Опубликовано 18 Август, 2021 - 14:15

В подготовке к летней поездке в Санкт-Петербург, я наткнулась на сайт Открытый город, который вовсе не сайт, а целый проект, который реализует благие цели.Существует проект при поддержке правительства Санкт Петербурга и участие в нем абсолютно бесплатно для всех граждан нашей страны.

На сайте я встретила следующую информацию о проекте:

«Открытый город» - совместный проект Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

С нами вам откроются двери самых красивых особняков, шикарных дворцов, знаменитых усадеб, знаковых сооружений промышленной архитектуры, которые недоступны для свободного посещения.

«Каждый гражданин имеет право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям» (ст. 44 Конституции РФ).

Прочитанное на сайте, меня безумно вдохновило. Согласитесь, всегда интересно увидеть и прикоснуться к тому, что доступно не всем. В голове вспыхнуло "Хочу!" и я начала знакомство с сайтом.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Сайт открытого города очень удобно устроен и даже незарегистрированоому пользователю доступные многие его разделы:

*О нас - раздел, который знакомит вас с целью проекта, его участниками, миссией, экскурсоводами и волонтерами, трудом которых проект живет.В этом разделе всегда отражаются новости проекта и анонсы предстоящих мероприятий/новых публикаций на сайте.

* Афиша - самый интересныq раздел, в нем отражены актуальные события и мероприятия, которые состоятся в ближайшее время и в которых можно принять участие.

Проект предлагает ко вниманию:

1. Лекции

2. Экскурсии online и offline( пешеходные, автобусные, велосипедные, трамвайные, самокатные)

3. Квесты для детей и взрослых.

Также периодически проект ищет волонтеров для участвия в том или ином мероприятии.

* Как стать участником - полезный информационный раздел. Если вам понравился сайт, вы хотите посещать лекции и экскурсии открытого города, то в нем вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы: как зарегистироваться на сайте, какие правила участия, как записаться на экскурсию и многое другое. Если во время работе на сайте возникает какая - то проблема, в этом же разджеле есть ссылка на часто задаваемые волпросы, где все подробно и понятно расписано.

* Фан - зона - раздел для самостоятельного знакомства в историей и культурой СПБ. В нем есть полезные стати, видео, рекомендации мест, которые можно посетить самостоятельно, виртуальные экскрусии по разным объектам, страничка с опросами.

* Контакты - раздел обратной связи. Если у вас есть вопрос, предложение по работе проекта или замечания, все данные для связи с админиcтрацией портала вы найдете тут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ УЧАСТНИКА

Чтобы стать участником проекта и получить возможность посещать экскурсии необходимо создать личный кабинет. Процедура стандартная требуется указать логин, пароль, электронную почту. Подтверждение регистрации приходит в течение нескольких минут на указанную вами почту. После чего вам становится доступен и личный кабинет, в нем можно указать более подробную информацию о себе, внести паспортные данные ( они нужны для посещения офлайн экскурсий). В личном кабинете можно проходить опросы и писать отзывы, о посещенных событиях.За все это начисляются баллы, за которые можно потом записаться на офлайн экскурсии.

Все разделы портала доступны зарегистированному участнику, вы вправе смотреть, читать и принимать участвие во всем что транслируют на сайте, а это статьи, лекции и онлайн экскурсии.

Еще до поездки в Питер я посмотрела несколько онлайн экскурсий. Записалась в разделе Афиша-События за день до экскурсии или день в день, и в назначенное время зашла на портал. Экскурсии были обстоятельные, интересные, с рассказом экскурсовода и хорошей визуализацией объекта. По времени они разные, от 40 минут до 1.5 часов в среднем. Мне особо понравилась экскурсия в особняк Бруснициных, особняк Кельха, интересна экскрусия про дворцовый мост и его механизм разведения.

МОЙ ОПЫТ ПОСЕЩЕНИЯ ОФЛАЙН ЭКСКУРСИИ

Во время своей поездки в СПб мне конечно же хотелось попасть в закрытый дворец/особняк, и увидеть/ услышать всю эту красоту вживую. Поэтому за несколько дней до поездки, я мониторила сайт Открытого города, дабы записаться на оффлайн экскурсиюю Запись открывается обычно за несколько дней до экскурсии, в 11 часов в определенный день. Вся эта информация есть на страницке экскурсии. Как только запись открыта нужно тут же регистрироваться.

Сделать это не просто, места разлетаются как горячие пирожки. Особенно если экскурсия новая и недавно был ее анонс. Не с первого раза, но мне удалось записаться на Экскурсию в дом городских уделов, он же особняк Пашкова.

Подтверждение о записи на экскурсию отразилось в личном кабинете, а также его продублировали по смс.В смс было указано место и время встречи.Приходить нужно минут за 15 и обязательно с паспортом, а в наше ковидное время, еще и с маской.

Настал день X, в назначенном месте собралась группа примерно из 15 человек. Нас встретила девушка -волонтер, которая у всех проверила паспорта, сравнила их с данными зарегистрированных на событие участников, выдала фирменные наклейки и познакомила с экскурсоводом.

Нашим экскурсоводом была Жерихина Елена Игоревна - человек опытный, с отличным занием истории и архитектуры. Вся экскурсия длилась 2 часа. Мы прошли в особняк Пашкова и его открытые для просмотра, помещения.

Фасад особняка на реставрации
Фасад особняка на реставрации
Все передвижения были в составе группы и сопровождались обстоятельным рассказом экскурсовода. Мы могли задать интересующие вопросы и сделать фото.

Парадная
Главная лестница
Помпейский коридор
Помпейский коридор

Ближе к концу экскурсии от духоты, красоты и объема информации кружилась голова. Однако, я была на эмоциональном подъеме, потому что мне посчастливилось увидеть всю эту красоту. Делюсь с вами самыми яркими и красивыми ФОТО.

Танцевальный зал
Дамская гостинная

Всего в каждом сезоне (году) участнику проекта доступно к посещению 3 оффлайн экскрусии. Посещение и просмотр онлайн материалов не ограничен, и даже сейчас, вернувшись в свой город я периодически возвращаюсь на сайт Открытого города и смотрю онлайн материалы.

Оформление потолка над камином

Мне проект Открытый город импанирует и деятельность, которую они осуществаляют очень важна и нужна нашему обществу. Прикоснуться к истории, архитектуре, культуре будет полезно каждому жителю нашей страны. Очень хочется, чтобы и другие города берегли свое наследие, сделаи его достоянием, умели показывать и рассказывать о нем.

ЕЩЕ ПРО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Большой отзыв про Санкт -Петербург- в нем кратко обо всем.

Экскурсия по крышам-нереальные виды, СПб с высоты

Экскурсия по рекам и каналам- СПБ с воды, топовые виды

Анненкирхе- сгоревшая евангелистко-лютеранская церковь

Аптека Пеля на Васильевском острове - старейшая аптека, а теперь музей с бомбоубежищем и башней грифонов

Бюджетный хостел в котром можно за недорого снять отдельный номер.

Достоинства
  • Бесплатные мероприятия
  • Возможность попасть на закрытые объекты
  • Возможность фотографировать
  • Опытный экскурсовод
  • Пунктуальность
Недостатки
  • Сложно записаться
  • Только для граждан РФ
  • Только по паспорту
Софья 37рекомендует
18.08.2021
Несколько раз пыталась попасть на интересующие меня экскурсии, но ни разу не удалось успеть на них зарегистрироваться. Прочитав отзыв, захотелось еще разок попытать счастья))
18.08.2021
У меня тоже не сразу получилось. Обязательно попробуйте еще, экскурсии классные