Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 12:16

Артикул: 7280
Название: Straight And Crossroad Plates \ Пластины - Прямая Дорога И Перекрёсток
Кол-во деталей: 2
Год выпуска: 2005
РРЦ: 449.00 (224.50 руб./деталь)

Для постройки полноценного города Лего необходима дорога. Поэтому давным-давно кудесники из TLG придумали такую штуку, как пластины, имитирующие ту или иную поверхность. Раньше они были почти во всех больших наборах, но потом, в связи с удешевлением производства, все наборы стали строиться на пустом месте. Зато появились такие вот отдельные наборы с поверхностями. В наборе 7280 представлены две такие пластины - участок прямой дороги и 4хсторонний перекрёсток. Сам набор выпускается с 2005 года и до сих пор пользуется огромной популярностью, особенно для строительства городов на всяких Лего-выставках... РРЦ у набора аж от 2005 года, поэтому сейчас средняя цена - 550 рублей. На нам повезло, наткнулись на распродажу, где удалось купить 4 набора почти по РРЦ) Жалко только, что пока думали, раскупили все наборы 7281, с другими участками дороги.

Как и все пластины, эти упакованы в целлофан. На лицевой стороне упаковки - рисунок возможного применения пластин и второй набор из этой подсерии 7281 - участок поворота и 3хсторонний перекрёсток.
В наборе мы имеем две квадратные пластины, размерами по 25см, или в штырьках - по 32 штырька с каждой стороны. В отличие от обычных пластин, которые полностью заполнены штырьками, тут большая часть оставлена под проезжую часть, а штырьки находятся по бокам - для разнообразных построек.
Участок прямой дороги имеет штырьки с двух сторон - два участка размерами по 6х32 штырька. В центре - двухполосная дорога, с решетками канализации. Пластины очень маркие, следы остаются даже после простого касания пальцем.
Перекрёсток имеет 4 участка со штырьками в углах, по 6х6 штырьков каждый. Остальное место отдано под 4хсторонний перекрёсток и нанесённую зебру. Из-за большей ровной поверхности эта пластина ещё более маркая. А ещё они легко царапаются.
Вот обе пластины вместе. У нас нет ватмана таких размеров, так что фотки уже просто на полу) Сами пластины друг к другу не крепятся, необходимы постройки.
Вот наверно и всё, что можно сказать об этом наборе Лего. Напоследок просто пара фотографий - мы пока не придумали окончательно что нам построить, поэтому зарисовки на скорую руку) Как видите - транспорт из подсерий City и Speed Racers замечательно походит для дороги.
Для сравнения, с минифигурками и микромасштабом.
Плотный траффик и ремонт дороги)
Плотный траффик и ремонт дороги)
P.S. набор однозначно рекомендую, правда если он вам необходим для построек. Поскольку пластины очень маркие и ломкие, их надо либо держать где-то отдельно, либо сразу на них что-то строить и ставить на обозрение гостей)
Достоинства
  • Возможность комбинирования с другими наборами
  • Разнообразие применения
Недостатки
  • Мало штырьков
Depressorрекомендует
22.09.2016
Часто видела в продаже эти пластины, но плохо понимала, что они из себе представляют. Теперь думаю, они нам скоро понадобятся.
22.09.2016
arkktika, если будете брать, берите сразу по нескольку штук... Одного набора будет мало, по собственному опыту знаем.
27.09.2016
для варгеймов пойдет =)