Опубликовано 23 Октябрь, 2022 - 13:53

(Ч. 2 - ниже, после отбивки пунктиром)

Этот отзыв - не инструкция, как пользоваться программой лояльности, а просто маленькая история, как меня обманули РЖД - да-да, я настаиваю на такой формулировке.

Итак.

Я давно слышала про программу лояльности РЖД-бонус, где за поездки на поездах дальнего следования начисляются баллы, которые потом можно использовать при покупке билетов, но программа казалась мне настолько сложной, что я долго не хотела там регистрироваться.

Но так получилось что в 2022 году меня часто направляли в командировки, плюс я ездила сама, и я решила - пора, наконец, зарегистрироваться, жалко ведь, что пропадают потенциальные баллы.

И была не была - в феврале 2022 года я зарегистрировалась в программе.

Общие принципы такие:

1. Баллы начисляются за купленные билеты на поезда дальнего следования. за каждые потраченные 10 рублей вы получите 3 балла.

2. Неважно, кто оплатил билет - вы, ваш муж, или работодатель - главное, на кого оформлен билет. То есть я забирала себе баллы за билеты, которые за меня покупала компания, с корпоративного расчетного счета.

3. Накопив достаточное количество баллов, вы сможете приобрести на них билет на поезд дальнего следования РЖД (или ФПК) - но с некоторыми ограничениями:

- билеты выше купе включительно (купе, СВ, люкс) - т.е. плацкарт или билет в общем вагоне вы на баллы купить не можете;

- билет должен быть полностью оплачен баллами, т.е. не допускается погашать половину или треть билета баллами, а остальное доплатить рублями.

- постельное белье и некоторые другие сборы баллами не оплачиваются.

4. Баллы хранятся 2 года.

Есть еще правила для семей, но я не буду их расписывать т.к. для меня они неактуальны.

В общем, за 2022 год у меня накопилась масса баллов - целых 5 500. Я предвкушала, куда же я буду их тратить, ведь этого в переводе в рубли вполне хватит, чтоб оплатить билет в купе хотя бы в одну сторону в города Средней полосы (я езжу из Москвы), или хотя бы в любимый всеми Санкт-Петербург.

Но радовалась и потирала ручонки я недолго.

На днях я решила, как многие москвичи, посетить на ноябрьские праздники славный город Санкт-Петербург. Билетов осталось немного, т.к. их разбирают в мгновение ока, но я не особенно парилась - уж 5,5 тысяч баллов=рублей мне хватит, и даже еще останется - цены на купе не превышали 5 тысяч рублей, были и за 2000 рублей билеты.

Я приступила к покупке.

Чтобы купить билет за баллы, нужно залогиниться на странице РЖД-бонус, а уже там нажать на ссылку "купить билет".

Я перешла по ссылке, вбила станции и даты.

И что же я увидела, когда попыталась купить те же билеты, которые я до этого выбирала, за баллы?

А вот что:

В правом верхнем углу списка имеющихся билетов есть выпадающее меню "цена в рублях/цена в баллах ржд"

Смотрим билет:

Цена за билет на поезд в рублях - 4048 рублей.

При переводе этого билета в баллы цена его составляет...

"от 7000 баллов"!!!

Как вам?

То есть 5500 баллов не хватит чтоб купить билет за 4048 рублей, а я была уверена что один балл соответствует одному рублю.

А вот билетик подешевле - купе всего за 2500 рублей, уже обратный, из СПб в Мск.

Ну уж на него-то моих 5 с половиной тыщ баллов точно хватит, не так ли?

Увидели цену в баллах? То то же.

Вот так вот, господа путешественники. Вы поверили РЖД? Ну вы и лохи! И я в первую очередь.

Сколько мне еще копить, чтоб набрать достаточное количество баллов для покупки самого завалященького билета?

Неизвестно.

А главное, так нагло. Так явно. Так открыто.

Неужели нельзя сделать честную систему? ну не давайте вы по 3 балла за 10 рублей, давайте по 2, вас же никто не неволит, но сделайте возможность оплачивать билеты баллами в нормальном соотношении.

Кстати, со слов рядовых сотрудников ржд, обман там во всём. А вроде такая серьезная компания.

Фу такими быть.

Выводы:

пока вы копите баллы, у вас всё хорошо, но когда вы попробуете ими расплатиться, вы неприятно удивитесь обману. Я по итогу отказалась от поездки, т.к. рассчитывала сэкономить за счет этой бонусной программы.

Рекомендую ли? Ну попробуйте, если всё равно пользуетесь поездами. Потом расскажете, как понравилось, но судя по отзывам....Smile)

Буду выбирать самолеты.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Серия 2. 20 апреля 2023 года

Самолет самолетом, но все-таки пришлось взять билет на поезд, и в этот раз получилось (вроде) оплатить его баллами. У меня их было накоплено уже 7200, на полный билет этого не хватило, расстояние более 3 000 км. Я решила разбить поездку на 2 части, взяла самую отдаленную станцию от пункта отправления, где я укладываюсь в 7 000 баллов (такая градация у РЖД, о чем я писала выше). Билет на второй отрезок пути я приобрела за свои кровные, причем на тот же поезд, просто придется перебежать из одного вагона в другой Smile (голь на выдумки хитра).

Механизм покупки такой:

1. Заходите на свою страницу на сайте ржд-бонус. Залогиниваетесь. Под нарисованной (слева) картой есть синяя кнопка "купить билет". Нажимаете.

2. В новом окне открывается сайт ржд, там, где покупаются билеты. Залогиниваетесь снова. На этом сайте логин и пароль не совпадают с логином и паролем на сайте ржд-бонус (если вы нарочно не сделали их одинаковыми). Причем мне пришлось залогиниться аж дважды, проверяйте этот момент, если вверху справа горит ссылка "войти", вы не залогинены и не сможете купить билет за баллы.

3. Набираете в строке поиска билетов пункты отправления и назначения, дату - всё как обычно. В правом верхнем углу выбираете вкладку "цены в баллах" (по умолчанию стоит вкладка "цены в рублях"). Смотрите, на какие поезда есть места, которые можно оплатить баллами, и хватает ли вам баллов. Это купе или СВ, возможно, люкс, если он есть. СВ в баллах стоит дороже (12000 в моем случае), чем купе (7000).

4. Далее всё обычно. Выбираете вагон, место. При вводе данных будет вкладка "ржд-бонус", туда надо ввести номер бонусной "карты" - его можно подсмотреть в соседней вкладке на сайте ржд-бонус (да, ржд считает, что автоматом вводить номера карты или автоматом логиниться - это неинтересно. Только хардкор).

5. Далее вам укажут, что у вас спишется указанное количество баллов. И предложат оплатить то, что баллами не оплачивается. В моей случае мне пришлось оплатить 916 рублей. Судя по всему, это за белье и питание.

6. Что интересно, стоимость верхней и нижней полки не отличалась по цене в баллах. Так же не отличалась цена в баллах в зависимости от категории вагона. Но возможно эти 916 рублей я и заплатила за повышенный "статус", ведь купе я выбрала в самом крутом вагоне, с биосортиром и всеми делами Smile

7. Билет мне пришел на электронную почту. Там честно указано что билет оплачен баллами, и доплачено 916 рублей. Надеюсь, проблем с проводниками при посадке на поезд, как у некоторых других пассажиров, не будет. Если будут - отчитаюсь здесь, в отзыве.

8. Ну и самый животрепещущий вопрос - сколько же я сэкономила в рублях?

Полный и самый дешевый билет в купе из пункта отправления в пункт назначения стоил 10 000 рублей с копейками (на второй отрезок пути я тоже взяла купе т.к. по цене с плацкартом особой разницы не было). Я залатила за вторую часть пути 7000 рублей. Плюс 916 рублей доплаты за билет баллами. То есть я, получается, сэкономила чуть более 2 000 рублей, потратив 7 000 баллов. Выводы делайте сами. По мне так это копейки. Но надо же было куда-то деть баллы, прежде чем они сгорели.

Удачных и интересных поездок всем!

Недостатки
  • Цена билета за баллы в разы выше, чем в рублях
  • Чувствую себя обманутой
Лера1984не рекомендует
Выходит не стоит раскатывать губу. А я-то размечталась, что оформлю карту ВТБ, получу 3000 баллов РЖД и буду ездить бесплатно. Ну что ж не будем делать лишних телодвижений.
Здраствуйте. Я являюсь представителем АО "ФПК", напишите нам, пожалуйста, в официальной группе ВК личным сообщением номер Вашего бонусного счёта и контактный телефон, чтобы могли разобраться в ситуации. [ссылка]
24.10.2022
Добрый день. А при чем тут ФПК, насколько я в курсе эта акция от РЖД
Мы передадим Ваше обращение специалистам РЖД Бонус.
25.10.2022
Я ни к кому не обращаюсь, я написала отзыв для людей
23.04.2024
Спасибо за отзыв! Я тоже раскатала губу, предложила мужу накопить бонусы, но он оказался предусмотрительнее, все тщательно изучил и сказал, что даже не будет заморачиваться, т.к РЖД предусмотрели кучу подводных камней в данной программе, о которые совсем не охота спотыкаться))