Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 07:38

359 бел. руб. (что около 172,5$ )

Здравствуйте! Сегодня мой отзыв посвящен новичку на нашей кухне. Микроволновая печь LG MS2535 GIB появилась на замену старой микроволновки Samsung, которой было уже более 15 лет.

Общие сведения о покупке микроволновки:

Микроволновая печь LG MS2535 GIB приобреталась в одном из магазинов сети "5 элемент" в середине июня 2018 г.

На момент покупки действовала акционная цена = 359 бел. руб. (что около 172,5$ ).

Поскольку модель микроволновки на тот момент была новая, то все отзывы, которые я нашла были в духе:

классная: играет музыка вместо пиканья, 5 баллов!

Изначально, когда шли с мужем выбирать микроволновку, думали взять обыкновенную без дополнительных функций (с грилем даже не рассматривали). Почему без гриля? Мне хватило гриля в духовом шкафу, после которого я долгое время мучилась с отмыванием жира. Повторов не хотелось, не смотря на то, что я нашла средство, с помощью которого жир прекрасно отмылся.

Характеристики микроволновки, указанные производителем:

Объем микроволновой печи - 5 л;

Объем микроволновой печи - 5;
Диаметр тарелки - 292 мм;

Максимальная потребляемая мощность - 1150 Вт;

Есть инверторное управление мощностью;

Есть система равномерного распределения микроволн;

Есть блокировка от детей;

Есть подсветка камеры;

Управление - сенсорное;

Переключатели - сенсорные;

Гарантия - 2 года

Основные характеристики микроволновки

При покупке микроволновая печь была в транспортировочной коробке:

Упаковка

Минус которой - нет ручки для переноски. Нужно нести на руках.

Упаковка
Внутри микроволновая печь не сильно отличается от многочисленных собратьев:
Микроволновая печь LG MS2535 GIB

Привычная подставка для тарелки

Подставка под тарелку
и сама тарелка на ней.

Внутренняя тарелка в микроволновке
Панель микроволновой печи сенсорная. На ней всего-то 8 кнопок-режимов.

Микроволновая печь LG MS2535 GIB
Сверху-вниз:

• приготовление по времени;
  • инвертерная разморозка;
  • приготовление йогурта (или поддержание температуры);
  • приготовление продуктов (в зависимости от веса или типа продуктов);
  • кнопки регулирования (увеличение/уменьшение; выбор меню);
  • старт/ввод.

На микроволновке при открывании дверцы все режимы продублированы.

Режимы продублированы сверху

РАЗОГРЕВ ПИЩИ

В нашей семье микроволновая печь используется практически только с одной единственной целью - разогрев пищи. Да, знаю, что идеально есть свежеприготовленную пищу, но это в идеале. В реальности старшая дочка сама разогревает себе еду, т.к. учится во вторую смену. И если выбирать между "голодный ребенок" или "ребенок, который сам себе разогреет заранее приготовленное", я остановлюсь на последнем варианте.

В магазине консультант заверял нас, что эта микроволновка лучше многих по той причине, что она равномерно прогревает пищу.

И вот здесь у меня очень большие претензии к равномерном разогреву. Так как никакой речи о равномерности прогревания нет. Если на тарелку кладу гарнир и мясо, то гарнир прогревается быстрее, чем мясо. Начинаю увеличивать время: гарнир невозможно есть, т.к. очень горячий, а мясо нормальное.

РАЗМОРОЗКА ПРОДУКТОВ

Я из тех хозяек, которые иногда забывают предварительно разморозить продукты. Поэтому функция разморозки изредка, но мною востребована.

Приведу пример, как размораживается кусок свинины.

Кладу на тарелку мясо массой около 600 грамм.

! Для того, чтобы разморозить продукты, нужно ввести их вес на табло (шаг – 0,1 кг).

Установка шагов

Микроволновка сама определяет сколько ей нужно времени на разморозку продукта с указанным весом. После того, как я указала приблизительный вес, на экране высвечивается время, требуемое для выполнения заданной функции.

* Если я не знаю точный вес мяса, то ввожу приблизительно минимальный вес. При необходимости лучше потом добавить еще минут, чем перегреть мясо.

Мясо для разморозки в микроволновке LG MS2535 GIB

Через указанное время достаю размороженный кусок. В данном случае претензий к разморозке у меня нет.

Размороженное мясо в микроволновке

Мясо не горячее и не холодное, а в таком состоянии, как если бы я размораживала его по правилам. Можно смело приступать к готовке.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ

За без малого 2 года, которые микроволновая печь LG проживает у нас, я только 1 раз готовила в ней. И это было скорее готовка из спортивного интереса, нежели что-то нужное. Я предпочитаю готовить на плите или использовать духовку.

Производитель предлагает несколько вариантов приготовления блюд. В зависимости от того, что будет готовится, есть разные режимы.

Инструкция по приготовлению в микроволновке: варианты блюд

Тут есть и борщ, и каша, и блюда в горшочках.

Инструкция по приготовлению в микроволновке: варианты блюд

Чего мне не хватило? Того, чтобы было указано, сколько времени понадобится на приготовление. А то приготовишь ингредиенты, забросишь, думая, что будет быстро, а тут тебе раз и 2 часа...

Инструкция по приготовлению в микроволновке: варианты блюд

Я решила приготовить самое простое - гречневую кашу. Решила следовать инструкции, как и задумано производителем. И как поступил бы любой желающий что-либо приготовить в микроволновке человек. Насыпала кашу в керамическую емкость.

Подготовка гречки к запариванию в микроволновке
Закрыла пищевой пленкой, оставив небольшое отверстие. Выдержала положенные 15 минут.

Подготовка гречки к запариванию в микроволновке
Выбрала на дисплее режим приготовления гречневой каши: 2-2.

Режим приготовления гречневой каши
А потом узнала сколько все это будет готовится: 22 минуты.

Время приготовления гречневой каши
Минут через 10 кухню наполнили запахи гречневой каши. По истечению срока приготовления микроволновка запустила режим COOL.

Охлаждение микроволновки после приготовления гречневой каши

Для чего? Во время приготовления микроволновая печь очень сильно нагрелась. Миска была также очень горячая: как если бы вы взяли кастрюлю с плиты. Работала микроволновка в этом режиме буквально пару минут. Сильно не остыла. Остывала позже.

Что по итогу готовки?

Вот такая "красота" внутри, хотя каша была прикрыта пленкой.

Состояние микроволновки после приготовления гречки
Но хватило небольшого отверстия, чтобы частицы гречки разлетелись в качестве украшения по всей внутренней поверхности.

Сама же каша внешне выглядела ничего, но на вкус недоваренная.

Приготовленная гречка

ИТОГО: я зареклась готовить в микроволновке. Мне проще приготовить на плите ту же кашу:

1. Гораздо быстрее сварится. За 20 минут кашу можно так распарить, что она будет мягчайшей.
  2. Проще отмыть кастрюлю, чем саму микроволновку.

Если говорить про удобство режимов, то они в целом интуитивно понятны. Пару раз подсмотреть в инструкцию, и становится понятно, как пользоваться тем или иным режимом.

И старшая, и даже младшая дочь (в свои 4 года) способны разогреть приготовленную еду. Старшая - по необходимости, младшая - в стремлении "я сама", повторяя за старшей.

Подводя итоги: за время использования микроволновой печи LG я нашла следующие недостатки:

1. Самое важное - неравномерный разогрев пищи. Хотя повелись и купили эту микроволновку только из-за уверений продавца-консультанта, что это в этой микроволновке равномерный разогрев.
  2. Долго греется пища. Гораздо дольше, чем в нашей старой микроволновке Самсунг.
  3. Глянцевая поверхность постоянно нуждается в протирании, т.к. остаются следы пальцев. Даже матовая поверхность в области с кнопками постоянно в отпечатках пальцев. За глянцевую поверхность непроизвольно берешься, когда открываешь микроволновку. То есть очень маркий корпус.
  4. Слишком долго повторяется сигнал на открытие разогретой пищи. Например, я слышу, что микроволновка подогрела, но не могу подойти (например, укладываю ребенка спать). Но нет, она так просто не сдается: напомнит о себе далеко ни один раз.

К плюсам могу отнести только то, что функция разморозки работает хорошо.

Для меня микроволновая печь LG MS2535 GIB оказалась одним большим разочарованием. Покупать ее я, конечно, не советую в первую очередь из-за отвратительного разогрева продуктов. В сердцах хотела залепить микроволновке 2 балла, но балл решила накинуть за вполне сносную функцию разморозки.