Опубликовано 17 Май, 2023 - 22:06

несколько раз

Ранее маршрут Москва - Орск предлагал только один вид поезда который добирался практически два дня. А в декабре прошлого года РЖД запустили новый скорый фирменный двухэтажный поезд "Оренбуржье" по маршруту Орск - Москва который позволяет добраться за один день с копейками (27-28 часов), а это очень сильно экономит время, примерно около 8 часов.

ПРО ЦЕНЫ

Из-за того что поезд двухэтажный количество мест на нем больше, соответственно и цены установлены ниже, купейные билет можно купить по цене меньшей, чем раньше стоил бы плацкарт на обычный поезд Москва-Орск.

Остановок предусмотрено меньше, чем обычно и по времени сами стоянки минутные. Из крупные несколько штук Оренбург, Самара, Рязань и ещё парочка.

ОБЗОР ПОЕЗДА

Всё вагоны купейного типа.

Удобно что есть электронное табло, где можно посмотреть маршрут и рекламную информацию о том, что предлагается к продаже.

НУМЕРАЦИЯ МЕСТ

• на 1 этаже – 1-32 место;
  • на 2 этаже – 81-112 место.

Зайдя внутрь поезда я естественно стала все осматривать - прошлась по обоим этажам (благо мы были одни из первых) кто зашли. Как и во многих фирменных поездах обязательно коврик и скатерть на полу.

Ощущение тесного пространства. Мы ехали на первом этаже, на втором совсем уж как по мне совсем мало места.

На всех верхних полках бельё сразу застелено.

В каждом купе на столике есть углубления (прорезиненые или силиконовые) под стаканы и беспроводная wi-fi зарядка на столе.

Из нижней полки можно разложить небольшой столик. Классная задумка конечно.

НО! Углубления для стаканов меньше самих подстаканников. Вот как так можно было сделать?

У каждого пассажира есть свой личный сейф.

Есть вешалки, но повесить на них что-либо (точнее втиснуть между лежаком и стенкой) не представляется возможным, потому что места очень мало.

Нет места сверху под багаж, только снизу. Большие громоздкие чемоданы не влезут, скорее будут стоять по середине и всем придётся через них прыгать.

Есть регулировка температуры и общий выключатель света.

А также имеется индивидуальный свет и зарядки, помимо остального напечатана информация на языке глухонемых.

Я уже успела дважды съездить на этом поезде первый раз мы ехали во втором купе и там не было место под багаж, потому что с нашей стороны стояло устройство для эвакуации. Второй чемодан пришлось пихать под стол.

Питьевая вода находится на втором этаже в углу.

Самая первая проблема с которой мы столкнулись это отсутствие горячей воды в кулере.

Приходилось донимать проводника, она давала кипяток со своего чайника.

Ну то есть вода как бы предполагается, но её реальная температура была градусов 50 может быть 60. В общем, чай даже не заваривался и сверху плавала пенка, ну как вот знаете если холодной водой залить чайные пакетики такая пенка и была, проводники говорили что нагреватель сломался, когда починят неизвестно.

В одном из туалетов есть душ. Видела отзывы на маршрут Москва - Орск, где туалеты есть на обоих этажах, но именно в нашем случае три туалета были вместе, а напротив баки под раздельный мусор.

НО! Не стоит радоваться раньше времени! Проводники нам сразу сказали что мы можем кидать всё в любой из баков потому что всё это все равно выбрасывается в одну кучу!

Второй раз мы ехали в первом купе и оно позиционируется как детское.

Ну собственно кроме картинок ярких больше там ничего для детей и нет.

ПРО КОМФОРТ

Если вы берёте с собой кучу сумок и огромных чемоданов приготовьтесь к тому что места для них не найдётся в этом поезде.

А на верхних полках, кстати высоким людям совершенно некомфортно будет. Да какой там высоким, даже я со своим небольшим ростом не могла сесть на верху и выпрямиться на 90 градусов, как в обычном вагоне - пришлось сидеть полулёжа а если попытаться выпрямиться, то головой упираешься в потолок.

После последней поездки у меня опять испанский стыд за "наш народ".

Проводник, заходя в каждое купе, говорила про биотуалеты - что нельзя в них кидать бумагу. Я не понимаю в чем проблема и что у людей с мозгами. Не прошло и полдня с момента отправления, как все три туалета были до верху завалены бумагой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недорогие билеты

Системы кондиционирования воздуха и отопления в каждом купе

Биотуалеты, которыми можно пользоваться всегда

Зарядки прям на столе

Индивидуальный сейф/свет/зарядки

Душевые кабины

Детские купе

Кулер плохо нагревает воду

Места очень и очень мало

Конечно фирменный двухэтажный поезд по маршруту Орск - Москва будет намного удобней в плане экономии на билетах и на времени прибытия. Но стоит учитывать тесноту и минимальное место для размещения багажа. Системы кондиционирования в каждом купе и сейфы конечно несомненный плюс. Зная все нюансы поезда можно заранее подготовиться и тогда проезд будет максимально комфортным.

Достоинства
    • Биотуалеты, которыми можно пользоваться всегда
    • Детские купе
    • Душевые кабины
    • Зарядки прям на столе
    • Индивидуальный сейф/свет/зарядки
    • Недорогие билеты
    • Системы кондиционирования воздуха и отопления в ка
    Недостатки
    • Кулер плохо нагревает воду
    • Места очень и очень мало
    EgruLianрекомендует
    17.07.2023