Опубликовано 13 Март, 2024 - 13:56

Отзывы не писала очень давно (10 месяцев, как показывает статистика). Все по причине того, что пишу я их от души, когда хочется поделиться впечатлениями и тем самым, сохранить их для себя))

Так вот за последнее время меня очень впечатлило посещение завода Белаз в городе Жодино в Беларуси.

Захотелось мне на этот завод очень спонтанно, когда листала рандомные новости в интернете и всякий спам, который поступает по ходу, что-то вроде "Сколько весит колесо от Белаза"/ "Сколько стоит колесо от Белаза")). Переходя по ссылкам, обнаружила, что есть экскурсии на самом заводе. Дело оставалось за малым - добраться до Минска (организованные экскурсии, которую я как раз выбрала стартуют и возвращают в Минск).

Забронировала экскурсию в приложении Тинькофф в разделе Город-Экскурсии. Ранее я писала отзыв о том, насколько мне нравится пользоваться их кредитной картой. В приложении выбрала подходящую мне дату - 7 марта и нужно было оплатить 390 рублей для брони места. Доплата была на месте уже в белорусских рублях и составила 80 единиц. К слову поддержка связалась сразу, уточняли нет ли у меня вопросов, могут ли чем-то помочь, были на связи. Но провал в том, что на мой единственный вопрос: "сколько нужно будет доплатить в местных деньгах"? они ответили, что это скажет гид на месте((. То есть я подготовила деньги с запасом, мло ли.. остаться без экскурсии не хотелось.

При бронировании просят указать, планируете ли вы покататься на гига-Белазе, я указала, что планирую. О невозможности этой опции мне сообщили только накануне. Признаюсь, на тот момент я уже это подозревала из обзоров других посетителей, которые писали, что сейчас не катают.

В назначенный предпраздничный день 7 марта встреча в вестибюле отеля "Юбилейный" 3* в 09-30. Для собственного спокойствия в этом же отеле я и остановилась, вполне осталась довольна (цена/качество соответствуют). Внизу в лобби есть кофейня с очень вкусным кофе, который я и заказала, пока собиралась наша группа.

Четко по времени мы стартанули на микроавтобусе "Мерседес" в город Жодино - ехать около часа. В дороге никаких приключений не случилось, поэтому мы прибыли ранее назначенного времени. Чтобы скоротать время нас завезли к местному памятнику Женщины, провожающей своих 5 сыновей на войну. Еще в городке есть аллея с интересными фонарями и Белаз - больше ничего)).

К 11 мы заехали на территорию по спец пропускному режиму и к нам подсела экскурсовод - Ольга. О ней только самые лучшие слова можно сказать!

Сначала мы зашли в мини-музей, где нам рассказали историю от первых 27 тонн грузоподъемностью Белазах до последних придумок и разработок Белаза. Можно было задавать любые вопросы (кстати, на протяжении всей экскурсии). Вопросы у нашей группы были)). В музее же снарядили касками и оранжевыми жилетками для дальнейшего путешествия по заводу.

Далее мы погрузились в свой же "Мерседес" и нас провезли к !!МАЛИНОВОМУ!! Белазу - тому самому из фильма "Королева бензоколонки". Это у них фото-зона такая)) с обратной стороны "машинки" подвесили белые качели - отличная идея!

Также в этой зоне завода установлена надпись "Я ❤️️БЕЛАЗ".

После аттракциона с малиновым белазом двинулись в цех. Попали как раз на момент поздравления женского коллектива мужским в честь 8 марта, это происходило рядом с одной из собранных машинок.

⌘ Интересный факт: Белазы собираются на заказ и в связи с событиями последних лет заказов у завода прибавилось. На текущий момент завод работает в три смены (то есть фактически беспрерывно), заказы поступают наперед, то есть покупатели ожидают изготовления своих машинок в течение какого-то времени (все по разному).

⌘ Еще интересный факт: коробка передач у Гига-машин автоматическая (по крайней мере у флагмана 75710)

После цеха двинулись (на автобусе) к смотровой площадке.

Наше внимание обратили на "экологически чистый"😚 (то есть электрический Белаз).

Вот так вот выглядит "Тесла-Белаз":

После просмотра площадки с транспортом/вопросов/ответов двинулись в сторону интересовавшего всех нас больше всего ГИГА-Белаза 75711 - тот самый про который говорят "С 9-этажный дом".

По факту 9 этажей как будто в нем не ощущается, может все же этажей 6, тем не менее размеры очень впечатляют!! Особенно колеса!!

⌘ Факт: резину для Белазов на самом заводе не производят, это аутсорсинг.

⌘ Факт: для транспортировки 1 "Белазика" 75710/75711 понадобилось 26 железнодорожных платформ (куда его везли, нам не уточняли), но это целый состав!

В завершение экскурсии нам всем презентовали по личному желтому Белазику, и я смогла сделать вот такие прикольные фото:

И перед прощанием заводят в магазин сувениров - направо и заводская мини-столовая/буфет - налево.

В сувенирном магазине продают разные разности с символикой Белаза. Мне очень понравились песочного цвета фирменные ботинки Белаз, но удержалась и не купила, тк понимаю, что захотелось их мне под впечатлением "здесь и сейчас"))

В буфетике некоторые покупали колбасу "с собой" тк цены очень приятные и (говорят!? - кто не знаю, но кто-то говорит, что кто-то говорит) очень вкусная. У завода свое производство, поэтому все продается максимально свежее и вкусное. Много выпечки.

Я взяла медовик "с собой" просто из соображений, что люблю медовик, он там был и стоил дешево (к слову Очень дешево - 2 белорусских рубля). Позднее в отеле очень жалела, что не взяла больше, действительно, потрясающе-вкусно!

В нашей группе были родители с ребенком лет 6, ему дополнительно подарили фирменную раскраску.

И в завершение, если до Минска/Жодино слишком далеко/неудобно, такой же 75710 в количестве 2 штук на момент написания отзыва - 13.03.2024 стоит на площадке музея УГМК в Верхней Пышме (можно доехать на трамвае Львенок из Екатеринбурга).

Про музейный комплекс УГМК - его автомобильную часть я ранее писала отзыв, можно перейти к нему нажав тут

Достоинства
  • Интересно как взрослым, так и детям
Lxsgirlрекомендует