Опубликовано 2 Июнь, 2016 - 13:37

Добрый день всем, заглянувшим в мой отзыв!

Перед началом работы с фотостоками(хотя работа в моем случае - это громко сказано!) почитала немного об самых популярных из них. Выбор пал на фотолию, как на лояльный сток. Про то, что тут нет больших заработков по сравнению с тем же шаттером тоже знала. К числу фотографов себя впрочем не причисляю. Просто накопилось много фотографий, некоторые из которых считаю вполне сносными. Почему бы не попробовать извлечь из этого какую-то выгоду?

Пересмотрев сотни своих фото, оказалось что для загрузки подходит не так уж и много. Где-то качество подкачало, какие-то снимки вряд ли вообще кого-то заинтересуют, а где-то некстати в кадре какое-то название оказалось.

Приходилось сталкиваться с комментариями, что для того чтобы начать работать с фотостоками нужен крутой фотоаппарат. По-моему это не решающий фактор. На фотолию, например, уже приняли несколько моих фото сделанных на ультразум, который отнюдь не последней модели.

Но то, что фото приняли - еще не повод потирать руки в ожидании заработков. Куда важнее, чтоб оно было замечено. И хоть мои цветочки и приняли, и я этому некоторое время порадовалась, но спустя неделю всего лишь один просмотр навел на размышления, что грузить такого плана фото бессмысленно. Ромашек, роз, тюльпанов в базе уже по 80 000 штук. И вероятность, что заметят именно Вашу работу безжалостно стремится к нулю.

Что касается конкретно фотолии, то часто мне непонятна их логика. Например, загрузила фото зданий, а пришел ответ про "нарушение авторских прав". Хотя по запросу сайт выдает мне снимки этих самых зданий. Или другой пример. Фото одного и того же кота, на один и тот же фотоаппарат, в одном и том же месте. Единственное, что кот по-другому сидит. Один снимок принимают, второй - нет.

Время проверки работ написано до трех суток, но на деле может затянуться чуть ли не на неделю. А могу за минуту проверить три фото... и влепить три отказа. Вопрос только: зачем три дня держать фото, чтоб за 20 секунд его потом проверить?) Возникает ощущение, что фотографии отлеживаются какое-то время на сайте, а потом их наугад подтверждают или отклоняют.

Но! На айреке в одном из отзывов увидела полезный совет. Благодаря которому фото после индексации проверили чуть ли не за полчаса!

Иногда в поиске выдаются фото, совсем не имеющие к тегу отношения. Это же не инстаграм, чтобы подписывать абы как лишь бы почаще в поиске выдавало. В качестве примера фото по запросу "ягоды". Найдите лишнее)

Кому могу порекомендовать этот фотосток:

Начинающим фотографам, которые хотят проверить свои силы, не вкладывали специально много денег и времени для работой со стоками и не ожидают больших доходов, по крайней мере скоро. И да, готовы ждать проверки больше чем три дня.

На данный момент для себя фотолию нахожу полезной. Проверяю уже имеющиеся фотографии на пригодность для стоков, тренирую английский. Может когда-то что-то и удастся заработать, кто знает?)

Так как знание английского очень полезно для работы со стоками, то для его совершенствования могу порекомендовать LinguaLeo или puzzle-english, а вот busuu не рекомендую.

Надеюсь мой отзыв будет полезен тем, кто только планирует начать свою деятельность на фотостоках.

Достоинства
  • Нет экзамена
  • Простая регистрация
Недостатки
  • Долгая проверка работ
  • Техподдержка хромает
AnastasiMarinoрекомендует