Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 16:37

Давайте начнем с того, что шерсть кошек не предназначена для стрижек. Поэтому стричь их не рекомендуется и прежде всего я против стрижки гладкошерстных кошек, даже если у них лезет шерсть и вызывает дискомфорт для хозяев. Если вы хотите стрижку, заводите лысого кота!

Пупсик до стрижки
Моя история. Любимая сибирская кошка, которая не стерилизована, из-за этого у нее появляются колтуны, их просто невозможно расчесать. Так всегда встает вопрос о том, быть или не быть. У кошки длинная и достаточно красивая очень мягкая шерсть. Кроме того, она является гипоаллергенная, т.е. не вызывает аллергию, а еще эту шерсть очень сложно намочить!

B груминге нуждаются длинношерстные и пушистые породы.

Сибирских кошек нужно периодически стричь, чтобы их шерсть не сваливалась в колтуны, которые не только некрасиво выглядят, но и способствуют размножению болезнетворных микроорганизмов на коже животного. Не забывайте подстригать шерсть вокруг анального отверстия, чтобы она не пачкалась, когда кошка ходит в туалет.

Пупсик до стрижки
Так вот, летом она всегда спит на кафеле под ванной, а зимой обычно спит со мной Обычно в начале весны она начинает просить кота, вся шерсть превращается в дреды. Мы отнесли ее на стрижку в ближайший «салон» для животных. Конечно, можно было попробовать на дому сделать прическу, но там же профессионалы. Кошечка начала волноваться еще на подходе, да вообще, как только ее посадили в переноску.

B идеале для короткой стрижки нужны адекватные причины, такие как:

• колтуны;
  • заболевания кожи;
  • место обитания;
  • особенности породы.

Пупсик до стрижки
У нас взяли лапочку, которая вся сжалась в комочек. Можно было присутствовать при этом, но я отказалась. Вся процедура происходит профессиональными машинками для стрижки животных, т.к. обычная человеческая рвет и щиплет нежную кожу животного. А вот специализированная так себя не ведет. Кошка достаточно смирно сидела, давая возможность мастеру состричь все колтуны. Единственное сложно место для стрижки, как оказалось животик, его она совершенно не любит, когда трогают! Так это место стригли 2 мастера.

сразу после стрижки
С самого первого раза мы просили, чтобы было подстрижено только тело, шея, штанишки и грудка, а лапки, хвостик и мордочка остаются не тронутыми. Так для самой кошечки намного меньше стресса и она не переживает, что стала не красивой В общем, нам отдали вкусно пахнущую кошку, которая стала прямо в разы меньше.

После того, как пришли домой, ей становится явно прохладно, и кошечка начинает спать на кровати, а иногда и под одеялом. Конечно, в теплое время года, например, летом — это не страшно, а вот зимой чревато последствиями. После стрижки остается много шерсти, и если кто умеет или занимается валяньем шерсти, вполне можно из этого большого количества, сделать что-то Конечно, в «салоне» нам не предлагали забирать шерсть, но в целом, думаю можно попросить

сразу после стрижки
После стрижки нам вынесли такую крошечную маленькую и худую кошку, она изначально не большая кошка, весом меньше 3х кг, а тут становится еще меньше, и выглядит, как дистрофик выносят её уже чистой, но всё ещё напуганной. Первое время, кошечки очень сложно привыкнуть к себе, новой. Я разговариваю с ней и убеждаю, что она красивая, а потом часами кошка сидит у зеркала, наверное, любуется Т.к. я делаю эту процедуру всего 1 раз в год примерно в конце мая, к началу зимнего периода у кошки вся шерсть отрастает, она не теряет свои свойства и выглядит очень хорошо. Кстати, в салоне сразу могут подстричь и когти, да весь перечень, который вам нужен.

немного обросла
Так же прошу заметить, просим стричь кошку не под 0, у нее остается шерсть примерно 0,5 миллиметра, как я поняла, для этого используется специальная насадка, в целом стрижку можно сделать совершенно разную, цена от этого, разумеется, зависит. У нас в основном подстригается только спинка, пузико и штанишки около попы. В целом, когда кошка не делает себе колтуны, я её не ношу стричь, но такое было всего 1 раз. Однажды, я не стала её стричь, как всегда в мае, и летом она просто умирала от жары, отказываясь от еды и воды. Сразу повезли на стрижку. И вы не поверите, кошечка ожила, начала есть, как не в себя, поправилась и начала активничать 😊 В интернете много информации о том, что стричь кошек без назначения врача НЕЛЬЗЯ.

Всё дело в том, что шерстяной покров кошек помогает им регулировать температуру тела, при этом защищает кожу от внешних воздействий, например, солнца, и не дает телу перегреваться. А стрижка нарушает нормальную терморегуляцию, создавая большой риск переохлаждения или перегрева. Мы свою кошку летом периодически возим на дачу, но она не очень любит гулять по участку, предпочитая смотреть в окошко.

немного обросла
Кроме того, если вы не приучили к этому кошку с детства, то это почти всегда - стресс для животного, что в свою очередь негативно отражается на состоянии здоровья. Если вы постоянно стрижете питомца, то это спровоцирует истончение шерсти. В результате стрижки страдает подшерсток его структура меняется и в целом вся шкурка становится тусклой и излишне ломкой. Но если вы делаете эту процедуру раз в год, как мы, то изменений в шерсти не происходит. В доме становится меньше «перекати поля» из клубочков шерсти, а кошка не срыгивает её, окрас меняется без линьки Да, у нашей кошечки - сибирочки меняется окрас, зимой становится - серый, а летом - более песчаным. Шерсть отрастает сразу нового цвета.

От стрижки мех портится. Кошачья шубка не предназначена для регулярной стрижки. Если кошку стричь, её шерсть теряет блеск, становится ломкой и истончается. Стрижка — сильный источник стресса для животного. Даже если кошка не показывает своего недовольства, она все равно испытывает дискомфорт. Стресс может спровоцировать у кошек обострения хронических болезней. Особенно он опасен для животных с заболеваниями мочеполовой системы.

В целом, стричь можно только длинношерстных кошек, это вызвано образованием колтунов, или застреванием 💩 на штанишках кошек, а купать вообще не рекомендуется кошек. Мы своих за 7 лет, помыли всего раза 3, и то, потому что они были грязные, т.к. жили не в самых лучших условиях, а после переезда - котиков больше не моем, ну кроме кошки, после стрижки - это обязательная процедура, которая входит в стоимость услуги, а также оставшиеся участки шерсти обрабатываются кондиционером для животных, такой приятный запах растений остается на шерсти . А в целом со своей шерсткой, котики сами хорошо справляются даже лапочки совершенно белые.

немного обросла
Нашего кота мальчика, мы вовсе ни разу не стригли, на его шерсти не появляются колтуны, а другую причину для стрижки - я не вижу. С линькой мы живем каждый день, просто чаще убираемся дома. Когда в доме есть животные, шерсть становится частью приправы

В общем, рекомендую только для того, чтобы избавиться от колтунов, т.к. они вредны для кошек. В остальных случаях, я против издевательства над животными и вмешиванием в их красоту. Поэтому, для короткошерстных кошек - я не рекомендую, а вот для длинношерстных, таких как сибирская, мейн-кун, турецкий ангор, персидский и другие подобные породы – всегда пожалуйста.

Ближе к октябрю кошечка уже полностью обрастает шерстью и выглядит очень привлекательно

Спасибо за внимание и всего хорошего!

Достоинства
  • Животному не жарко
  • Меньше шерсти в доме
  • Нет колтунов
  • Облегчение при жаре
Недостатки
  • Стресс для животного
Ути-Путирекомендует
Подскажите пожалуйста, а как стерилизованность влияет на появление колтунов?
01.11.2023
в "режиме" прошения кота, кошка начинает кататься и тереться везде, так получаются колтуны, не давая вычесываться вовсе.
30.10.2023
Подскажите, пожалуйста, а почему вы не стерилизуете кошечку? Вы написали, что вес меньше 3 кг, но это неудивительно, потому что во время половой активности теряется аппетит либо из-за тревожности кошки совсем перестают есть. Происходит прямое нарушение гормонального фона, которое грозит появлением кист на яичниках - это в лучше случае, а в худшем - пиометрой и образованием опухолей.

- Колтуны в первую очередь появляются из-за недостаточного ухода, хронических и кожных заболеваний, а также несбалансированного питания кошки. Я владелец кастрированного Мейн-куна, которого необходимо ежедневно вычесывать и раз в 3-5 мес. отвозить в салон к профессиональному грумеру, но колтунов у нас нет. Никакой речи о полноценной стрижке даже и быть не может.
01.11.2023
Когда кошечка стала моей ей было больше 11 лет, и проблемы с печенью. Врачи порекомендовали не стерилизовать в этом возрасте, т.к. кошка очень плохо перенесет операцию и наркоз. Так мы решили оставить всё как есть. Сейчас ей больше 17 лет.

Когда кошка просит кота, она трется везде и валяется, расчесываться не дает. У нее появляются колтуны и именно поэтому мы ее стрижем.
31.10.2023
Булочка красивая.