Опубликовано 11 Апрель, 2015 - 21:22

Все здравствуйте!!
Книгу "Мемуары гейши" я начала читать по совету незнакомого человека, когда попросила в одной из групп в соцсетях перечислить книги, читающиеся на одном дыхании.

В формате fb2 получилось ни много_ни мало... 1142 страницы. Сижу я значит и думаю: ну на одном дыхании вряд ли получится, процесс растянется недели на три.
Как же я тогда ошибалась.

Небольшая аннотация:
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их... Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола. Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором. Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...

Непростая история девочки из бедной деревушки, которая стремилась найти что- то "свое" в этом мире ограничений, препятствий, ошибок и неравенства после того, как была продана своим отцом в город "по производству гейш". Которая встретила человека своей жизни и все делала для того, чтобы быть с ним.
Цвет ее глаз сравнивают с водой, с глубинным водоемом; в книге очень много размышлений о том, что в ней преобладает начало воды, а вода, как известно, проложит себе путь всегда, даже если препятствиями будут камни.

Моей целью не был интерес к Японии, к их традициям и культуре, к искусству гейш, но в процессе прочтения я узнала очень много нового и интересного!

Девочки, которые вместо детских игр и обычной школы обучаются искусству "покорять" мужчин с малолетнего возраста. Которые с детства учатся тому, как нужно вести себя в определенной ситуации, как правильно подать чай, чтоб при этом выгодно показать свою ручку без лишней "открытости", чтоб в дальнейшем заинтересовать мужчину. Девочки, у которых на определенную фразу в голове готово 15 ответов, осталось только выбрать "тот, подходящий именно в этой ситуации".

Буквально каждая страница пропитана атмосферой того времени, теми правилами, обычаями и порядками.

Быть гейшей- это не просто ходить в красивом кимоно по различным мероприятиям. Книга помогает нам понять, насколько быть ей тяжело в физическом и эмоциональном плане. Лично я бы врагу не пожелала такой "работы". Шучу, конечно, пожелала бы.
Все эти соперничества, зависть, подставы и козни, желание быть первой во всем, все эти гонки за сотней зайцев сразу- когда видишь изнанку всей этой красивой жизни, то понимаешь, что не такая уж она и красочная, как то кимоно, восхитительно описанное словно произведение искусства.

После прочтения понимаешь, что на самом деле ты очень глубоко заблуждался относительно термина "гейша"... (По крайней мере у меня не было четкого представления об этом их роде деятельности).
Фильм я смотрела, но это было настолько давно, что и не помню уже даже деталей.
Читается действительно на одном дыхании. Свободного времени было не очень много, но я осилила ее за 4 дня.

Еще одна атмосферная книга в мою коллекцию. Еще одна книга, которую я искренне рекомендую Вам. Еще одна книга, которая вошла в мой личный ТОП самых любимых книг.
#Читайте!
NosKurnos66рекомендует
11.04.2015
да, гейша - это целое искусство, а не то, что привыкли думать)))
15.04.2015
хороший отзыв))) читала эту книгу,очень понравилась!
29.04.2015
Интригующий отзыв) я фильм время от времени пересматриваю и всегда восхищаюсь, надо бы и книгу прочитать)
29.04.2015
Margo_Lisichkina, спасибо!! Надеюсь, и книга вас приятно впечатлит)
06.07.2015
Я читала эту книгу еще года она была на пике своей популярности. Тогда она активно обсуждалась. Тогда мне понравилось, интересно даже, понравится ли мне она, если ее перечитать уже сейчас...
06.07.2015
HexenFieber, поэкспериментируйте в свободное время) я вот с удовольствием бы перечитала книгу "Парфюмер", но нет времени... Столько уже закладок книжных, в данный момент читаю серию книг о докторе Лектере
06.07.2015
NosKurnos66, вот уж что как, а "Парфюмер" мне не понравился и дело тут вовсе не в том, что все так задумано, чтобы вызывать отвращение. О метаниях людей с разного рода расстройствами написано много книг, но мне непонятно почему именно об этой такие шикарные отзывы. Не могу отвязаться от ощущения, что в раскрутку вложена ненамного менее значительная сумма, чем совокупная прибыль с продаж.
06.07.2015
HexenFieber, для меня это в первую очередь атмосферная книга, которая написана изысканным языком об ужасных вещах)
Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Одно всем нравиться не может
07.07.2015
NosKurnos66 Вы совершенно правы. Smile