Опубликовано 3 Июль, 2020 - 00:27

На мыс Стирсудден наткнулась случайно, кто то упомянул его в соц сетях комментарии на вопрос о том, где можно отдохнуть с палаткой на берегу Финского залива. На айреке не нашла ни одного отзыва, в гугле тоже очень мало информации, в основном пишут о маяке Стирсудден, который там находится ( и до сих пор в рабочем состоянии). На свой страх и риск решили с мужем поехать, а ехать, к слову, 2 часа из Санкт-Петербурга. В Яндекс навигаторе дорога выходит прямо к берегу, так что найти легко. Нужно немного съехать по песчаной дороге и вы на месте!

Вдалеке что то вроде пляжа, кто то там купается

Берег усыпан камешками разной величины.

За спиной лес.

На удивление место очень чистое, нигде нет следов свинства, которое обычно оставляют люди после отдыха. Отдыхающих очень мало, хотя может уже все разъехались ( мы приехали около 9 вечера), остались только палаточники, но мы друг другу никак не мешали)

Закат в этом месте просто фантастический! Идеально для фотосессии

Тишина и спокойствие
Словами не передать, насколько там красиво! Думаю фото говорят сами за себя)

Мы оставались с ночёвкой, планировали уехать на следующий день к вечеру, но случилось непредсказуемое - к утру пошёл сильный дождь, наша дешманская палатка из Галамарта начала промокать и пришлось очень быстро спасаться бегством 😅. Так что запечатлеть удалось только вечерний закат. И ещё немного фото:

Наша хиленькая палатка)

Маяк посмотреть так и не удалось, но это точно была не последняя поездка! Я просто влюбилась в это место! Так что если хотите насладиться природой, посмотреть красивейший закат, оказаться вдали от людей - мыс Стирсудден просто идеальное для этого место!

Konurova Annaрекомендует
03.07.2020
красиво как Love Shy
03.07.2020
Какая красота...Мы даже не слышали об этом месте, спасибо!
20.08.2020
Я разочаровалась в этом месте, мусора горы везде на берегу, видимо когда вы были место было еще мало популярно, мы были месяц назад.....куча народу, палатка на палатке, и кучи мусора оставленные этими туристами. Очень жаль, что люди не увозят с собой, а складируют там , причем если один кто оставил пакет с мусором, остальные считают своим долгом подложить туда еще....
30.08.2020
Съездили вчера. Хорошо, что заехали по пути, а не специально спланировали. Ужас, если честно. Куча непонятного "самостроя" на берегу, бомжатские сарайчики, хлам старый. Почему никто про них не пишет? Что это, кстати? Напоминает бабушкины времянки, летние кухни и тп на даче, которые нужно было снести лет 30 назад. Там люди тусуются вокруг этого старья, воняет тиной с залива. Одно из самых неприятных мест на заливе.