Опубликовано 11 Июль, 2023 - 08:12

Добрый день☀️

Сегодня хочу рассказать про противовирусное средство Арбидол для детей от 6 до 12 лет:

💊 Арбидол знаком мне с детства, мама давала его нам с братом, когда болели, но если не ошибаюсь раньше он был в одной дозировке и голубой упаковке. Так что на аптечном рынке он держится уже более 20 лет. В настоящее время я знаю три дозировки с 3 до 6 лет, с 6 до 12 лет и взрослый, они различаются цветом коробки, а также по форме выпуска, например арбидол с 3х лет производится в таблетках и в порошке для разведения суспензии, а более взрослые в капсулах. Несмотря на разнообразие форм выпуска в последнее время он стал не самым доступным цена за 20 таблеток вальируется около 500 рублей, на курс нужно больше, так что выходит курс на человека около тысячи. Дороговато.

💊Общая информация💊

Цена: около 500 рублей;

Возраст: от 6 до 12 лет;

Производитель: Россия;

Срок годности: 3 года;

Описание:

Противовирусное средство, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие, специфически подавляет вирусы гриппа А и В, тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Препятствует контакту и проникновению вирусов в клетку, подавляя слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами. Обладает интерферониндуцирующим действием, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Снижает частоту развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, а также обострений хронических бактериальных заболеваний.

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в снижении выраженности общей интоксикации и клинических явлений, сокращении продолжительности болезни.

Относится к малотоксичным препаратам (LD50 >4 г/кг). Не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.

💊 У Арбидола с 6 до 12 упаковка стандартно белая, но отличительная черта синий уголок. Дозировка 100 мг, но вот формат капсул подойдут не всем, сыну 7 лет, но капсулу он может проглотить с трудом. Как вариант, можно высыпать содержимое в ложку, но как порошок препарат очень горький на вкус, так что лучше капсулой давиться (так сын сказал).

💊 В упаковке имеется подробная инструкция, шрифт мелкий, но читаемый, а дозировки указаны в табличке. Принимать его нужно 3-4 раза в сутки. И главный нюанс, что его принимать нужно при первых симптомах или для профилактики. В разгар болезни он не поможет.

💊 Капсулы находятся в блистерах, на каждом есть срок годности, название и цвет букв соответствует дозировке (синий). Для меня как для любителя не хранить лишние коробки это плюс. Побочных действий он не вызывает, привыкания или других неблагоприятных последствий нет. Разве что прием по четыре раза в сутки единственное неудобство, но по середине имеется полоса отреза, так что можно даже в кармане носить.

💊 Все казалось бы замечательно, если бы не одно «но». В последние пару лет я не вижу от них никакого эффекта. Раньше арбидол был чуть ли не спасением, при первых симптомах помогал встать на ноги, но сейчас он бесполезен. Может быть испортилось качество, может организм адаптировался, а может всему виной перенесенный Ковид два года назад. В настоящее время более эффективный препарат Ингавирин и мы перешли на него. А арбидол хоть и на слуху, но я его больше не покупаю. Поэтому ставлю ⭐️⭐️ и не рекомендую. Благодарю за внимание, не болейте 🌹

Достоинства
  • Без рецепта
  • Можно детям
  • Не ощутила побочных эффектов
Недостатки
  • Дорого
  • Не доказана эффективность и безопасность
  • Неэффективный
mamylia2xне рекомендует
11.07.2023
Полезный отзыв!
12.07.2023
Было дело, пропивала, только тоже не поняла есть ли от него толк. Разрекламированное средство.