Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 20:24

Автор знаменитого произведения "Хроники Нарнии" воссоздает нечто новое, то, чего не получалось его предшественникам - вдохнуть жизнь старому мифу. Он переписал историю заново, но при этом оставил ее как есть. Так появился миф о мифе.

А, собственно, что за миф лег в основу этой книги? Миф об Амуре и Психее, который воспевался еще во времена Гомера, а позже - Аппулеем.

Амур или Эрот - это божество лубви в греческой мифологии

Психея - олицетворение души, дыхания; представлялась в образе бабочки или девушки с крыльями бабочки.

Аннотация:

Остросюжетный философский роман и пересказанный миф - так называет свой роман "Пока мы лиц не обрели" (Till We Have Faces: A Myth Retold) Клайв Льюис. История Амура и Психеи, задающаяся извечными вопросами Судьбы человека и сущности Любви - и дающая на них же ответы.
Сам Клайв Стейплз Льюис очень тепло относится к этому своему произведению, ставя на нем акцент на фоне остальных. Классический сюжет любви Амура и Психеи в авторском иносказании тонко транслирует один из важнейших вопросов каждого дотронувшегося до тайн религии человека. Нематериальность веры и вопросы к Богу, оставшиеся без ответа, скрытность всего Высшего - для кого-то это может стать трагедией, способной оттолкнуть от Бога, а для других - испытанием прочности веры.
Какой же Бог не решается открыть своего лица? Ведь Прекрасным нечего скрывать...
Но с другой стороны - как могут безликие пока что предстать перед лицом божества?..

В книге ставится вопрос: что такое зависть? Может ли зависть найти оправдание, если прикрыть ее безмерной любовью к ближнему, любовью удушающей и беспощадной. Подлость ли, зависть или нечтно иное?

И то, как застваить человека делать то, чего он не хочет... Нужно ли это? Оправдается ли жизнь за другого, если человека об этом не просят?

Тут появляются сотни вопросов, на которые автор вмсете с сюжетом пытается донести ответ. И не с проста, ведь эта книга - философская. О богах и людях. О любви к себе, ближнему и Богу. О взаимоотношениях отцов и детей.

Количество персонажей: около 10.

Цитаты:

Лучше иметь и потерять такого мужчину, чем жить вместе с кем-то другим.

Мудрость заключается в исксстве умирать (Сократ).

Смерть означает смерть наших страстей, желаний и самомнения. Уродливая душа может стать прекрасной, если жить в согласии с истиной, подобно Сократу.

Уродство души или тела рождается вместе с нами и преследаует нас по жизни как участь.

Повелитель, я знаю, почему ты не отвечаешь нам, потому что ты Сам - ответ! Перед Твоим лицом есть все ответы, разве можно найти ответ полнее?

В книге можно найти небольшую инструкцию к вопросу: "Каким должен быть сигнал, что бы понять, что делать дальше?". Эдакий, "волшебный пендель", которого мы ждем, что бы двигаться. Хотя не замечаем, что сам ответ кроется в вопросе.

Есть описания персонажей, красот природы (немного), жертвоприношений.

Что касается моего мнения, то по сюжету книга неплоха, интересна и даже есть интрига! Но дело в том, что вопросов больше, чем ответов и после прочтения нужно все-таки погуглить какой-то анализ произведения, дабы разобраться в этом массиве. Много метафор, аллегорий. Да, ответы есть, но в обтекаемой форме. Вообщем, если Вы хотите поразмыслить о бытии - смело берите эту книгу!)

А вот еще парочка отзывов о неплохих книгах:

Игра Ангела, Карлос Руис Сафон захватывающая история-детектив

"Дьявольские куклы мадам Мэндилип / Гори, ведьма, гори!" Абрахам Грэйс Меррит ужастик о куклах

«Короли-пустынники» Джордж Мартин фэнтэзи с элементами детектива

"Когда рассеется туман" Кейт Мортон исторический роман в английском стиле

Достоинства
  • Интересно
  • Фэнтези
Недостатки
  • Сложно
Bachelorette Bu...не рекомендует
23.12.2015
пройдем мимо..
24.12.2015
А меня заинтересовало описание.. я наверное попробую.
24.12.2015
ой, не для меня
25.12.2015
Древние мифы очень люблю Smile) Но не очень люблю книги, после которых остается много вопросов Smile) мне всегда хочется все знать конкретно Smile))
На любителя, конечно, книжечка))
16.01.2017
Мне в свое время очень понравилась эта книга.