Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 13:59

несколько раз
    10 таблеток - 250 рублей

Как всегда осенью аптеки атакуют чихающие и кашляющие люди. Выбор противовирусных препаратов огромен, на любой вкус и кошелек. Эффективность многих остается под вопросом, но нам всем очень хочется получить волшебную таблетку, которая излечит за 1 день.

Кагоцел - один из самых популярных препаратов в нашей стране, о котором знают все. из телевизоров, радио, интернет-рекламы мы постоянно слышим, что Кагоцел:

Самый назначаемый препарат при профилактике и лечении ОРВИ и гриппа

Не мне судить самый назначаемый он или нет, но и мне, и мужу и дочери он действительно прописывался не раз. Кагоцел не только активно рекламируется везде, но у него есть собственный сайт, Инстаграм, группа в ВК и одноклассниках, собтсвенный канал на Ютуб, страничка на facebook. Меня такая популярность настораживает и наводит на мысль, что это скорее какая-то популярная маркетинговая штука и способ чьего-то заработка, чем лекарство.

С 2010 года и по настоящий момент Кагоцел входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденном Правительством РФ. Этот перечень легко можно найти в сети и убедиться в этом лично.

Но при этом существует негласный список так называемых фуфломицинов, куда входят лекарства с недоказанной эффективностью. Это значит, что может быть он эффективен, а может и нет. Но по международным стандартам он проверку не проходил и он не до конца проверен.

Вокруг Кагоцела ходит много споров вплоть до того, что он может быть не просто пустышкой, но и даже опасным для здоровья. Об этом я подробнее напишу ниже, когда буду писать про состав.

А между тем на главной странице сайта красуется огромный баннер о роли Кагоцела в борьбе с Covid-19.

Высокая противовирусная активность в отношении нового пандемического штамма коронавируса COVID-19

Спрашивается, и чего весь мир носится в поиске средств для профилактики и лечения ковида, если есть Кагоцел. Выпей таблеточку да и все.

Внешний вид:

За свою историю внешний вид упаковки претерпел несколько изменений, сейчас это картонная коробка в бело-оранжевых цветах. Выпускается в форматах 10, 20 и 30 таблеток. У меня в пачка в 10 штук.

Стоит такая пачка вполне бюджетно - около 250 рублей.

В пачке 1 блистер на 10 таблеток. Таблеточки маленькие, бежевые с коричневыми вкраплениями. Мне не понять для чего делать такую огромную подложку, зачем эта пустая полоса посередине? Вы скажете, что эта полоска заполнена в блистерах на 20 или 30 таблеток? Нет. В пачках на 20 и 30 таблеток просто кладут 2 и 3 блистера соответственно.

Я считаю что это бездумная трата ресурсов и лишние отходы. В масштабах целого производства это огромные количества. Маленькие серые пачки в старом дизайне были куда экономичнее в этом плане.

Инструкция к препарату прилагается. Она небольшая, информация довольно скудная.

Срок годности большой - 4 года. Никаких особенных требований к хранению нет - хранить при температуре не выше 25 градусов.

Основное вещество:

кагоцел 12 мг

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный - 10 мг, кальция стеарат - 0.65 мг, Лудипресс (состав: лактозы моногидрат - от 91% до 95%, повидон (Коллидон 30) - от 3% до 4%, кросповидон (Коллидон CL) - от 3% до 4%) - до получения таблетки массой 100 мг.

Кагоцел должен стимулировать выработку интерфероов и усиливать иммунитет

Действующее вещество должно стимулировать выработку в организме человека интерферонов — белков, которые выделяются в ответ на появление вирусов, бактерий и присутствие опухолевых клеток. С помощью интерферонов клетки «предупреждают» друг друга об опасности, советуя соседям укрепить свою оборону

По повода основного вещества ходит множество споров и льется много негатива.

Кагоцел — это химическое вещество, при синтезе которого к молекулам карбоксиметилцеллюлозы (производному целлюлозы) прочно присоединяются молекулы госсипола.

Этот госсипол в свободном состоянии токсичен

а также подавляет сперматогенез.

Простыми словами, вещество может вызывать бесплодие у мужчин, при том не обратимое.

Впрочем, эту проблему ученым удалось обойти: для нейтрализации госсипола производители использовали карбоксиметилцеллюлозу, которая призвана предотвратить канцерогенное и токсическое действие препарата, а также возможное бесплодие.

Исследования препарата проводились только на грызунах, а потом он был выпущен в свободную продажу. Согласно мнениям многих ученых таких исследований совершенно недостаточно для получения полной картины эффективности и безопасности препарата. Совершенно не ясно как аукнется в будущем его частое применение. А ведь благодаря его достаточно бюджетной стоимости (на первый взгляд) препарат очень часто покупается многими людьми и используется при каждой простуде.

Продается Кагоцел свободно, без рецепта. Каждый может купить его в любое время в любых количествах.

Произведен Кагоцел в России и продается только здесь да в паре-тройке дружественных стран.

Дозировка препарата:

Лечение у взрослых:

Внутрь, независимо от приема пищи.
Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые два дня – по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 3 раза в день. Всего на курс – 18 таблеток, длительность курса – 4 дня.

Также расписана дозировка для лечения детей и для профилактики.

Как видно, на курс лечения взрослого человека требуется 18 таблеток, а значит, одной маленькой пачки уже не хватит, придется покупать 2, и таблетки выходят уже не такими бюджетными, как это выглядит на первый взгляд.

Препарат подходит для детей с 3 лет. В целом, удобно, когда можно купить одно лекарство на всех, но одной упаковкой не обойтись.

Показания:

Кагоцел® применяют у взрослых и детей в возрасте от 3 лет в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), а также как лечебное средство при герпесе у взрослых.

Противопоказания:

беременность;

период лактации (грудного вскармливания);

детский возраст до 3 лет;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие:

У любого препарата есть побочки, и порой список выглядит таким длинным, что аж страшно. У Кагоцела побочки уместились в три строчки - аллергия и любые другие.

Довольно размыто выглядит.

Это в очередной раз доказывает, насколько мало изучен препарат и его воздействие на человека.

Есть еще один момент, который меня настораживает.

Как известно, существуют препараты, которые выпускаются множеством фармацевтических компаний. Например, производителей парацетамола множество и парацетомол может стоить от 10 до 150 рублей.

Кагоцел производит единственная российская фирма ООО "Ниармедик плюс" и, если верить сайту, то это единственное лекарство, которая она производит. Нууууу.... такое. К крупным компаниям, специализирующихся на производстве лекарств, у меня доверия больше.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

▶▶▶▶ МОЙ ОПЫТ

Любой противовирусный препарат дает тем лучший результат, чем раньше вы начнете его принимать. Поэтому я всегда стараюсь держать в аптечке противовирусные, чтобы не бегать по аптекам при начавшейся болезни. Особенно актуально сейчас, когда по стране гуляют грипп и короновирус и препараты с аптека просто сметают.

ОРВИ у меня всегда начинается с заложенного носа и слезотечения. Глаза у меня страдают больше всего, они очень чувствительные и когда я заболеваю, они болят и сильно слезятся.ю иногда я почти не могу их открыть, сразу начинаются резь и слезы.

Температура обычно не высокая, но болит горло и может появиться кашель. Если не лечить, то он переходит в бронхит.

При гриппе у меня поднимается высокая температура и ломит все тело, остальные симптомы как при ОРВИ.

Кагоцел я принимала в первый же день с появления первых признаков болезни. Пропила полный курс, но увы.... результата нет. Как в известной фразе, без таблеток болеем неделю, с таблетками 7 дней.

Никаких улучшений я не заметила, таблетки пила строго по инструкции: первые два дня - по две таблетки 3 раза в день, дальше - по одной таблетке три раза в день. таблетки маленькие, глотаются легко.

• Температура держалась два дня
  • Глаза болели очень сильно, два дня была просто вынуждена лежать
  • Горло болит и начался кашель. Кашель у меня всегда вначале влажный, через пару дней переходит в сухой, сиропчики не помогли, в итоге начался бронхит, который пришлось лечить антибиотиками.
  • Общее состояние так себе - постоянная слабость и сонливость.

Когоцел я пробовала пить два раза - первый раз еще года три назад и второй - весной во время карантина, когда в аптеках вообще ничего из противовирусных не было - что достала, то и купила. Эффект оба раза одинаковый, а вернее - нет его.

Справедливости ради, препарат покупался не один раз и пила его не только я, но и муж. На муже эффекта тоже особо не заметно, а вот дочка простуду перенесла легко. Температура держалась один день, потом спала и не поднималась. Она была бодра и весела, только беспокоил насморк, который быстро прохошел. Но кто знает, может болезнь и сама по себе протекала в легкой форме и это не заслуга Кагоцела.

В-общем, я препаратом не довольна. И дело даже не в том, что это

лекарство с недоказанной эффективностью

Если чуть копнуть, то у нас почти все популярные лекарства, все интерфероны есть в списке "фуфломицинов". Дело в том, что и действующее вещество мне не внушает доверия, и сама фирма его выпускающая. Мне препарат не помогает и никак не облегчает течение болезни. Мое мнение, что его популярности способствует скорее грамотный маркетинг, чем эффективность.

▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬

Противовирусные, от которых я вижу результат:

Номидес

Осельтамивир - противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа.

Странный, но результативный Трекрезан

MalinKa_Uне рекомендует
15.10.2020
Согласна с вами, тоже не увидела никакого эффекта от него, больше не беру
15.10.2020
Поддержку, раз 10 давала ему шанс - вообще никак. Для меня хорошо действует старый проверенный РИМАНТАДИН, но в первые сутки,либо циклоферон через раз.
15.10.2020
вот не зря я ему не доверяю и не покупаю)
Неэффективный препарат.
19.10.2020
А мне вот только Циклоферон помогает. Я в первый день пью пять таблеток, а дальше по схеме. Которая на упаковке написана. Так поправляюсь всегда за несколько дней, а бывает, что и вообще не разболеваюсь. Только у него важно курс до конца допивать. А то можно не долечившись - разболеться по новой. А препарат хороший, меня всегда выручает. Всем не болеть!