Опубликовано 30 Сентябрь, 2022 - 11:40

446 руб

Приветствую, дорогой читатель!

На дворе время стрессов, волнений и страшных мыслей о будущем. Но в жизни есть ситуации, которые мы не в силах изменить, поэтому важно отвлекаться от потока новостей и справляться с беспокойством. В этом мне помогает аромалампа с эфирными маслами.

Я большой фанат эфирных масел, ведь они обладают множеством полезных свойств: и расслабляющими, и восстанавливающими, и лечебными, и просто поднимают настроение.

Ранее я описывала свой опыт применения эфирного масла Пачули. А в сегодняшнем отзыве я поведаю об эфирном масле "Сандаловое дерево" от торговой марки Botavikos.

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"

100% Amyris Oil (100% эфирное масло Амириса).

Внимание! Амирис - это западно-индийский сандал, но он даже не относится к семейству сандаловых. Не путать с восточно-индийским (настоящим) сандаловым деревом! Я вот по неопытности прокололась и купила амирис. Как выяснилось, купить настоящее сандаловое масло не так-то просто. Очень часто под видом настоящего сандала продают амирис, ибо считается, что масло амириса по свойствам похоже на масло сандала. А стоит настоящее масло сандала очень дорого.

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"
Итак, ничего не поделаешь, у меня оказался амирис:

Амирис (amyris) - дерево из семейства рутовых. Название амириса на латыни: Amyris balsamifera. Альтернативные названия - американский сандал, западно-индийский сандал или западно-индийское розовое дерево. Он произрастает на склонах гор острова Гаити, в Венесуэле и Ямайке, представляет собой невысокое вечнозелёное дерево со сложными листьями и красивыми белыми цветами. Кора амириса выделяет ценное смолистое вещество. Его свойства зависят от возраста дерева, количества поступающей влаги и места произрастания.

Получают эфирное масло амириса способом паровой дистилляции из древесины. Страна происхождения - Гаити.

Масло содержится в затемнённом стеклянном флакончике объёмом 10 мл:

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"
Упаковка данного эфирного масла ничем не отличается от других масел торговой марки Botavikos, поэтому не буду на ней подробно останавливаться.

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"
В картонной упаковке также имеется подробная инструкция по применению эфирного масла амириса:

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"
Масло амириса достаточно текучее, бледно-жёлтого цвета:

🌿Аромат🌿

Поскольку я увлекаюсь ароматерапией, то аромат является очень важным критерием при выборе эфирного масла. Аромат должен приносить удовольствие и пользу, а если он неприятен, то никакого толка от ароматерапии не будет. Я люблю древесные запахи, они навевают на меня уют и спокойствие.

В отличие от влажных землистых пачулей, амирис имеет аромат сухой и тёплой древесины. Причём древесная нота здесь может показаться немного горьковатой, а кому-то даже резковатой.

Аромат у амириса именно бальзамический, с ярко выраженными хвойно-смолистыми оттенками. В нём также слышны дымные ноты. Это терпкий, изысканный сладко-древесный аромат.

Звучит аромат тихо, в аромалампе его почти не слышно. А вот если капельку масла капнуть на кожу, то на ней ещё долго будет ощущаться этот необыкновенный аромат, причём он заиграет уже новыми гранями. На коже звучит более тонко и интригующе. В течение дня он меняется, трансформируется, но не вызывает никаких неприятных ощущений и отрицательных эмоций. Аромат очень многогранный и сложный.

К счастью, никакого раздражения и аллергической реакции на коже эфирное масло амириса у меня не вызвало. Но это не означает, что наносить на кожу эфирное масло в чистом виде безопасно, возможна кожная реакция, мне просто повезло.

🌿Применение🌿

Как я упомянула выше, использование данного эфирного масла в аромалампе с целью ароматизации помещения недостаточно эффективно, запах идёт совсем слабый. А чтобы усилить запах, нужно вылить в аромалампу чуть ли не полфлакона масла, расход в таком случае получается огромный. Поэтому я вдыхаю аромат прямо из бутылочки.

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"
Использовать эфир амириса можно в соединении с другими эфирными маслами. Особенно хорошо он сочетается со сладкими ароматами, такими как апельсин или мандарин, а также с цветочными - лавандой, жасмином или розой.

Амирис в тандеме с лавандой я использую при бессоннице. Получается интересный аромат, причём лаванда здесь доминирует, несмотря на малую её долю, но звучит благодаря амирису более тепло и умиротворяюще. Амирис придаёт глубину и терпкость лаванде. После такой ароматерапии меня начинает клонить в сон.

Эфирное масло амириса приносит успокоение и релаксацию. Я также использую его для массажа. Рецепт прост: в чайную ложку основы (у меня в качестве основы сейчас масло жожоба) я добавляю 3 капли масла амириса и сама себе массирую шею и плечи. Такой простой массаж помогает расслабиться после тяжёлого дня.

Эфирное масло Botavikos "Сандаловое дерево"
Амирис - не сандал! Но как отдельный аромат он мне очень понравился, и я нисколько не жалею о покупке. Мечтаю теперь вдохнуть аромат настоящего эфирного масла сандала.

Достоинства
  • Борется с бессонницей
  • Дарит положительные эмоции
  • Интересный приятный аромат
  • Не вызвало раздражения на коже
  • Обладает расслабляющим действием
Недостатки
  • Большой расход для аромалампы
OlkHomaрекомендует
ах,люблю я тоже такое))
30.09.2022
Плюсы весьма весомые для меня
Какое хорошее масло)
30.09.2022
Не очень люблю такие аромамасла
Симпатичный фонарик.)
Спасибо за рекомендацию и предупреждение)
30.09.2022
Сколько же у вас разных масел
09.10.2022
Какая у вас прекрасная коллекция эфирных масел! Love
23.04.2023
Красивый отзыв 😍