Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 21:23

На бирже textsale я зарегистрировалась ещё в тринадцатом году. Тогда я была ещё студенткой, пятый курс, диплом, времени на подработку особо не было, а тут выпускной на носу, да и лето скоро, хочется каких-нибудь няшек. И я решила писать статьи.

Иллюзий не строила, я вообще пессимист и всегда настраиваюсь на худшее, а там уже как выйдет. Прекрасно понимала, что на подобных сайтах ниши в основном уже заняты, денег на продвижение мне было жалко, поэтому решила продвигаться по чуть-чуть и писать за бесценок. Я обладаю приличным словарным запасом и пишу быстро, поэтому строчить статьи для меня было совсем не проблематично.

Тогда статьи продавались ещё в долларах. Я начала с суммы 0.8 доллара (примерно 25 рублей за 1000 знаков). Темы брала самые простые, писала простым языком, особо не утруждаясь. В день по 2-3 статьи, на которые я тратила минут 20. Первую статью я продала через неделю после начала работы - уже почти решила забить на это дело и бросить, но тут попёрло. Постепенно я подняла оплату до 1 доллара за 1000 знаков (то есть 32 рубля по старому курсу). Моими ходовыми темами были "красота и здоровье", "мода", "туризм" и "паранормальное", то есть особых знаний для написания не нужно, сиди и строчи.

Потом мне подвалил массовый заказ - пользователь заказал описание отелей.

В общем-то, штука хорошая. Много однотипных статей про отели, с общем информацией - где находится, какие удобства и прочее. Вот это заказ на один день, я так работала пять дней.

Было тяжеловато искать инфу, приходилось читать иностранные источники разглядывать фотографии, но работа не пыльная и легкая. Разглядывай да пиши.

Поработав несколько месяцев на Текстсэйл я на него забила. Не потому, что он мне разонравился или упали продажи, просто стало не до него.

И вернулась к нему я примерно год назад. Открыла свои старые статьи, посмотрела на это дело и решила обновить их. Сайт перешёл на рубли, видимо, в честь кризиса. Продаж стало заметно меньше, почти все пользователи, кроме топовых, скинули цены. Я цены скидывать не стала, оставила на прежнем уровне (около доллара по старому курсу), то есть примерно 35 рублей за 1000 знаков. И, заходя посмотреть к другим копирайтерам, за какую же цену они продают свои работы, каждый раз удивляюсь - цены ниже некуда, и всё равно покупка идёт слабо у всех. Но я цены скидывать не хочу, поэтому у меня сейчас продаж очень мало.

И пишу я тоже мало. Очень редко от нечего делать сяду и начеркаю чего-нибудь, иногда пишу просто потому, что узнала какую-то интересную тему и хочу её изложить для себя. Теперь меня совсем не тянет писать, хотя на сайте у меня есть какой-никакой рейтинг, ещё штук 30 не проданных статей висит, но писать что-то новое пока не тянет. Продаются себе потихоньку и ладно.

Если раньше у меня болтались в продаже около 60 статей, сейчас количество редко переваливает за 30.

Скажем так, раньше Текстсэйл был немного другим, было больше покупателей, хотелось и писать и работать на нём. Сейчас там глухота и немота, писак больше, чем покупателей, снизилось качество контента (хоть и нет возможности прочесть полную выложенную статью,но это можно понять по неграмотно написанным названиям статей и копеечным ценах, которые за них просят).

О самом сайте: лаконичный понятный. Нельзя сказать, что очень удобный, но кровь из глаз не течет.

В аккаунте есть вся информация о вас, которая будет полезна покупателю или заказчику, а так же ваше резюме:

Я не буду подробно описывать, как выкладывать статью, как редактировать, как прикреплять фото: интуитивно понятное меню поможет в этом пользователем с любыми навыками владения современными технологиями))

Если вы всё-таки решились на то, чтобы попробовать свои силы на этой бирже, советую вам начинать именно тем путем, которым шла я - писать за малую цену и, нарабатывая рейтинг и плюсы (если статья понравилась покупателю, он может её оценить, это вам плюсик в карму и к рейтингу), потихоньку увеличивая цену и набирая заказчиков. Можно заплатить и за доступ к заказам, но сколько я об этом не читала, ни разу не соблазнилась: оплатившие доступ жалуются, что заказчики платят копейки не за специализированные темы (например, такие как юриспруденция, инвестиции, строительство), часто по получении готовой статьи ставят минусы, хоть статья и хорошая, и оригинальная. Легче писать о том, о чём хочется, но кто-то согласен брать и заказы.

Если не знаете о чём писать, ник чему душа не лежит - есть вот такая табличка

- это темы проданных статей за прошлый месяц. Этакий хит-парад тем, где можно узнать, какие темы самые прибыльные, какие покупаются.

Могу сказать, что года три строительство лидирует, за ним следует красота, туризм к лету перемещается на третью позицию, остальное перемещается с небольшими изменениями.

Все статьи проходят проверку на плагиат. Раньше просто показывался знакчок: если он зеленый - статья прошла проверку, красный - не прошла. Теперь под статьёй пишут количество ключевых слов с их перечислением, в новодобавленных ещё и уникальность статьи в процентах.

Я проверяю уникальность своих статей в Advego Plagiatus. Но учтите, даже если сервисы проверки на плагиат показывают вам 100% уникальность, это не значит, что сайт с этим согласится. Очень часто бываетт такая ситуация: если вы загрузите статью и сайт решит, что статья не качественная и помечает её красным, начнётся перепроверка всех статей, многие из которых тоже пометятся красным, хотя ранее были загружены как качественные. Эти статьи остаётся только удалить, то есть вы потеряете свою работу.

Некачественные статьи дают минус к рейтингу. Если вы не уверены в своей статье, лучше поместите её не в раздел "копирайтинг", а в раздел "рерайтинг", там требования к уникальности ниже.

После загрузки статей и одобрения системой вам будет доступно только описание статьи. Тело статьи уходит в систему, и вы его никогда не увидите) Вы не сможете его редактировать, скопировать и так далее.И для заказчика, и для вас останутся доступными для прочтения первые 400 знаков статьи, защищенные от копирования.

O CopyScape

Сервис Копискейп позволяет проводить более глубокую проверку на плагиат. Раньше её могли пройти статьи пользователей, имеющих рейтинг 20+ и выставивших статью по цене более 2$ за 1000 знаков. Сейчас цена возросла до 100р за 1000 знаков.

Если честно, я писала статьи с CopyScape, но не продала ни одной. Поэтому удалила их, перезалила по обычной цене и продала. Копискейп подходит для "люксовых" писак, у которых есть свои заказчики, и которые пишут на серьёзные темы, а не про родовую порчу и химический пилинг. Я к таким авторам не отношусь)

О недобросовестных заказчиках

Был у меня заказчик, который заказал у меня три статьи - изготовление пива, шампанского и сидра. Обговорили дату, цену, всё отлично. За пару часов до дэдлайна, когда все статьи были готовы и я их выгружала на сайт, радуясь, что сделала раньше, чем нужно, заказчик написал мне, что купит лишь одну статью, про пиво. Две другие ему не нужны. Купив статью про пиво, он поставил мне минус, а когда я написала ему, чтобы спросить, почему он сделал это, увидела, что его аккаунт заблокирован. Странный заказчик, который оставил след на моём рейтинге.

О недобросовестных покупателях

Второй мой минус связан с ещё более странным случаем. Кто-то отыскал у себя предпринимательскую жилку и разработал гениальный план - скупать статьи у копирайтеров и продавать их по более высокой цене. Он купил у меня статью (и ещё у десятка копирайтеров) и выложил их у себя, ещё и поставив высокую цену и проверив их в Copyscape. Конечно же статьи сразу пометились как плагиат, покупатель поставил мне минус, а после этого его заблокировали за низкий рейтинг.

О комиссии

Система снимает с каждой проданной статьи комиссию. Только 90% от продажи идёт копирайтеру, 10% забирает сайт.

В общем и целом всё таки сайт я рекомендую. Если вы готовы писать, стараться и открывать новые темы - можете попробовать себя на нём. Копирайтинг - довольно интересное занятие, открываешь для себя много нового - я стала разбираться в сортах коньяка и ламината, знаю все отели в Ницце, хоть никогда там не была, сумею найти общий язык с барабашкой. Сайт действительно выплачивает деньги на горячо любимый WebMoney - какую бы сумму я не выводила, она всегда приходит в срок - через день после заявки.

Такой способ заработка подойдёт тем, кто любит писать, умеет перефразировать чужие статьи или с легкостью сочинять свои, располагает свободным временем.

Достоинства
  • Гарантированные выплаты
  • Подходит для начинающих
Недостатки
  • Большой процент с авторов
  • Заказчик всегда прав, даже если неправ!
  • Минималка 200 р
  • Низкая стоимость заказов - унизительно низкая!
  • Платный доступ к заказам
Гермарекомендует
15.11.2016
Лет пять назад активно продавала на этом сайте. потом забросила. Пару месяцев назад решила вывести остатки, профиль мой заблокировали, биржа действительно скатилась ниже некуда(
15.11.2016
Lisa00 , к сожалению, так и есть(
16.11.2016
Я где- полгода назад отправила две статьи. До сих пор продаютмя...ё
17.11.2016
Zhu-zha_1907 , там надо рейтинг иметь, чтоб продавать. если нет рейтинга, покупатели боятся брать статьи у непроверенных копирайтеров.