Опубликовано 18 Март, 2021 - 22:37

несколько раз
    157 р.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Не сказала бы, что я фанат Garnier, но есть множество хороших средств, которыми я пользуюсь постоянно.

Из линейки Fructis мне нравятся шампуни и бальзамы за их разнообразие, яркий дизайн и приятные ароматы. От шампуней и бальзамов я особого ухода не жду, поэтому часто экспериментирую и покупаю новые для себя средства.

Продукты из линейки "Огуречная Свежесть" я приобрела впервые, так как раньше не встречала их на полках в магазинах, уж больно захотелось попробовать, да и цена на момент покупки была более чем приятная.

Общая информация

• Бренд: Garnier;
  • Срок годности: 36 месяцев;
  • Объем: 387 мл;
  • Место покупки: Ozon;
  • Цена на момент покупки: 157 р.

Состав

AQUA, CETEARYL ALCOHOL, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, SLYCINE SOJA OIL, CETYL ESTERS, SACCHARUM OFFICINARUM EXTRACT / SUGARCANE EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, CITRUS LIMON PEEL EXTRACT / LEMON PEEL EXTRACT, CUCUMIS SATIVUS FRUIT EXTRACT / CUCUMBER FRUIT EXTRACT, PYRIS MALUS FRUIT EXTRACT / APPLE FRUIT EXTRACT, NIACINAMIDE, LEUCOSTOC / RADISH ROOT FERMENT FILTRATE, GLYCERIN, PYROXIDE HCL, ISOPROPYL ALCOHOL, PROPYLENE GLYCOL, HYDROXYPROPYLTRIMONIUM LEMON PROTEIN, CAPRYLOYL GLYCINE, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, PHENOXYETHANOL, CHLORHEXIDINE DIGLUCONAT, LINALOOL, GERANIOL. ALPHA-ISOMETHYL IONONE, HYDROXYCITRONELLAL, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL. BENZYL ALCOHOL, PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. C234792/1).

Состав длиннющий конечно, но я придерживаюсь мнения, что если это продается - значит безопасно, поэтому особо не обращаю внимания.

Упаковка

Стандартная, как и у всех бальзамов Fructis - перевернутая яркая сужающаяся к низу туба. Привлекает к себе внимает за счет сочного салатового цвета и аппетитных свежих огурчиков на этикетке, сразу возникает ассоциация с чем-то легким и летним.

Крышка флип-топ довольно удобна в использовании, непроизвольно не открывается и не протекает, брендированная.

С обратной стороны упаковки указана вся необходимая информация о продукте, чуть-чуть обещаний от производителя и советы по применению.

Консистенция

Бальзам плотного белого цвета, по консистенции напоминает жирный крем для рук, не самый жидкий, но и не супер-густой. Будто тает в руках, из-за чего легко и экономично распределяется по волосам.

Аромат

Меня удивил аромат, не ожидала такого от Garnier. Очень легкий, свежий и невесомый, будто отдушки отсутствуют вовсе, только отдаленно напоминает яблоко - супер!

На волосах после смывания не остается, чувствуется только легкий шлейф чистых волос. Я ожидала чего-то свеже-огуречного, но и такой вариант меня устраивает на 100%.

Нанесение/применение

Советы по применению: после использования шампуня нанесите на влажные волосы по всей длине, избегая корней. Оставьте на 2-3 минуты, затем смойте.

Использовала я бальзам в паре с шампунем (неплохой, кстати, мне понравился) из той же серии.

Как и рекомендует производитель, наносила на 2-3 минуты, ну максимум на 5.

Как я уже писала выше, бальзам очень легко и экономично распределяется по волосам из-за своей нежной тающей структуры, но в то же время с волос не стекает, как это бывает с жидкими бальзамами. Смывается легко за пару минут, не оставляя после себя жирной пленки.

Эффект

Тут-то все хорошее и заканчивается.

От производителя:

Волосы, склонные к жирности. Смягчает волосы для лёгкого расчесывания без утяжеления.

Результат: волосы мягкие и послушные без утяжеления.

Производитель указывает, что бальзам предназначен для волос, склонных к жирности. Если честно, я не понимаю, как волосы по длине могут быть жирными и каким боком это вообще относится к бальзаму, если жирной может быть только кожа головы, на которую бальзам не наносится. Подобная формулировка, как мне кажется, больше подходит шампуню и путает потенциальных покупателей, как запутала и меня.

• Мои волосы

Кожа головы у меня нормальная, немного склонная к жирности, а вот волосы у меня волнистые и пористые, не сказала бы, что супер-сухие, но из-за пушистости выглядят именно такими. Феном сушу в очень редких случаях, обычно волосы сохнут естественным путем в косичке.

От бальзама я жду только легкого расчесывания и кое-какой мягкости волос, все остальные обязанности типа разглаживания, увлажнения, напитанности и т.п. я возлагаю на более действенные уходовые средства.

• Первое применение

Обычно выйдя из душа я хожу с полотенцем на голове около 10 минут, после чего снимаю его, прочесываю волосы пальцами и наношу уходовые средства.

Прочесать волосы после использования данного бальзама я просто не смогла, пришлось предварительно использовать спрей для легкого расчесывания, хотя обычно я этого не делаю.

Волосы будто склеились, спутались и потускнели. Превратились в солому, грубо говоря, хотя такого эффекта на моих волосах я не наблюдаю даже когда использую шампунь без каких-либо дополнительных бальзамов/кондиционеров/ополаскивателей.

• Второе применение

Я всегда допускаю вариант, что проблема во мне и это я где-то накосячила в использовании (да и выкидывать/использовать средство не по назначению как-то жалко).

Я подумала, что могла не до конца смыть бальзам, из-за чего волосы и обрели такой ужасный вид. Но, нет, второе применение показало, что бальзам не просто не работает, так еще и сушит волосы.

Из обещаний производителя могу подтвердить только отсутствие утяжеления, с другими, хоть и немногочисленными, бальзам не справляется.

Вывод

Конечно, использовать данный бальзам я больше не буду, я так не напасусь масла, которым спасаю волосы после него.

Применяю его как гель для бритья, как и все неподошедшие мне бальзамы (а что, бритва скользит прекрасно)).

Хочу так же добавить, что я не ждала сглаживания, блеска или ламинирующего эффекта, так как "Огуречная Свежесть" на это и не направлена, мне хватило бы мягкости и лёгкого расчёсывания, но, увы, спасибо за мочалку.

Допускаю, что средство не подошло конкретно моим волосам, в этом деле все индивидуально, но рекомендовать я его, конечно же, не буду!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Приятный легкий аромат
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Не работает
  • Сушит волосы
Melesyaне рекомендует
Не может Fructis ни бальзамы ни шампуни нормальные делать 👎
Попробуйте Elseve роскошь 6 масел- Вам должен подойти 👍🏻
18.03.2021
Ох, роскошь 6 масел очень нравится, раньше пользовалась, но как-то подзабыла. Спасибо, что напомнили!)
Не за что 😇
Я все время только этот бальзам покупаю . Очень хороший, у меня длинные волосы - отлично справляется и не утяжеляет .
Официальный представитель Garnier Official
20.03.2021
Добрый день, спасибо за предоставленную обратную связь! Обращаем Ваше внимание на то, что подбор ухода за волосами является строго индивидуальным и во многом зависит от особенностей именно Ваших волос и того, как Ваша кожа будет реагировать на те или иные компоненты в составе средства. Для более эффективного и быстрого смывания бальзама с волос рекомендуем повысить температуру воды до тёплой/горячей. Рекомендуем в качестве альтернативы попробовать бальзам-ополаскиватель Botanic Therapy Касторовое масло и Миндаль. Благодаря касторовому маслу и миндалю в составе Ваши волосы легче расчесываются, становятся сильнее от корней, гуще на ощупь и выглядят более здоровыми.
27.07.2022
А мне шампунь этой серии в солому превратил, если и бальзам такой же эффект дает...🥶 Видимо огуречная свежесть не для волнистых и кудрявых волос, которые и без того склонны к сухости.