Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 11:20

полгода или более

Доброго времени суток. Итак, после покупки обычного пылесоса Karcher WD 3 и пароочистителя SC 3 следующим шагом в моём нелегком труде стала покупка моющего экстрактора. Выбора особого не было, я долго металась между 8 и 10, и в итоге приобрели с мужем классику Puzzy 10/1 ( в дальнейшем "пузик"). Тут и цена решила, и характеристики победили.

Первое, что меня впечатлило, когда я пришла в магазин, это, конечно же, его размеры. А второе, что скорее разочаровало, это вес. Но деваться некуда: заниматься профессионально химчисткой без профессионального моющего пылесоса абсурдно. А габариты и вес - недостаток всех подобных экстракторов.

Итак, техника Karcher серого цвета является профессиональной, а значит, рассчитана на повышенные нагрузки.

Устройство "пузика" вполне простое и понятное: отсек для чистой воды, отсек с ведёрком для грязной, две кнопки. А также съемные шланг, ручка, насадки. И в подарок две таблетки RM 760. Также я дополнительно купила сразу и порошка пару кг.

Покупать данный экстрактор для домашнего использования крайне не рекомендую. Хотя если дом от 400 кв.метров с кучей ковров и мебели, то пожалуйста. У меня уже был домашний моющий пылесос, и он занимал крайне много места. Один от него плюс - хоть какой-то опыт в химчистке уже имелся.

Спустя несколько месяцев после покупки "пузика" мы приобрели также сабрину, и теперь мне есть с чем его сравнить. Безусловно, у него есть свои плюсы и минусы. Но для начинающих он всё-таки идеальный вариант. Он удобней, манёвренней, имеет три насадки, но вот вода постоянно заканчивается в неподходящий момент и мощность всасывания, например, ниже. Ну да ладно, ведь у нас всё равно есть сушилка.

Химчистку заказывают не так часто как уборку, но "пузик" уже себя окупил примерно за два месяца. Самое длительное время работы - 12 часов. На данный момент ему почти полгода, пока что нареканий нет. А нет, уже есть. Основная насадка лопнула спустя 8 месяцев (пришлось ждать новую с алика полтора месяца).

Срок гарантии - 2 года. Проблемы в виде протечек обычно начинаются спустя год работы. Поэтому ждём-с.

Теперь непосредственно о технологии химчистки. Химчистка - это целая наука, а не просто пришёл, попшикал, смыл и ушёл. Крайне важно выбрать правильный алгоритм нанесения тех или иных средств, чтобы потом иметь максимальный эффект. Очень часто приходится делать химчистку после других мастеров, которые оставили щелочное средство в ткани дивана, и это, разумеется, негативно сказывается на структуре ткани. Ткань должна скрипеть от чистоты, а не оставлять неприятный липкий налёт на руках. Также пару раз приходилось и переделывать химчистку после себя, так как предмет был настолько грязным, что одного раза просто-напросто не хватило.

Если вы решите заняться химчисткой, то в добавок к "пузику" рекомендую прикупить такой минимальный набор: основная химия, защитные средства, два распылителя, щеточки, ультрафиолетовый фонарик, шпатели и всякая другая мелочевка.

Для начала можно таскать химию в ведре, но это крайне неудобно. Нам было жалко покупать нормальную сумку, купили дорожную китайскую, она порвалась через неделю. Раскошелились на нормальную в итоге.

Распылитель лучше тоже купить сразу профессиональный. Я зажала денег, купила садовую прыскальку, и вот что в итоге из этого вышло ( даже не буду говорить, как это случилось).

Ну и средства лучше тоже покупать профессиональные, чтобы не упасть однажды в грязь лицом, так сказать.

Итак, основная химия... Очень лень перечислять, поэтому просто выложу фото ( но на фото не всё).

Если коротко, то в наличии должны быть щелочные средства, нейтральные, кислотные, средства на основе растворителя, энзимные, кислородные, средства для кожи, нейтрализаторы запахов. А при необходимости полироль для пластика и дерева и защитная пропитка (пока желающих не нашлось).

Итак, с чего же начинается химчистка? Ну для начала надеваем перчатки, проводим осмотр изделия, выявляем дефекты ткани, изучаем пятна да и саму ткань. Для выявления белковых пятен нам помогает ультрафиолетовый фонарик. Хозяева мебели чаще всего не знают историю появления пятна или даже умышленно скрывают, поэтому нужно доверять только собственной интуиции и дедукции. Также насухую или с помощью растворителей удаляем засохшие твердые пятна, например, парафин, жвачка, клей и т.п. Нужно также сделать тест на устойчивость ткани к химическим веществам на малозаметном участке (но на большинстве тканей всё ок).

Затем наступает процесс сухой очистки с помощью обычно пылесоса. В нашем случае это Karcher WD3. Если присутствуют танинные пятна, то их удаляем в первую очередь с помощью кислотного средства. Если они застарелые и объемные, то это ещё та задача, но в целом в этом мире не бывает нерешаемых проблем.

Пятна крови также нужно удалять в первую очередь, это тоже ещё то испытание, которое не всегда может быть успешным. Ведь для начала ее нужно многократно выполоскать. А потом всё остальное. И когда все испробованные средства оказались бессильны, на помощь могут прийти два запрещённых средства с формулами NaOCl и H2O2 (но это по секрету шепотом, и вообще крайне опасно).

Что ж... С твердыми загрязнениями покончили, танины убрали. Нужна основная чистка. Для этого могут подойти преспреи, универсальные средства. Можно взять как нейтральное, так и сильнощелочное. тут уже на степень загрязнения нужно смотреть. Просто распыляем средство на поверность и активно трём мягкой (или не очень) щёточкой. Можно вручную, а можно и при помощи орбитальной машины ( если есть) и даже шуруповерта с насадкой-щеткой. Кто-то предварительно смачивает ткань, кто-то сразу наносит средство. Я смотрю по ситуации.

Что ж, прошло 10-15 минут, средство сработало, и мы берём в руки нашего помощника "пузика" и старательно вымываем всю грязь. На это может уйти много времени, но крайне важно собрать всё и ничего не пропустить. Иногда остаются какие-то пятна. Снова их обрабатываем, возможно, даже концентратом, и снова собираем. Самое неприятное - когда в процессе чистки обнаруживаются пятна, которые ты не видел до. Ну ничего: терпенье и труд всё перетрут. В целом 95 % пятен можно вывести без проблем. Самая головная боль - это старые засохшие окрашивающие вещества, особенно на натуральных тканях. А также вообще непонятные пятна, например, как это (скорее всего, тоже краска).

Обычно взглянув на пятно, сразу можно понять, можно ли его вывести или нет.

Ну да ладно, вернёмся к процессу. Грязь собрали, нужно нейтрализовать остатки химии. Щёлочь мы нейтрализуем кислотой, и соответственно, наоборот тоже. Процесс нейтрализации не забываем также собрать. Для контроля точности результата у нас есть рН полоски, но мы их потеряли. Максимально убираем оставшуюся влагу экстрактором. И вообще не забываем мыть до тех пор, пока вода не станет прозрачной, прежде чем сушить изделие. Кстати, процесс сушки крайне необходимый и недооценённый, и 90 % жмутся купить фен для мебели. Но конечный результат химчистки - сухое и чистое изделие.

Отдельная тема - чистка паласов. Чтобы мы делали без этой насадки? Правильно, чистили бы маленькой на коленках, пока не стёрли бы штаны до дыр) В общем это тоже маст хэв. А ещё ей можно классно отмыть полы)

Ну а щелевая насадка как нельзя кстати очень пригождается в химчистке авто. Хранится она на ручке для носки, и иногда может отвалиться, её нужно беречь. Кстати, я не сберегла, про...фукала месяц назад, пришлось раскошелиться на новую ориганальную...

Кстати, совсем недавно шланг от "пузика" переехал авто (не буду уточнять обстоятельства). Решили не пытаться его выпрямить, и на удивление он ещё живой. Уже отпахал несколько химчисток без нареканий.

Вообще процесс химчистки довольно-таки тяжелый, когда она длится весь день, и очень важно не прозевать тот момент, когда в баке для чистой воды (ну или раствора) заканчивается вода, и важно выключить изделие, дабы не спалить турбину, и снова долить воды, чтобы продолжить работу.

А если мы закончили работу, а вода ещё есть, то мы без проблем собираем остатки насадкой. И можем с пола остатки собрать, если не пользуемся защитными плёночками. Выливаем ведёрко с грязной, протираем изделие, аккуратно разбираем и движемся дальше. Любая техника любит заботу и уход. Не забываем также уделять внимание фильтру.

А я уже достаточно уделила внимание "пузику", в общем хвалю его и всем советую.

Достоинства
  • Мощный
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Габариты и вес
kristeenka94рекомендует