины до двух дней. Если отпуск совпадает с днями проведения скачек в Сиене - посетите их!
Ехать на целый отпуск только в Сиену будет скучно. Здесь очень размеренная жизнь, хоть и душевно.

✰ Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Достоинства
  • Атмосфера нереальности
  • Настоящий средневековый город
  • Особая атмосфера
Недостатки
  • !!!ИХ НЕТ!!!
Marianna Russkihрекомендует
19.10.2022
Как же я люблю путешествовать. В Италии была только в Римини.
А прочла у Вас и, будто бы, прогулялась по Сиене.
Спасибо!
Знакома с Италией только по фото!
Интересно! Красиво! прекрасное путешествие Smile
Ах, какой чудесный отзыв. Спасибо за такую увлекательную виртуальную прогулку Love
Кадры прямо атмосферные такие! Отличный репортаж!