Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 19:43

Доброго всем времени суток!

Не знаю, как для кого, но для меня весна - не самое лучшее время года. Из-за весеннего недостатка витаминов и солнца появляется масса неприятностей: недостаток энергии, тусклая кожа, депрессия и т.п. Да еще и известные события в последнее время омрачают жизнь . Поэтому без витаминов не обойтись.

Не секрет, что многие витамины просто-напросто некачественные, а то и вредные. Мало было таких, которые бы реально помогали. О Cупрадине в основном хорошие отзывы, да и стоят они не три копейки. По этой причине было решено их купить.

О ПРЕПАРАТЕ

Супрадин — это мультивитаминный/мультиминеральный препарат, содержащий 12 витаминов в комбинации с 8 минералами и микроэлементами в сбалансированных пропорциях.

Витамины являются очень важными нутриентами. Витамины принимают участие в метаболизме углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и протеинов, энергетическом обмене, а также в синтезе аминокислот, коллагена, нейромедиаторов и т.д.

Помимо участия в основных метаболических реакциях, они также задействованы в регуляции и координации обмена веществ и необходимы для здоровья костей, роста клеток, заживления ран, целостности сосудов, микросомального метаболизма лекарственных средств и детоксикации, иммунной функции, для развития и дифференциации и т.д.

Достаточный уровень витаминов предупреждает развитие острой витаминной недостаточности и способствует поддержанию надлежащего состояния здоровья, а также физической и психической деятельности.

Минералы и микроэлементы также чрезвычайно важны. Они выполняют различные функции, например, являются катализаторами многих ферментативных реакций, структурными компонентами ферментов, гормонов, нейропептидов и рецепторов гормонов, участвующих в обмене веществ, нервной передачи, являются структурными компонентами костей и зубов.

Цена ни витамины разнится в зависимости от аптеки. Я покупала за 133 грн. (около 360 рублей) и за 166 грн.(около 450 рублей).

Производитель: Delpharm Gaillard (Франция)

УПАКОВКА

Упаковка представляет собой картонную желтую коробочку, на которой можно увидеть самую разную информацию от производителя (состав, способ применения и т.п.)

Сами же таблетки находятся в круглой упаковке-тубе, в одной десять таблеток. На курс я покупала две.

Имеется контроль первого вскрытия, а также наглядно показано, как открывать упаковку.

Крышка закрывается плотно и хорошо.

Дизайн картонной упаковки и баночки идентичен:

Как видно, состав здесь весьма богат:

Написано, что данные витамины являются БАДом -то есть, это даже не лекарство, а просто добавка к пище, вроде бы как что-то несерьезное .

ИНСТРУКЦИЯ

Бумажной инструкции к витаминам не прилагается, но при желании ее можно найти в инете. Приведу только самое основное, так как она довольно длинная:

ПОКАЗАНИЯ:

лечение гиповитаминозов различного происхождения, а также дефицита минералов и микроэлементов, которые возникли в связи с повышенной потребностью или в случае снижения поступления их с пищей.

ПРИМЕНЕНИЕ:

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет следует принимать 1 таблетку (шипучую таблетку) в сутки. Таблетки принимать во время еды (завтрак), не разжевывая, запивая большим количеством воды.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Срок лечения определяет врач индивидуально.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Супрадин, таблетки шипучие: повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата; гиповитаминоз А и/или D, лечение витамином А или синтетическими изомерами изотретиноина и этретинат или бета-каротина, лечение ретиноидами; нарушение функции почек, нефролитиаз, уролитиаз; гиперкальциемия, тяжелая гиперкальциурия, нарушение обмена железа и/или меди, гиперфосфатемия, гипермагниемия, подагра, гиперурикемия; эритремия, эритроцитоз, тромбофлебит, тромбоэмболии; тиреотоксикоз; саркоидоз в анамнезе, активные формы туберкулеза; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

СОСТАВ:

В одной таблетке содержится:

Витамин А (в виде ретинола)

2666 МЕ (800 мкг)

Витамин D (в виде холекальциферола)

200 МЕ (5 мкг)

Витамин Е (в виде α-токоферола ацетата)

12 мг

Витамин К (в виде Фитоменадион)

25 мкг

Витамин В 1 (в виде тиамина гидрохлорида)

3,3 мг

Витамин В 2 (в виде натрия рибофлавин-5 фосфата)

4,2 мг

Ниацин (в виде никотинамида)

48 мг

Пантотеновая кислота (в виде кальция-D-пантотената)

18 мг

Витамин В 6 (в виде пиридоксина гидрохлорида)

2 мг

фолиевая кислота

200 мкг

Витамин В 12 (цианокобаламин)

3 мкг

биотин

50 мкг

Витамин С (аскорбиновая кислота)

180 мг

селен

молибден

Коэнзим Q 10

4,5 мг

вспомогательные вещества: лимонная кислота (Е 330), натрия гидрокарбонат (Е 500ии), сорбит (Е 420), изомальт (Е 953), бета-каротин (Е 160а (ii)), ароматизатор апельсиновый, натрия карбонат безводный (Е 500 ), кросповидон (Е 1202), манит (Е 421), эфиры сахарозы и жирных кислот (Е 473), полисорбат 80 (Е 433), диметилполисилоксан (Е 900), кремния диоксид (Е 551), ароматизатор маракуйи, аспартам (Е 951), натрия хлорид, калия ацесульфам (Е 950), порошок сока красной свеклы. Не содержит ГМО. Содержит источник фенилаланина.

ТАБЛЕТКИ

Сами таблетки довольно крупные, светло-бежевого цвета с мелкими вкраплениями. В баночке дополнительно не упакованы ни во что.

ПРИМЕНЕНИЕ

Я пила по одной "витаминке" каждый день после еды (после завтрака, если быть точной). Наливала неполный стакан холодной воды и опускала туда таблетку. Растворяются они подобно бомбочкам для ванны, хотя и не сказать, что слишком быстро. Но размешивать ложкой не требуется, разве что для того, чтобы не осталось хлопьев. Хотя, в любом случае, какой-то осадок останется.

Получается в итоге вкусный напиток ярко-желтого цвета с пузырьками.

Пьется легко. По вкусу напоминает фанту, но лишь отдаленно. Вкус приятный, освежающий. Вот только ради этого и стоит выбрать Супрадин Smile - ради вкуса, а больше никаких особых достоинств по сравнению с другими витаминами я не заметила. У меня это был как некий ритуал - спустя полчаса после завтрака делаешь себе вкусный напиток, и наслаждаешься Smile Хотя, наверное, лучше попить той же фанты, скорее всего, эффективность одинакова Laughing out loud

РЕЗУЛЬТАТ

Я не ощутила на себе никакого положительного воздействия от этих витаминов. Настроение как было "на нуле", так и осталось. По утрам все так же было тяжело вставать. Кожа шелушилась, на волосы и ногти тоже не было никакого результата. Нельзя было сказать и о приливе сил и энергии.

Что касается побочных эффектов, то чего-то такого замечено не было, ни аллергии, ни прочего, разве что кроме снижения аппетита. Но вот не могу сказать, то ли это эффект от приема Супрадина, то ли просто от нервов. Но, учитывая мой предыдущий опыт приема различных добавок, можно сделать вывод, что таки да, витамины влияют на аппетит, и не в положительном ключе.

Простудой или гриппом не болела, но ими я уже года два не болею, так что к действию витаминов отнести не могу.

ИТОГИ

Так что по итогу стало очевидно, что этот препарат - не более чем пустышка. Во всяком случае, таким он оказался для меня. Для самоуспокоения можно попить вкусный "лимонадик". Но, как по мне, лучше всего просто поесть свежих фруктов и овощей, пусть даже пластиковых из магазина. Мне кажется, в них витаминов намного больше, чем вот в таких поливитаминных комплексах.

Спасибо всем за внимание и не болейте! Wink