Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 22:58

Волосы у меня сохнут на концах и секутся. Да и раньше так было. Но в один из дней я поняла, что темпами, которые я наблюдаю, с таким количеством волос, которые остаются на расческе после каждого расчесывания и с такой секучкой на концах - долго мне с волосами не проходить. Потому что они и так не густые, да. Пошла, посмотрела видео на ютуб, пошла, посмотрела на свои шампуни и масочки для волос (да-да, они у меня всегда были, но чёт волос всё равно сыпался Sad ). И спешно начала искать в своем городе магазины с натуральной уходовой косметикой.. Первыми ко мне в ванную переехали хна натуральная бесцветная, глины разнообразные, масла и травки сушеные. Ну и шампунь - без сульфатов, силиконов и парабенов Smile

О маслах и шампунях будет отдельный пост, так как они требуют особого внимания к себе.. Сейчас же о Её Величестве Хне Smile

Сама по себе она сушит сухие волосы, если они таковыми являются. Как и глина, в принципе. Так что у меня они шли в компании масел, которые увлажняют волосы и уравновешивают в этом хну и глину, давая им сделать свое полезное дело - укрепить волосы по длинне, укрепить корни волос и напитать их. В день, когда я сменила уход на натуральный и ДО всех масок волосы выглядели так

Цвет полностью свой, пушистость, к сожалению, тоже Sad На сантиметр не обращайте внимания - хотела отследить скорость роста волосиков Smile

Маску делала так: брала один пакетик хны бесцветной, добавляла столовую ложку с горкой глины (голубой в этом случае)

Добавляла масла - кокосовое, авокадо, репейное и иланг-иланг

Обычно я масла ставлю в микроволновку и растапливаю/подогреваю. Но эту масочку я заливаю отваром ромашки (вместо воды, для большей полезности), отвар беру хорошо теплый, так что маселко (кокосовое) без проблем тает.

Получается вот такая сметанка по консистенции

Её наношу на корни по проборам. Потом прочесываю всю голову и опять наношу. Потом намазываю волосы по всей длине, снова прочесываю, чтоб лучше распределилась и опять наношу. Заплетаю в косу, мне так удобнее ходить. Да, рекомендуют это всё чудо замотать пищевой пленкой и сверху полотенцем, для лучшего прогрева. Но! Я так хожу весь вечер - часов 4-5. И такое долгое время ходить с башней, довольно таки неустойчивой башней, хочу я вам сказать, - очень и очень неудобно.. Она всё время норовить съехать на бок и вообще свалиться, сползает на глаза и делать хоть что-то по дому с такой байдой на голове не представляется возможным... Поэтому да, я просто заплетаю косичку и так хожу. всегда остаются невостребованные остатки масочки, когда вся голова и все, имеющиеся в наличии, волосы уже измазаны. Остатками я мажу еще что-нибудь Smile) лицо, например, или руки..

Масочка для волос и лица? Почему бы и нет))
Для любой кожи любого места хна будет хороша - где надо - подсушит, где надо - напитает. Но, всё таки, рекомендую после таких масок нанести увлажняющий крем.

Маска у меня смывается довольно таки легко - долго держу волосы под струями воды из душа, пока водичка не будет стекать практически чистая - читай - не зеленая Smile

Потом мою шампунем дважды или трижды, всё таки в маске были масла. Ополаскиваю чем угодно - отваром ромашки, или отваром из шишек хмеля, или вот, например, настоем из шкурок уже даже не помню чего... грейпфрута, наверное. Тоже очень полезно Wink

Делала такую, или подобную маски дважды в неделю. иногда в маску с хной шел кефир, или, например, немножко меда Smile так вот.. дважды в неделю в течении месяца. через месяц волосы выглядят вот так

Через месяц нового, натурального ухода
Мне они нравятся Smile Они гораздо меньше пушатся, они блестят!! ушла их тусклость и "соломенность", они такие мягкие, их хочется касаться и пропускать скваозь пальцы Smile вот только не выросли они почти за месяц Sad теперь буду искать средства, обязательно - натуральные средства для ускорения роста волос Smile О! Чуть не забыла - волосопад практически после первой же маски стал заметно меньше!! Сейчас необходимость расчесаться уже не пугает, а из волосиков, что остаются на расческе можно разве что скатать крошечный шарик, а не состряпать полноценный парик Smile :) Smile Я рекомендую хну! Относитесь внимательно к себе, изучайте себя и обязательно понимайте свой организм - и Вы непременно найдете для себя наилучшее сочетание продуктов в масочки!

Будьте красивы, здоровы и счастливы! До новых встреч!

Достоинства
  • Доступно
  • Натуральный продукт
  • Полезно
  • Придает блеск волосам
  • Укрепляет волосы
  • Укрепляет корни волос
Недостатки
  • Может подсушить кончики волос
  • Необходимо время
Mosikaрекомендует