Опубликовано 14 Июль, 2011 - 10:19

Приветствую! С фразы "Да, я шопоголик" начинался мой четвертый отзыв на irecommend 4 года назад. Конечно, тогда мне были неведомо то, что этот отзыв писать рано, так как сказать по сути мне было еще нечего, но я писала на эмоциях, это был отзыв-благодарность, отзыв-восхищение. Поэтому из уважения к собственному же "творчеству" оставлю свой "старый" отзыв как цитату:

Да, я шопоголик. Да, я не могу устоять перед какой-то новинкой. Да, я имею как приятный, так и неприятный опыт от своих поисков в сфере красоты и здоровья.

И поэтому мое место здесь.

Я хочу сказать всем, кто способствует существованию этого сайта, большое спасибо. Надеюсь, что смогу и сама привнести что-то интересное для других.

Что мне особо нравится:

- что на этом сайте не только женщины, но и мужчины. Иногда очень интересно услышать мнение сильного пола по поводу духов, техники, фильмов и пр.

- что можно высказаться самой (порой даже подруги не понимают и осуждают, зачем мне третья дорогостоящая помада, а здесь поймут и порадуются).

- что здесь можно получать небольшие деньги за отзывы, прямо ощущаешь себя трудоустроенным писателем.

Что меня огорчает:

- что можно прочитать отзывы, написанные только ради заработка, поэтому я за честные отзывы, по возможности с фотографиями;

- что ставят неаргументированные минусы (пусть ставят минусы и обязательно пишут комментарий, а у комментария ставить пометку – что комментарий с минусом)

- что у меня не всегда хватает возможности попробовать все, что здесь советуют, но есть к чему стремиться.

Развития вам и процветания. Спасибо, что вы есть. Работать, правда, мешаете немного)))

4 года - это, можно сказать, срок. За это время накоплен опыт, некоторое понимание "законов" сайта, изменилось отношение к "отзывам" как таковым, да и 500 символов уже не кажутся целым "трудом", чаще они "вылетают" на одном дыхании.

За 4 года я наработала чуть больше 250 отзывов, конечно, я понимаю, что это мало, но признаюсь честно, во всем виновата моя лень. Было время, когда я писала один раз в месяц, только чтобы сохранить доход. А еще у меня "паралич перфекциониста": очень хочу написать хороший отзыв, сажусь, начинаю писать и фотографировать, от напряжения и желания сделать круто мысли стопорятся, на фото получается откровенное безобразие, я сворачиваю эту затею, и отзыв так и не рождается. Откладываю до лучших времен. Так появляются коробки с неописанными, но использованными продуктами, на телефоне и ноутбуки "тома" фотографий, смысл которых через некоторое время вообще сложно понять, а в голове - масса нереализованных замыслов!

А ЕСТЬ ЛИ СЕКРЕТ?

У меня нет секрета, как писать прибыльные отзывы. Даже цели себе такой как-то и не ставила. Но я чётко уяснила, что всегда надо оставаться собой, не искажать свой стиль изложения и фотографий только потому, что кто-то считает это “неоригинальным”, “сухим”, “без изюминки”. Я четкий и лаконичный автор. И точка.

ПОЧЕМУ Я НЕ НАКРУТЧИЦА?

Недавно произвела подсчет дохода. За всё время заработала около 23000 рублей. Это меня очень удивило, значит, двигаюсь в верном направлении. При этом я не занимаюсь накрутками, не пишу под всеми подряд топовыми отзывами неосознанных комментариев, не продвигаю свои отзывы, нарушая правила сайта, не выискиваю "просматриваемые" отзывы. Я честный гражданин айрека.

Никто из моих родных, близких, друзей не знает, что я пишу отзывы. До сих пор не размещаю ссылки в социальных сетях (за редким исключением, когда незнакомые люди просят ссылку на отзыв). Очень надеялась, что на данном сайте у меня появятся друзья-единомышленники, с которыми можно обсудить новинки косметики и обсудить вредителей-минусовщиков (пока они были). Но этим мечтам не удалось сбыться. Раньше я с открытым сердцем бросалась отвечать на комментарии, пусть даже с содержанием “Отличная тушь”, пока не поняла, что это комментарии-светлячки. Комментаторы (они же чаще всего “легальные” накрутчики) просто хотят, чтобы их заметили и к ним зашли. Конечно, самопиар - хорошее дело, он легален. Но для себя я сделала вывод, что на такое светское общение просто не стоит тратить душевные силы. Есть несколько людей, с которыми нечасто общаюсь в личных комментариях, надеюсь, что число моих “знакомых” со временем всё же увеличится. Присмотрела девочек, которые мне симпатичны, буду сама завязывать приятельские отношения.

КАК Я ТРАЧУ WEBMONEY?

Так незаметно, а все заработанные деньги я давно потратила? хоть изначально мне казалось, что эти электронные деньги мне некуда будет девать. Трачу webmoney на покупки в таких магазинах, как Сотмаркет, herbals, или оплачиваю услуги Ростелеком (в этом месяце мне этого не удалось сделать). Недавно освоила перевод денег на банковскую карту, хоть процент перевода не показался мне маленьким, но это всё же вариант, но для этого должен быть формальный аттестат.

КАКИЕ ОТЗЫВЫ ПОПУЛЯРНЫ?

Никогда не знаешь при написании, какой отзыв вырвется вперед и наберет больше всего просмотром (иногда готовишься несколько дней, напишешь и получишь 5 просмотров, а порой сядешь, напишешь небольшой отзыв даже без фото и он будет "доходным"), поэтому я сделала небольшую выборку своих самых популярных отзывов - ТОП 9:

Отзывы, которые "делают" мой заработок

Какие отзывы могут стать популярными:

• на средства, благодаря которым можно что-то отрастить (волосы (1), ресницы (2));
  • на декоративную косметику, либо хорошую, доступную и бюджетную, либо труднодоступную, которую советует популярный блогер (например, вот эта тушь (3));
  • на витамины (например, опять же для волос (5)), тема волос сама по себе очень популярна;
  • на "девочкины" средства для ухода за телом (здесь (4) можно даже не бояться наглядных фото);
  • на популярные интернет-магазины (одежда, товары для детей, корейская косметика, аптечные средства (7) и т.п.)
  • на "спорные" товары/услуги, когда люди находятся в сомнениях, приобретать товар или нет, не навредит ли здоровью и т.п. (это могут быть витамины, БАДы, линзы (Cool, различные процедуры)
  • на чудо-штуки - товары, которые "творят чудеса", то, что бы вы сами не купили, но как прочитали, на что товар способен, не смогли уже спокойно спать (для меня это чудо-расческа (9), например).

ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ IRECOMMEND ЗА 4 ГОДА?

За время моего участия в данном проекте Irecommend заметно вырос: улучшился интерфейс, стал удобнее редактор отзывов, красивое размещение фотографий, и, что для меня самое главное, убрали минусы. Это было основным, что меня огорчало. Помню, как на меня нападали просто стаями и минусовали новые отзывы без объяснения причин. Тогда я еще была молода и не знала, что надо было просто жаловаться. Зато жаловались “старички", которые видели этот беспредел, и ситуация была заметно улучшена, а потом минусы и вовсе убрали. За что администрации огромное СПАСИБО.

МОИ "ЗАКОНЫ" IRECOMMEND:

Как я уже писала, что для меня главное - это оставаться собой.

1. Не приукрашивать в отзывах (конечно, я могу ошибаться, находиться в кураже от использования средства, которое потом окажется не таким крутым, но главное, не врать намерено, для "красного словца")
  2. Делать хорошие фотографии (здесь надо меньше лениться, но я стараюсь)
  3. Не оставлять комментарии без ответа (иногда ленюсь отвечать на комментарии, но в целом стараюсь, не понимаю, как это удается раскрученным авторам быть "любезными")
  4. Быть лаконичной, не разводить ненужной воды в отзыве (не люблю отзывы-простыни, иногда душа просит, но всему должна быть мера)
  5. Нравится чужой отзыв - скажи, не нравится - закрой отзыв (если увидела явную ошибку - напишу в личных сообщениях);
  6. Не вступать в перепалки в комментариях (иногда так обидны неприятные комментарии, но я стараюсь сдерживаться, ведь у каждого своя правда);

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • Платят деньги
  • Полезная информация
  • Помогает в выборе
  • Способ экономить не преобретая ненужные вещи
  • Удобный интерфейс
  • Хорошие идеи !
Недостатки
  • Не уверена в объективностисти мнений
  • Несправедливые минусы
Nikolletaрекомендует
21.07.2011
+++ Хах! Название - прям в точку!!!!! Big smile
08.08.2011
да уж точно сказано в названии)))
19.11.2012
До чего же я все таки люблю этот сайт. И администрация такие умнички, я просто всегда оперативностью восхищаюсь. Вот - коротенькое признание в люблви. Всех благ
20.12.2015
Паралич перфекциониста Big smile - так вот как это называется! Я тоже этим страдаю)
21.12.2015
Big smile да, я когда это услышала - тоже смеялась, но ведь выражает суть! Big smile
06.02.2016
Прочитала некоторые Ваши отзывы начиная с того, что сегодня в топе. И мне стало немного обидно. Я писала об этом в своём отзыве на айрекомменд. Что из-за некоторых накрутчиков не видно стоящих авторов. Вы 4 года на сайте, и у Вас и правда хорошие отзывы, пусть в некоторых старых фото подкачали, я лично и без фото читаю, если видно, что можно доверять.
Просто... У Вас так много отзывов, и Вы давно тут, и отзывы хорошие. И так мало плюсов, мне кажется. Я заметила, что многое уже читала, просто искала давно и именно по товару\услуге, а просто просматривала автора.
Я очень надеюсь, что сайт всё же доработают.
А ещё у меня появляется желание в каждом своём комментарии писать "в ответ заходить ко мне не обязательно!". Такие времена настали)).
08.02.2016
Спасибо Вам большое за эти слова! У меня даже ком к горлу подступил.
Вы просто заглянули в самую суть. И тот топ, который можно было наблюдать в субботу, это второе такое явлению за всю мою "карьеру". Конечно, хочется, чтобы мои отзывы были востребованы, ведь на каждый наш отзыв уходит время, но побороть эту систему пока невозможно, а "вступать" - не хочется.

Иногда приходит мысль: "Надо с этим заканчивать". Дома горы упаковок, на жестких дисках масса неразобранных фотографий. А всё равно садишься и пишешь.

Потому что когда сама стою перед выбором, что купить, захожу ж и читаю отзывы других. Значит, и моё мнение кому-то пригодится.

Еще раз - спасибо! Smile
09.02.2016
Nikolleta, я уверена, что многие меня бы поддержали Wink. Это мне приятно видеть таких честных людей, не склонных к самолюбованию.
Я думаю, что всё же это изменится. Просто не всё сразу. Я помню времена минусов) И видела, как жестоко минусили некоторых, просто так, в отместку). Сама тогда ещё не писала. Вообще, многое изменилось. И авторов стало в разы больше. Мне кажется, и правда, стоит вообще разрешить оценивать только незарегестрированным, или наподобие того. Тогда особо не накрутишь.
Новая система топ-отзывов всё-таки даёт возможность немного побыть наверху).
Жаль то, что Вы вот уже много написали, и многое останется внизу, потому что у Вас нет накрутчиков, и никто не поднимет сильно Ваши отзывы. И другие стоящие. Вас я ведь тоже только на днях и "встретила". Удивительные встречи для меня). Я не говорю, что все остальные в "топах" фуфло, но удивительно видеть слишком часто одних и тех же.
С последними абзацами комментария полностью согласна). Тоже множатся папки и коробки)). И правда хочется верить, что кому-то отзыв полезен, зачем бы я ещё стала писать за три рубля в день? Smile
Я люблю средние или лаконичные отзывы по объёму, не люблю "простыни", за редким исключением. Мне кажется, такая подача легче переваривается).
В общем, искренне желаю Вам удачи Вам на этом поприще:). Я Вас расхвалила немного, но многим другим я желаю просто мысленно))).
10.02.2016
После вашего первого комментария решила заглянуть в свои старые отзывы - такие они смешарики, мелкие, без фото, я туда и не заглядываю, но теперь понимаю, что хоть как-то надо их причесать, чтобы не пугать посетившего их Laughing out loud

Спасибо за ваши добрый слова! Конечно, я посмотрела и ваши отзывы (честно, без задней мысли), мне стало очень интересно, как пишет человек, который так открыт в комментариях. Было очень легко читать! Где-то вы эдакий критик, а порой как заботливая подруга. Даже слова мега- и аналоги у вас звучат без пафоса Laughing out loud

Кстати, я тоже люблю компактные отзывы. Вот смотрю на свой про айрек и думаю, ну вот могу ж коротко Big smile
Но сейчас всё чаще простыни выходят. С одной стороны, душа просит, а иногда понимаешь, что такой подробный отзыв - это шанс попасть на главную страницу, чтобы хоть кто-то посмотрел. Я сижу в одном паблике в вк, там часто общественные модераторы обсуждают, какую оценку они бы поставили отзыву. Так у некоторых высокие требования, там с коротким отзывом отправишься прямиком в "Новые". Что делать, приходится об этом думать, потому как публиковаться и потом смотреть на 0 оценок тоже печально. Кстати, вспомнила после ваших слов времена минусов, вот тогда я с ужасом созерцала, как после публикации оценка стремительно уходила в отрицательную сторону, сейчас смешно вспомнить, а тогда было жутко. Действительно, сайт меняется!

Так что успехов нам всем, кто пишет прежде всего для пользы дела! Laughing out loud
12.02.2016
Nikolleta , я тоже иногда редактирую старые, у меня совсем там "страх" бывает)
И Вам спасибо на добром слове! Shy
Я бы не сказала, что у Вас простыни. Да и иногда тема действительно хорошо раскрыта, когда много текста и фото. Вот, например, только что прочитала отзыв о увеличении губ (вообще ни разу этим не интересуюсь, просто девушка понравилась). Там ничего лишнего. А когда, опять же, крем для рук так расписывают...
Я не думаю, что это правильно, что отзыв обязательно должен быть большим. Это как кашу по тарелке размазывать)
И Вас, значит, минусили. Тогда помню так и писали иногда, "ах так? Ну тогда минус, минус вам!" Big smile
28.03.2016
Отзыв у Вас искренний и от души написан!
Я тоже немного поражалась, когда получала "светлячки" к отзывам, но подумала, что греха не будет, если в ответ хоть из вежливости заглянуть к комментатору... И как-то незаметно вошла в постоянный круг ответов на комментарии. Сейчас стараюсь первой отвечать только в интересных отзывах, когда есть, что сказать по сути, чтобы не засорять эфир да и чтобы самой не стать накрутчицей.
Только активные авторы всё равно постоянно в топе, несмотря на правила. Мне кажется, что это больше связано с тем, из кого все-таки идёт отбор. Например, отзыв единогласно одобренный модераторами может занять достойное место в ветке даже с небольшим количеством плюсов(смотрю по некоторым своим на популярные темы), но в топ попасть ему непросто, потому что плюсы набираются не за минуты, а за часы.
Тем не менее, создатели наверняка в курсе и этой ситуации, как было раньше с минусами.
29.03.2016
K-way, спасибо за теплые слова Smile
да, молодая была, когда писала, да и даже когда дописывала Laughing out loud
сейчас сижу в группе "Подслушано на Irecommend", поняла, что тут вообще не всё так просто, стала как-то спокойнее ко всему относиться: сама без дела комментарии стараюсь не оставлять, на любую лесть сразу не бегу в гости, если адекватное поведение на сайте влияет на рейтинг, то, может, мне зачтётся Laughing out loud
04.07.2016
Очень нравится ход ваших мыслей) коротко и по существу?
11.07.2016
Спасибо!
17.04.2017
Низкий Вам поклон за персональные "законы". Все бы пользователи были такими сознательными...
08.08.2017
Спасибо!
21.01.2019
Интересный отзыв! У меня тоже часто бывает, наделаю фоток, а чтобы отзыв написать не хватает вдохновения или просто какие-то дела отвлекают. А как приходит время, я уже и не помню, что я хотела показать той или иной фотографией)