Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 17:29

17,5 бел.руб. (что около 8,8$ за 500 мл)

Здравствуйте! Думаю, если не каждая, то многие хозяйки в своей жизни сталкивались с проблемой чистки духовки или духового шкафа. Мое новое приобретение - чистящее средство Amway Oven Cleaner Гель для духовых шкафов меня очень порадовало, поэтому не могу не поделиться рассказом о нем.

Чистящее средство Amway Oven Cleaner Гель для духовых шкафов

Немного о покупке:

Цена: 17,5 бел. руб. (что около 8,8$ за 500 мл).

В свободной продаже у нас в городе Amway Oven Cleaner не купить. Приобретала у одного сетевого распространителя.

Если честно, была немного скептически настроена, несмотря на то, что меня заверяли, что средство просто Чудо.

Зачем покупала Amway Oven Cleaner?

У нас дома уже года 4 установлен новый электрический духовой шкаф. Готовлю я в нем много: пеку, запекаю часто. Но однажды дернуло мужу взбрыкнуть и заявить: "А почему ты никогда не используешь режим "Гриль"? Хочу, хочу, хочу!"

Ну, а я взяла и согласилась приготовить в режиме "Гриль" курицу.

В итоге: никакого удовольствия от приготовленной на режиме гриль курицы мы не получили. Т.к. и близко не тот гриль, который мы пробовали раньше. Зато последствия в виде устрашающего духового шкафа остались надолго: жир разлетелся по всей духовке. Самое ужасное: я не могла в тот день сразу почистить духовку от жира. В итоге он въелся намертво.

Периодически я делала попытки отодрать (!!!) жир с помощью разных средств, но эффект был минимален. Усилий я прилагала много, а результат был Пшик...

Пыталась чистить и с помощью натуральных ингредиентов: соды, лимонной кислоты, воды с лимоном и пр. ерунды. Сейчас на просторах интернета подобных эко-рецептов пруд пруди. Толку было ноль. Эти рецепты хороши лишь для чистки мало загрязненной поверхности (причем, сразу после загрязнения).

Отчистить старые въевшиеся пятна жира этими методами нереально. Пробовала.

А вот Amway Oven Cleaner помог мне отчистить казалось бы неотчищаемое:

Чистящее средство Amway Oven Cleaner Гель для духовых шкафов: духовой шкаф ДО и ПОСЛЕ чистки

Выкладываю фото моего замызганного жиром от гриля духового шкафа (с n-ыми попытками его отчистить) ДО использования средства Amway Oven Cleaner. Словом, обнять и плакать.

Духовой шкаф До чистки Amway Oven Cleaner

С такой красотой в духовке я чувствовала себя Федорой из рассказа Чуковского.

Где можно использовать Amway Oven Cleaner?

Производитель заверяет, что средство Amway Oven Cleaner

хорошо удаляет копоть, жир, нагар с поверхности духовых шкафов, решеток, горелок.

Для каких духовок подходит?

Предназначено для электрических и газовых духовых шкафов.

У меня, к слову, электрический духовой шкаф.

Как использовать Amway Oven Cleaner?

Внимательно читаем инструкцию! Это очень важно!

Перед применением хорошо встряхните флакон.

Это нужно для того, чтобы средство стало равномерным по составу.

В 1 раз я не обратила на это внимание, в итоге из банки сразу полилась жидкость, а потом стала выдавливаться пастообразное средство. Закрыла. Встряхнула. При повторном открытии выдавливалось равномерное гелеобразное средство.

Дальше:

Поместите небольшую емкость на дно духового шкафа. Наполните ее чистящим средством.

Я взяла пластмассовую тару и губку для мытья посуды (новую), щетку, которая шла в комплекте со средством Amway Oven Cleaner, использовала в труднодоступных местах.

Amway Oven Cleaner: в емкости для нанесения

С помощью щетки нанесите средство на внутренние поверхности духового шкафа, при этом начните с задней стенки, боковых стенок, нижней поверхности и в последнюю очередь обработайте верхнюю поверхность.

Почему именно в такой последовательности? Потому, что именно так у вас будет меньше шансов, что средство прольется или накапает на вас с уже обработанных поверхностей.

Amway Oven Cleaner: только что нанесенное средство

Обратите внимание, что средство может вызвать сильные ожоги!!! Поэтому не пренебрегайте средствами личной безопасности: используйте прочные резиновые перчатки.

Ну, и конечно же:

Храните плотно закрытый флакон в недоступном для детей месте.

Amway Oven Cleaner: рекомендации по использованию

Где производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ использовать средство Amway Oven Cleaner?

Не используйте для самоочищающихся или требующих длительной очистки плит.

Не наносите на алюминиевые, окрашенные или хромированные поверхности.

Срок годности:

3 года

Вполне достаточно, чтобы использовать 500 мл средства Amway Oven Cleaner.

Производитель рекомендует:

Оставьте на 30 минут.

Я решила, что мне 30 минут будет маловато, учитывая степень загрязнения электрического духового шкафа. Поэтому оставила средство на всю ночь.

Утром, используя только губку для мытья посуды, легкими движениями (без трения) я сняла весь отчищенный жир и нагар. Ничего тереть не пришлось.

Сказать, что я была приятно удивлена, значит, ничего не сказать. Я была рада, как слон, что моя духовка приобрела такой вид:

Духовой шкаф после очистки Amway Oven Cleaner
Да, если присмотреться кое-где остались небольшие точки с жиром. Но, когда я наносила средство, то не везде достаточно хорошо прошлась, т.к. встроенные боковые решетки мешают. Да и побаивалась, что средство накапает на меня.

Но то, что есть сейчас и то, как было раньше, просто Небо и Земля. При повторном использовании средства уверена, что мой электрический духовой шкаф станет, как новенький.

Еще 1 маленькая рекомендация производителя после того, как окончили чистить духовку:

С помощью губки или тряпочки, смоченной в водно-уксусном растворе, протрите все поверхности, работая в направлении сверху вниз.

На чистке духовки я не остановилась. У меня так всегда: когда вижу результат, то меня лихорадит применить средство по максимуму.

Загорелась почистить конфорки своей газовой плиты:

Конфорки газовой плиты ДО чистки Amway Oven Cleaner
Проблема при чистки конфорки в том, что внутри рукой неудобно очищать. Но используя щетку, которая шла в комплекте со средством Amway Oven Cleaner, очистка не представляет никакой сложности.

Чистка конфорки с помощью Amway Oven Cleaner и щетки
С конфорками я не возилась долго: нанесла средство с помощью щеточки на все конфорки. А потом стала по очереди их вытирать губкой для мытья посуды. Все отчистилось быстро.

Чистящее средство Amway Oven Cleaner Гель для духовых шкафов: конфорка ДО и ПОСЛЕ чистки

В итоге получилось следующее:

Конфорки газовой плиты ПОСЛЕ чистки Amway Oven Cleaner

Конфорка газовой плиты ПОСЛЕ чистки Amway Oven Cleaner

В итоге: Результат чистки духовки с помощью геля для духовых шкафов Amway Oven Cleaner меня очень порадовал. А на конфорках я убедилась в удобстве щеточки (которая, кстати, помогала чистить боковые стенки духовки с встроенными решетками). Средство, конечно, рекомендую! Оправдало и отработало свою стоимость полностью!