Inc аватар
Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 13:32

С молочком для тела Пантенол EVO я познакомилась в тот период, когда у меня на руках очень сильно обострился дерматит. Настолько сильно, что обе кисти были опухшими, покрыты пузырьками, корками и трещинками. Я тогда скупала в аптеках Пантенол во всех возможных формах выпуска в надежде на то, что что-то мне может подойти больше. С тех пор очень часто стала покупать это молочко – понравилось по своим свойствам. Использовала я его по совершенно разным поводам: для ребенка и взрослых, от ожогов, при дерматите. При раздражениях, да и просто для смягчения кожи.

Об отличиях этого Пантенола от средств других фирм с аналогичным названием, о том, для чего это молочко подошло больше всего и о неприятной особенности упаковки я и расскажу в своём отзыве.

Отзыв Молочко Пантенол EVO

Производство: Россия

Объём: 150 мл.

Цена: около 100 руб

УПАКОВКА

У EVO есть два средства для тела с пантенолом: молочко и крем. Два совершенно разные по свойствам: крем более жирный, меньше по объёму, а молочко более лёгкое, но туба у него большая.

отзыв Пантенол EVO

Для тела 150 мл не так и много, если использовать на ежедневной основе, но если применять локально, при необходимости, то хватает такого объёма надолго.

Туба из пластика, мягкая, неудобна тем, что при выдавливании крема не сминается, расправляется, а потому, чтобы продукт можно было легко выдавить, хранить тубу лучше вертикально, то есть использовать дома.

отзыв Молочко Пантенол EVO

На обороте состав, описание, эффект и способ применения.

Молочко Пантенол EVO

Крышка флип-топ, не очень удобная, у меня на многих тюбиках закрывалась плохо, защёлкивала её размашитым движением, словно вбивая на своё место. Я использовала очень много таких упаковок, даже не могу сказать сколько, такие проблемы возникали не однократно.

Молочко Пантенол EVO

Ну и самый лютый трэш случился два раза, на двух тубах – крышка начала слетать. Я фиксировала её, но после первого слетания она не держалась прочно. В первый раз мне просто «повезло» - слетала в мамской колясочной сумке, когда я ходила с ребенком на пляж, в итоге достала тубу без колпачка, а в сумке была кися-мися из молочка и моих вещей Sad Причём вещей было не прям много, не было ничего тяжёлого и жёсткого, что повредило бы упаковку.

Этот колпачок не закручивающийся, а защёлкивающийся, тут точно не была виновата я, случайно открутить крышку невозможно.

СОСТАВ

вода, сорбитол, изопропилпальмитат, воск эмульсионный, глицерилстеарат, D-пантенол, диметикон, каприлик/каприк триглицерид, масло минеральное, ПЭГ-7 глицерилкокоат, ПЭГ-40 гидрогенат касторового масла, полисорбат-20, цетеариловый спирт, ароматическая композиция, витамин Е-ацетат, акрилат/винил изодеканоат кроссополимер, метилпарабен, метилизотиазолинон, пропилпарабен, рапсовое масло (и) бутилгидроксилтолуол (и) бутилгидроксианизол (и) пропилгаллат (и) пропиленгликоль(и) моноглицериды (и) лимонная кислота, динатрий ЭДТА, кислота лимонная, натрия гидроксид, ПЭГ-7М.

К сожалению, производитель не написал главное - количество пантенола в составе молочка. Аптечные марки лекарственных средств, выпускающие кремы и мази с пантенолом для регенерации поврежденной кожи имеют обычно концентрацию 5%, я ориентировалась всегда на эту цифру, тут же только по составу можно лишь гадать.

Состав Пантенол EVO

Состав, конечно, оказался не самым экологичным, но, как правило, для аптечной косметики это и не свойственно. Эко-сервис забраковал довольно много составляющих:

Диметикон. Происхождение: синтетическое. Применение: силиконовый полимер. Для кожи: придает мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку. Для волос: придает шелковистость и блеск, волосы не электризуются, придает объем, защищает волосы. Является пленкообразователем и пеногасителем. Опасность: забивает поры. Сушит кожу. Не разлагается в природе.

Жидкий парафин. Происхождение: синтетическое. Применение: продукт нефтепереработки. Увлажнитель, смягчитель, антистатик, растворитель. Опасность: закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Возможно является канцерогеном (при содержании в аэрозольных формах).

ПЭГ-40 Гидрогенизированное касторовое масло. Происхождение: синтетическое. Применение: ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости. Опасность: повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Полисорбат. Происхождение: синтетическое. Применение: относится ко всем компонентам, начинающимся с Полисорбат-, или Твин-. Например, Твин-80, Полисорбат-20 и т.д. Эмульгирующий компонент, антипенное средство, антистатическое, растворитель. Опасность: вызывает раздражение на поврежденной коже и слизистой.

Акрилат/Винил изодеканоат кроссполимер. Происхождение: синтетическое. Применение: стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, пленкообразователь. Опасность: нет информации о действии на организм. Загрязняет окружающую среду.

Метилпарабен. Происхождение: синтетическое. Применение: консервирующий компонент. Опасность: потенциальный канцероген. Аллерген. Может вызывать эндокринные нарушения.

Метилизотиазолинон. Происхождение: синтетическое. Применение: консервирующий компонент. Опасность: вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.

Пропилпарабен. Происхождение: синтетическое. Применение: консервирующий компонент. Опасность: токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.

Бутилгидрокситолуол. Происхождение: синтетическое. Применение: антиоксидант. Опасность: потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи. Может вызывать эндокринные нарушения (ограниченные доказательства).

Бутилгидроксианизол. Происхождение: синтетическое. Применение: синтетический антиоксидант. Консервант. Регулятор кислотности. Опасность: токсичен. Потенциальный канцероген (особенно опасен в средствах для губ).

Пропилгаллат. Происхождение: синтетическое. Применение: антиоксидант со свойствами консерванта, парфюмерный ингредиент. Опасность: может вызывать аллергическую реакцию. Токсичен.

Динатрий ЭДТА. Происхождение: синтетическое. Применение: антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Опасность: увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

ПЭГ-7 глицерил кокоат. Происхождение: синтетическое. Применение: эмульгатор, ПАВ. Опасность: может содержать токсичные примеси. Повышает проницаемость кожи.

Я же к составу отнеслась "философически" - лишь бы помог моим многострадальным рукам.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Текстура: молочко держит форму, не растекается, когда набираешь, однако текстура у него просто нежнейшая: размазывается по рукам одним прикосновением, при этом чувствуется какое молочко лёгкое и явно не маслянистое.

Распределяется по коже просто отлично, втирать ничего не нужно. При избыточном нанесении молочко легко впитается кожей без ощущения чрезмерности нанесенного продукта.

Впитываемость очень хорошая. На коже нет явного эффекта присутствия какого-либо крема, нет масляной/силиконовой плёночки.

Запах лёгкий, ненавязчивый, приятный. Даже когда мажу кремом руки и тут же сажусь работать за компьютер, на отдушку совершенно не обращаю внимание.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Производитель описывает несколько вариантов для использования этого молочка: для смягчения кожи, её защиты, успокаивание после инсоляции, после купания в жёсткой воде. В принципе, это не лекарственный препарат, это просто уходовое средство, содержащее Пантенол, не более, потому не стоит путать его с аптечными мед. препаратами, содержащими Пантенол в дозировке 5%.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСЛЕ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ

Со мной это молочко уже много лет: я подсела на него и с тех пор всегда туба есть дома. А потому, когда происходили ситуации, когда кто-то из домашних сгорал, молочко всегда было под рукой.

ДЛЯ РЕБЕНКА

За маленьким ребенком нужен глаз да глаз, всегда старалась контролировать время, которое проводили на солнышке, на пляже в обязательном порядке наносила крем с SPF, но всё же пару раз бывало, что после дня на природе ноги у ребенка могли слегка подрумяниться. Ожоги не сильные, но краснота была явной.

Как только замечала покраснения, сразу наносила это молочко. Хватало обычно пары применений: вечером и утром следующего дня, далее замечала, что краснота проходила.

солнечный ожог у ребенка

ДЛЯ ВЗРОСЛОГО

Взрослого контролировать, как ребенка, не получается, потому взрослый член семьи периодически приезжает с дачи с обгорелой шеей, утверждая, что это он так загорает 🙄

Эти фотографии не передают красноту, но шея в тот вечер была, как у рака, краснющая. Да и на ощупь горячая. Обычно я мажу в таких случае либо гелем алоэ, либо молочком EVO с пантенолом. Как правило, на утро следующего дня на кожу можно смотреть уже без прежней боли, краснота самая большая спадает.

пантенол от солнечных ожогов

Это молочко удобно тем, что лёгкое, впитывается быстро и без остатка, освежает и смягчает кожу, при этом можно сразу же одеваться не боясь, что испачкаешь одежду.

пантенол после загара

ДЕРМАТИТ

У РЕБЕНКА

С дерматитом мы боролись вместе: я и ребенок. У ребенка было своё: красные воспалённые блямбы, локализованные на попе и на сгибах рук и ног. По рекомендации педиатра, у которой мы наблюдались по этому вопросу в клинике холода, специализирующейся на кожных заболеваниях, мазали воспалённые пятна "Сложной мазью" (без антибиотика), увлажняли эмолентами. Я же, кроме всего этого, мазала в течение дня ножка средством с Пантенолом. Нам рекомендовали увлажнять, я и увлажняла чем могла, кажется, мы перепробовали тогда с ребенком если и не всё, то почти всё.

Это молочко мне нравилось. В те моменты, когда красные пятна были не влажными, подсыхали, это молочко хорошо смягчало кожу. Ну и ребенок не жаловался никогда, что молочко щипет, спокойно давала мазать им ноги. А вот детский крем-эмолент Липобейз-беби, который мы применяли параллельно, в моменты воспалений ужасно щипал ей кожу.

Не могу сказать, что благодаря Пантенолу мы победили дерматит, отнюдь, до сих пор его лечим, уже второй год, однако это молочко одно из тех средств, что понравились мне по эффекту смягчения кожи, так что использую на ребенке и по сей день.

Крем с пантенолом при дерматите

У ВЗРОСЛОГО

У меня была своя борьба: проблемы с ЖКТ спровоцировали сильнейший дерматит, усиление аллергической реакции на всё, отёк Квинке. Причину нашла - хеликобактериоз, однако последствия разгребаю до сих пор, второй год.

В самый трэш-период руки выглядели ужасно: пузыри, корки, трещины, сильный отёк.

Аллерголог, которая начинала поиск корня моих болячек, выписывала гормональные мази, эмоленты, кремы для атопиков. Вот только всё это мне помогало мало. Даже гормональная мазь дала временный эффект - на неделю, а потом случился откат.

Зачастую эмоленты работали хуже каких-то обычных кремов.

атопический дерматит на руках

Я в тот период подсела на кремы и мази с Пантенолом (лекарственные препараты), а также покупала косметические средства разных производителей, в т.ч. не обошла и EVO, попробовала и формат крема, и формат молочка.

Самая большая сложность в моём случае была в том, что не все кремы давали продолжительный результат: я ими мазала, корки смягчались, но проходило 5 минут и казалось, что ничего на коже нет, нужно мазать снова... и снова... и снова...

Сначала я попробовала крем "Пантенол" EVO, он мне так понравился, что купила сразу несколько туб: он увлажнял, питал, смягчал, при этом давал эффект не временный, я вздыхала с облегчением после его использования, т.к. кожа становилась эластичнее, я наконец могла шевелить пальцами.

А вот при покупке молочка подумала: ну что мне может дать молочко, оно же... молочко... не такое питательное, конечно же более лёгкое, мои корки точно ему будут не по силам.

Как же я была удивлена после первого же применения! Да, оно полегче крема, но эффект от него такой же фантастический! При этом объём в три раза больше крема, а вот цена примерно такая же. То есть я могла просто умазаться! Это при том, что руки были ужас-ужас какие, я мазала кремом их по 20 раз в день, кремы просто улетали. А тут спасение, да еще и по такой смешной цене (в сравнении с эмолентами).

Ни одни слова не опишут моё облегчение после использования молочка, разве что фото это будет по силам

Это руки уже на этапе выздоровления: нет сильного отёка, но всё еще есть очаги, где дерматит остался. Видно какая сухая кожа, есть болячки, куча корок.

дерматит на руках у взрослого

Молочка на одно применение нужно не много, чуть больше, чем набирала крема. Мне и моим коркам вполне хватает такой порции:

В итоге, когда молочко впитывается, кожа становится гладкая, нежная, эластичная, проходит чувство стянутости и корки смягчаются.

Несомненный плюс - молочко не щипет ранки, места, где кожа повреждена.

И обновлять при этом не нужно: я не ощущаю потребности добавить крем на протяжении нескольких часов.

Конечно, при каждом смывании крема с рук приходилось обновлять, наносить заново, но в моём случае так было с любым кремом, т.к. кожа была в принципе повреждённой.

Молочко работает и это несомненно, мои руки с корками просто очень показательно, потому я не понимаю тех, кто жалуется на это молочко, как не эффективное при использовании на не повреждённой, здоровой, просто сухой кожи тела. Не верьте Smile "Все врут".

РАСХОД

Средний, молочко не нужно наслаивать, разносится по коже тончайшим слоем. Даже я на свои сухие руки не набираю чрезмерно - потребности такой нет, использую столько, сколько нужно, чтобы размазать и дать пол минутки времени на впитывание.

ВЫВОД

Мной была измазана не одна туба, был период, когда покупала сразу по 5 штук, потому что использовала ежедневно по много-много раз. И, даже не смотря на то, что упаковка у молочка явно не очень (за всё время два флакона повредились, у них отлетели крышки), я всё равно буду его покупать, даже если с руками не будет никаких проблем - за свою цену это один из лучших увлажняющих, смягчающих кремов, которые подойдут даже максимально-сухой или поврежденной коже. Так что сейчас покупаю его даже на работу - стоит такая огромная упаковка, зато хватает надолго. А от экспериментов с кремами для рук я уже просто подустала - большинство из них настолько не эффективные, что хочется выкинуть уже после первого-второго использования - эффект бывает лишь поверхностным, кожу они совершенно не смягчают.

Я покупала разные кремы с Пантенолом, однозначно могу сказать, что все они чем-то да хороши, обязательно про каждый расскажу подробнее.

Кремы с пантенолом, какой лучше

А вот молочко с Пантенолом EVO я оцениза за:

• его лёгкость текстуры и быстрое впитывание
  • лёгкий не раздражающий запах
  • оно действительно успокаивает травмированную кожу
  • не раздражает и не щипет кожу, если на ней есть ранки
  • великолепно увлажняет, питает и смягчает, даже очень сухую атопичную кожу с корками
  • эффект смягчения длительный, потому молочко не требует наслаивания

Была бы моя воля, поставила бы не 5 звезд, а 10, даже не смотря на то, что упаковка подкачала. 👍

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Активно увлажняет
  • Легкая текстура
  • Не образовывает пленки
  • Подходит как крем для рук
  • Почти без запаха
  • Хорошо впитывается
Недостатки
  • Неудачная упаковка
Incрекомендует
Где-то по другую сторону монитора сидит один дерматитник со стажем. Который сейчас очень благодарен Вам за то, что поделились находкой
24.06.2022
Частенько покупаю себе такой крем, вполне нормальный😊