Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 01:16

Нашла данный сайт еще в году 2011. И вот, что скажу, как активный его пользователь с 5-летним стажем: если подходить с умом, то этот сайт - находка! Нет, правда, он помогает избавиться от лишних вещей, одежды, техники, всего, что есть продаваемым. Так же, вторая его функция - это покупка реально брендовых вещей за копейки! Не знаю, нова ли будет далее описанная мною информация, но надеюсь, что кому-то пригодится те "фишки", которые я узнала, пребывая на сайте в качестве как продавца, так и покупателя.

ПРОДАВЕЦ:

• Те, кто принял решение продать какие-либо лишние в Вашей жизни вещи, я советую для осуществления удачных продаж всегда делать удачные, четкие фотографии продаваемого Вами товара. Если это техника, то желательно сфотографировать весь комплект, с разных сторон, обратить внимание на дефекты (если таковые есть). Если это мебель, советую фотографировать как при дневном свете, так и со вспышкой, с разных сторон. Ну а если речь идет о самом распространенном на ОЛХ-е - одежде - тут я с уверенностью могу сказать, что 99% успеха - это фотография! Важно делать фото именно в подобранном "луке", т.е. на теле, обязательно! Желательно сделать снимки дефектов, бирок, произвести замеры и заиметь фото на вешалке. Распространенные на просторах ОЛХ-а фото помятых вещей в темноте с неглаженым силуэтом вряд ли может привлечь внимание покупателей.
  • Второй "лайфхак" - это подробное описание. Допустим, замеры, срок пользования, гарантия (если дело касается техники), материал, ткань, дефекты, и причина продажи.
  • Третье, на что хотелось бы обратить внимание, обязательно указываете, согласны ли вы на обмен, так как часто "достают" вопросами по поводу этого.
  • Укажите, есть ли торг, и в каких пределах.
  • НИКОГДА не общайтесь с якобы агентами ПРИВАТ-банка, они никогда не будут звонить (а особенно в нерабочее время и рассказывать Вам, что транзакция перевода денег не может произойти, без вашего ПИН-кода карты либо трех цифирек сзади карты). Запомните, Вам агенты и помощники не нужны, все технические вопросы можете решить непосредственно в банке!
  • Требуйте комиссию за перевод средств. Сейчас Приват-банк, самый популярный посредник в таких операциях, ввел дополнительные комиссии, и многие покупатели "забывают" доплатить ее, простите, но 4-5-6 грн. тоже деньги, и не Вам нужно их платить, это интерес покупателя приобрести вещь.
  • И САМОЕ ВАЖНОЕ! Доставка. Как продавец со стажем, советую просить 100% предоплату на карту, отправлять наложенным платежом только с предоплатой в размере доставки. Я несколько раз попадала на недобросовестных людей, которые обсыпали обещаниями, что заберут вещь, в итоге, отправленная вещь лежала на складе НП в их городе неделю-полторы, и с меня взималась сума ее "катания туда-сюда", человек на связь не выходил. А это, согласитесь, накладно, 100 грн. практически. Не пытайтесь спорить с покупателями, что мол можно им верить, "мы не такие, мы заберем", "а вдруг вы мошенник". Если считают Вас мошенником - посоветуйте посмотреть на дату регистрации на ОЛХ (в основном, мошенников удаляют спустя месяц после регистрации, и фото у них краденные с сайта производителя, нет "живых" фото).

ПОКУПАТЕЛЬ:

Если вы решили зарегистрироваться на данном ресурсе, дабы покупать вещи по-дешевле, советую следовать данным правилам:

• Всегда обращайте внимание на дату регистрации продавца (если он зарегистрирован месяц назад, в большинстве случаев он мошенник, которого скоро удалят).
  • Не вносите полную сумму стоимости товара, пускай доставка наложенным платежом дороже, но она надежней, поверьте! В мире очень много нечестных кидал! Убедившись в давней регистрации продавца, вы можете кинуть сумму предоплаты за доставку грн. до 100, а остальное заплатить уже непосредственно на складе НП.
  • Требуйте дополнительных фото, фото на теле, на вешалке, если это одежда, так как на сайте производителя вещь надета на модельные параметры, а у Вас они могут чуть отличаться.
  • Платите комиссию. И не нужно делать вид, что вы не знаете, что это, или думаете, что это обязанность продавца покрывать все расходы. Это услуги банка, которые возникли из-за Вашего желания купить вещь.
  • После перевода средств связывайтесь в продавцом.
  • И напоследок, "лайфхак" шмотницы-со-стажем. Проходя по торговым центрам нашего города, я часто замечаю прекрасные вещи, с не менее "ПРЕКРАСНЫМИ" ценами. Часто, неоправданными. Но бывает, что вещь, "ну-очень-хочется", но не хочется голодать месяц, но зато в новых обновках. В этом случае Вам в помощь ОЛХ! Пропишите название бренда в поиске (не забудьте поставить галочку под строкой поиска "искать в описании", это очень важно, многие просто не указывают в названиях торговые марки, а используют их в описании вещи), и Вы, возможно, найдете вожделенную Вами вещь. По крайней мере, я часто нахожу.
  • То же касается косметики (см. предыдущий пункт). Часто на продажу выставляют желаемые Вами средства за доступную цену, по причине того, что человеку не подошло средство, и он ее продает дешевле.

Единственный минус этого чудо-сайта, это отсутствие карательных мер на счет мошенников, которых кишит, кстати, там не мало! Администрация сайта советует обращаться в полицию в отдел по борьбе с кибер-преступностью. Ну а кто ж будет обращаться, если обман произведен на сумму 100 грн.? Смех, да и только, вызовет данное заявление. Но это ж тоже деньги! Пора бы создать более жесткие меры пресечения мошенничества, все таки ресурс популярен.

Будьте осторожны, и удачных Вам продаж/покупок!

Достоинства
  • Бесплатная подача объявлений
  • Бесплатная регистрация
  • Быстрые продажи благодаря популярности сайту
  • Популярный
  • Прияный дизайн
Недостатки
  • Безграмотность в объявлениях
  • Лимит на объявления
  • Надо быть бдительным
  • Нельзя оставить отзыв о продавце
  • Орудуют мошенники
enrika93рекомендует