Опубликовано 11 Май, 2021 - 16:12

Добрый день, мои хорошие читатели. Вижу, что затеяли ремонт, раз заглянули сюда для того, чтобы узнать "что же это за краска такая Primalex Inspiro?".

Познакомилась с ней я на сайте Леруа Мерлена, когда выбирала уже готовую цветную краску для окрашивания стен в помещении, предназначавшемся для общественных нужд.

Почему именно Прималекс и почему не какая-нибудь краска, которую в том же Леруа Мерлене отколеруют в какой нужно цвет по каталогу с миллионом оттенков (это я про краску Jobi), а всё потому, что в объеме 2,5 л Primalex Inspiro оказалась дешевле, чем Jobi Mattlatex, а цена в моём случае очень решала.

Упаковка.

Очень стильная пластиковая упаковка ведёрком. Монолитная яркая этикетка. В общем промышленные и графические дизайнеры получили свою зарплату не зря. Однако крышка в этой краске прицеплена намертво, и если нет под рукой отвёртки, которую не жалко испачкать в краске, то просто так вы её не откроете. Уделаться в краске можно на раз два.

Интерьерная краска для стен Primalex Inspiro "Цветок Вишни"

Цвет

Выбирала оттенок в офисное помещение близкий к уже окрашенным стенам, просто, чтобы освежить вид и закрасить облупленные (и испачканные) места. Выбор пал на "Цветок вишни", т.к. цвет нужен был нечто вроде зеленоватого, лаймового, фисташкового (с жёлтыми нотками). Из всей гаммы отлично подошёл именно "Цветок вишни". На упаковке цвет показан, и он, кстати, на 99% отражает полноту цвета краски.

Оттенок краски "Цветок вишни"

Консистенция

Краска густая. Перед нанесением её нужно хорошенько размешать, так же можно разбавить водой, если потребуется, но я бы не советовала, так как в один-два слоя краска хорошо закрашивает только светлые стены, а тёмные нужно будет брать в три слоя. Поэтому думаю, что разбавленная краска будет обладать более слабой укрывистостью.

Консистенция краски, как у густой сметаны

Запах

Вопреки хорошим отзывам о том, что краска совсем не пахнет, скажу я вам, что она пахнет очень сильно. Запах чувствуется в помещении при работе с краской, даже когда открыто окошко. А при окончании работы, если не надевать маску, то можно словить галюнов, как после грибов, так что обязательно используйте защитные маски, очки и спец-одежду.

Цвет заявленный совпал с картинкой

Устойчивость к мытью

На упаковке указано, что краска устойчива к истиранию и мытью. Производитель заявляет, что

5 лет устойчивость к УФ

ну то есть не поменяет цвет, не пожелтеет. На самом деле в первое время, не советую усердно тереть тряпкой, так как краска оттирается "будь здоров". В одном месте, где не надо, накрасила лишнего, и хорошо, что первое время она смывается - это даже плюс. Помогло оттереть.

Устойчивость к мытью

Описание на упаковке

Краска водноэмульсионная глубоко матовая -это действительно правда, цвет получается нежный матоый, но с укрывистостью у этой краски есть небольшие проблемки, так как закрашивает хорошо только светлые стены, на темных не пробовала, к сожалению, но на тех участках, где были черные пятна от автомобильных шин (которые там хранились, как в кладовке или гараже) в помещении, закрасилось только после третьего раза.

Водноэмульсионная краска Primalex Inspiro

Окрашивание

Процесс нанесения краски принёс удовольствие, так как её консистенция, напоминающая 20% сметану, хорошо распределяется по поверхности стены, не оставляет комков и сразу преображает окрашиваемые участки. Я использовала валик, т.к. мне удобнее работать им. Кисточкой промазывала по углам и в труднодоступных участках.

Описание процесса покраски
Вообще перед покраской поверхность желательно очистить от пыли, грязи и осыпающейся штукатурки, зашпоклевать там, где есть ямы и дырочки, затем загрунтовать глубокопроникающей грунтовкой, подождать минимум 2 часа, и только потом приступать к окрашиванию стен.

Результат окрашивания

Итог получился неоднозначным, но в целом, получилось хорошо, не на 5, но на твёрдую 4-ку!

Пример с искусственным освещением:

С искуственным освещением
Пример с дневным освещением:

С естественным освещением

Фактура:

Фактура краски

Общий вид:

Общий вид при искусственном освещении

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Готовая цветная краска
  • Доступная цена
  • Можно мыть, но с осторожностью
  • Наличие в крупных магазинах
  • Нежный пастельный цвет
  • Польское качество
  • Тестеры
  • Удобно наносится
  • Хорошо закрашивает светлые стены
  • Экономный расход
Недостатки
  • Могуть быть проплешины на стенах
  • Необходимо несколько слоев для перекрытия
  • Резкий химический запах
Nebularelleрекомендует