Опубликовано 15 Ноябрь, 2014 - 22:48

Биржа текстсейл - одна из площадок, где я продаю статьи. На сегодняшний день у меня образовался рейтинг 118 (+119). Цифра в скобках - это рейтинг, полученный благодаря привлеченным рефералам. Итак, по порядку. Чего стоит ждать от биржи?

Страничка копирайтера (+ перечень категорий)

Меню пользователя

Интерфейс

Мои рефералы - 45 душ

Детальная статистика

Кому-то он кажется непонятным. У меня с этим не было проблем. Поняла сразу, что:

Поисковые запросы

- в правом блоке находится меню копирайтера/заказчика, в котором осуществляется размещение статей, их редактирование, ввод и вывод денег, просматривается детальная статистика;

Статистика по рефералам

- слева можно найти много ценной информации по работе сайта, публичные заказы, ответы на вопросы и т.п.

Топ-20 категорий за октябрь

- по центру можно ознакомиться с информацией о копирайтере/заказчике (количество проданных или купленных статей, средняя цена, положительные и отрицательные отзывы).

Ценовой уровень

Абсолютно разные цены. Есть авторы, готовые предлагать свои опусы за сущие копейки и в больших количествах (качество - другой вопрос). Есть успешные авторы, не снижающие планки, несмотря на высокую конкуренцию. А конкуренция действительно высока. Если говорить о свободной продаже, в настоящий момент выставлено 335197 статей. И все жаждут найти своего покупателя. Есть и такие люди, как я, которые не ставят перед собой задачу "многотекста за минималку лишь бы продалось", но и к топу биржи не относятся. Я пишу статьи в свое удовольствие, не занижая цен ради скорейшей продажи. Все равно они рано или поздно находят своих покупателей. Некоторые даже оставляют положительные отзывы. В настоящий момент продано 82 статьи, из них 29 удостоились положительного отзыва. Есть и один отрицательный. Храню его, как зеницу ока))).

Статьи ставлю в продажу по цене 1,2$ рерайтинг, 2$ копирайтинг. Считаю, что эти цены вполне соответствуют качеству текстов. Хотя на бирже есть жесткий демпинг, особенно со стороны новичков, которые ставят цену от 0,3 $ за 1000 знаков.

Качество контента

На бирже большой разброс не только по ценам, но и по качеству контента. Иной раз такой бред пишут, что волосы шевелятся во всех местах, где они есть. Однажды нарвалась на удивительную тему для статьи в свободную продажу: "Как сделать аборт в домашних условиях?". Естественно, за копеечные расценки. Я сильно выпала в осадок от мысли ну как, почему имея столь богатый тематический выбор, автор пишет об этом? Судя по всему, за этическими качествами контента на бирже никто не следит. Можно смело писать про секс, оружие и наркотики, раз уж про аборты в домашних условиях статьи висят.

Впрочем, не все так грустно. Можно найти и хороших авторов, если как следует изучить профили исполнителей. Я делала статьи на заказ на бирже textsale. Но так получилось, что большая часть заказчиков нашла меня вне биржи. А расчет мы проводили частично через интерфейс textsale.

Как найти востребованную тему?

Если вы планируете писать статьи в свободную продажу, но не знаете о чем писать, можно посмотреть топ-20 категорий за текущий месяц и выбрать то, что ближе к цифре 1. Но топ-20 категорий дает очень размытое представление о самих тематиках. Стоит заглянуть в "поисковые запросы" и выбрать тот запрос, по которому идет прогресс. К примеру: "+55 постельное белье", "+73 футбол". Так будет проще определиться.

Выгодны ли рефералы?

Ох... Набрала я 45 душ рефералов, а толку от них мало. Не ноль, но какая-то копейка. Ленятся мои рефералы, что уж там. А ведь я все хорошо объясняла. Поэтому люди дорогие нечего время на них, рефералов, тратить. Пишите сами и все будет ок! Самое интересное, что некоторые рефералы работают плохо и ваши реферальские денежки могут прийти, а потом и уйти из-за низкого качества текста.

Арбитраж

А судьи на бирже текстейл, сразу скажу, в 100% случаев на стороне заказчика. Даже тогда, когда ваш текст (его видимую верхушку) сперли захожалые фрилансеры и продали с дописанным продолжением за копейку. А у вас от этого уникальность вдруг упала. (Бывает и такое!) Поэтому, если даже с вашим контентом на бирже случилось нечто неприятное, а заказчик вам за это влепил минус без разговоров, постарайтесь с ним связаться и найти общий язык (переписать текст, поправить уникальность и прочее). Нормальные люди на это могут пойти и войти в положение.

Звезды

Счастливцам, имеющим звезды, бесплатно открывается доступ к заказам. Но звезды дают не просто так, а при условии сочетания высоких продаж и достойных цен. Одно время у меня держалась звездочка, но т.к. мои темпы продаж не сильно высоки, она улетела к другим счастливцам).

Плюсы

Большим плюсом считаю минимальный порог вывода. Вы можете не дожидаться сверхдоходов и вывести свой честно заработанный доллар и 10 центов)). Буквально пара суток проходит, и деньги поступают на ваш кошелек wmz.

Биржа гарантирует выплаты в случае, если заказчик доволен и не шлет претензий.

Минусы

Высокая конкуренция, повальный демпинг, для заказчиков - качественные исполнители скрываются в толстом слое некачественных (их надо искать), в последнее время на бирже падают продажи, платный доступ к заказам.

Считаю, что ресурс подходит для подработки, а вот для заработка нужно искать заказчиков вне биржи.

P/s В связи с падением курса рубля, биржа перешла на рублевые расчеты. Минималка для вывода теперь не 1,1 wmz, а 200 рублей.

Достоинства
  • Возможность проявить себя
  • Гарантированные выплаты
  • Можно выводить деньги от 1.1$
  • Можно заработать
  • Подходит для начинающих
  • Понятная система рейтинга
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Большой процент с авторов
  • Заказчик всегда прав, даже если неправ!
  • Платный доступ к заказам
Volya_i_razumрекомендует