Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Январь, 2024 - 12:22

С препаратами магния я знакома очень давно. Периодически магний мне назначают неврологи, и терапевты, так как меня беспокоят головные боли, и боли в спине. К тому же я одно время сильно перерабатывала, и у меня порой организм находился на последнем издыхании, а потом и ковид повлиял на мое здоровье очень негативно. На рынке очень много препаратов магния, есть из чего выбрать. В этот раз я пила отечественный препарат Магнелис B6.

И вот кстати, когда перерабатывала в офисе, пила в основном Магне B6 или Магне B6 Форте, и эффект мне нравился, я как-то очень быстро после начала приема препарата становилась спокойнее, начинала лучше спать, вобщем чувствовала эффект препарата. Да мы его тогда всем офисом пили.

А в этот раз мне попался под руку именно Магнелис В6, помню что он был дешевле чем привычный для меня Магне В6. Я его купила и убрала в запасы (так делаю иногда), а потом уже через какое-то время начала пить его.

И вот сейчас зашла посмотреть цену для отзыва, и что вижу - по цене он сейчас вобще не дешевле! Например, в одной популярной интернет-аптеке цены такие:

Магнелис В6 120 табл. - 921 руб

Магне В6 180 табл - 1175 руб

Поэтому наш отечественный препарат не обязательно будет дешевле, вот такие дела.

Ѽ Производитель:

Производится этот препарат в г. Уфа, на этом предприятии кстати делают большое количество разных витаминов:

Ѽ Упаковка и внешний вид препарата:

Банка с таблетками поставляется в коробке с красивым розовым цветочком:

Цветочек, это видимо им мы должны стать, пропив этот магний, такими же безмятежными. В целом, с цветком всегда что-то хорошее ассоциируется, и производители конечно этим пользуются.

С обратной стороны коробочки есть состав, и основная информация о препарате (производитель, условия хранения и т. д.) К препарату прилагается инструкция, в виде книжечки, текст крупным шрифтом, довольно хорошо читаемый:

Срок годности есть и на банке, и на коробке:

Крышка откручивается, с защитой от детей:

Таблетки белые, крупные, покрыты гладкой оболочкой:

Проглатываются легко, оболочка сладкая.

Ѽ Состав:

В составе ДВА компонента, производитель указал их и на коробке, и на баночке.

Как известно, магний в препаратах может быть в разных формах. В Магнелис B6 используется лактат магния - это мягкая форма Магния, которая не раздражает желудок и рекомендуется даже беременным. И в 1 таблетке у нас:

магний лактат 470 мг, что соответствует 48 мг Магния

пиридоксин гидрохлорид (Витамин В6) 5 мг.

Так же в препаратах с магнием встречается цитрат магния, например именно он содержится в Магне B6 Форте. У цитрата больше выражен слабительный эффект в качестве побочки, лактат считается более мягкой формой.

Ѽ Для чего нужен магний:

Магний особенно важен для нервной системы:

Магний – жизненно важный элемент, необходимый для нормального функционирования клеток; принимает участие во многих реакциях обмена веществ, включая регуляцию передачи нервных импульсов и сокращение мышц. Около 33% содержащегося в организме магния накапливается в костной ткани. В организм магний поступает вместе с пищей. Его недостаток может быть связан с нарушениями режима питания (соблюдением диеты) или увеличением в нем потребности.

Магний и витамин В6 дополняют друг друга:

Витамин В6 (пиридоксин) способствует улучшению всасывания магния из желудочно-кишечного тракта и проникновения в клетки, а также принимает участие в разных метаболических процессах.

Ѽ Показания к применению:

Показания к приему препарата можно прочитать прямо на коробке:

Дефицит магния можно определить только по анализу крови, и я недавно такой анализ сдавала. Анализ показал, что магний у меня в норме. Но как я поняла, такой анализ крови может и не показать имеющийся дефицит. Так как магний из костей поступает в кровь, и в крови может его быть достаточно, а вот в костях при этом может быть дефицит. Так что неясно совершенно, покажет ли что-то этот анализ.

Но вот симптомы дефицита у меня имеются - многое из перечисленного, кроме проблем с ЖКТ. Муж в это время тоже был на нервяке, и страдал от боли в спине и шее, так что пили по итогу магний вдвоем.

Ѽ Противопоказания и побочные эффекты:

Судя по инструкции, побочные явления незначительные у этого препарата и противопоказаний практически нет:

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, запор, тошнота, рвота, метеоризм.

Аллергические реакции: возможны аллергические реакции.

Аллергические реакции, к слову, могут быть вообще на любой препарат, это все индивидуально.

Ѽ Дозировка и прием:

У этого препарата очень большая рекомендуемая для приема дозировка, аж 6-8 таблеток в сутки. Рекомендуется принимать препарат во время еды. Конечно, это очень неудобно - такое большое количество таблеток. Я например, иногда забывала принимать препарат, и когда обедала не дома - тоже не принимала получается. Банки препарата, нам хватило где-то на месяц, может чуть больше. По 8 таблеток в день у меня не получалось принимать - принимала где-то по 4-6 таблеток в день.

Вот тут конечно могут быть удобнее препараты, в названии которых есть ФОРТЕ, у них идет меньшее количество на прием.

Ѽ Эффект в моем случае:

Сразу напишу, что побочки никакой ни у кого из нас не возникло, что уже приятно. Теперь о результатах. Напишу списком симптомы и про каждому эффект.

Итак, на начало приема меня беспокоили такие симптомы как плохой сон, усталость, боли в мышцах, головные боли.

Боли и спазмы в мышцах. Я метеочувствительная, и боли в ногах у меня бывают на сильные перепады температуры, а иногда я вобще не понимаю, по какой причине эти боли - и на это препарат никак не повлиял. Так же периодически они и возникают.

Что касается боли в спине, то раньше мне невролог назначала этот препарат (дополнительно к другому лечению) при такой проблеме, но в этот раз на начало приема у меня спина не болела, были другие симптомы. Ну и что же? Пила я его, пила - и свалилась с приступом боли в спине. Все произошло как обычно у меня бывает - утром я проснулась с болью в верхней части спины и шее. Голова не крутится, невозможно толком работать за компом, сплошное мучение. То есть препарат никак не помог предотвратить приступ. Пришлось спасаться как обычно обезболивающими мазями и аппликатором Кузнецова.

Повышенная утомляемость. На момент начала приема чувствовала я себя, как выжатый лимон. Знаете, это тот случай, когда ты утром просыпаешься уже уставшей, как будто ты всю ночь вагоны разгружала. От чего это, я не знаю - при этом у меня даже все анализы были в норме. Очень конечно хотелось, чтобы препарат на это как-то повлиял. И к концу приема как-то я стала пободрее, и даже начала ходить в бассейн. +20% к бодрости. Активность однозначно у меня повысилась, меньше устаю. Так что тут поставим плюсик препарату.

Нарушения сна. Проявляется у меня эта проблема по-разному. Иногда я ложусь спать вечером, и долго не могу заснуть, но чаще бывает, что я просыпаюсь под утро, и все - сна ни в одном глазу. После курса препарата со сном стало получше. Все еще бывают такие моменты, но все же реже.

Головные боли. Сейчас у меня с этой проблемой все неплохо. Мигрени бывают довольно редко. Я конечно занималась этой проблемой комплексно, делала курс массажа, регулярно делаю упражнения для шеи. Дополнительный приём витаминов и минералов в лечение головных болей конечно может внести свою лепту, но тут необходим комплексный подход.

Подведу итоги. В целом эффект от препарата есть, но не то чтобы ВАУ. Если ждете, что выпьете банку. и проснетесь другим человеком, то нет - этого не будет. С другой стороны, он восполняет лишь один дефицит из многих возможных, лично я всегда голосую за комплексный подход.

Плюсы препарата:

✅ Мягкая форма магния, не вызвала побочных эффектов

✅ Улучшает самочувствие за счет восполнения дефицита магния

✅ Помогло улучшить сон и повысить бодрость

Минусы:

❌ Необходимо принимать большое количество таблеток, 6-8 таблеток в сутки

Ѽ Выводы:

Магнелис В6 я рекомендую, ставлю четверку этому препарату.

Не болейте!

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Мягкая форма магния
  • Помогают улучшить самочувствие
  • Устраняют дефицит магния
Недостатки
  • Много таблеток на приём
Лилу 74рекомендует
05.01.2024
Магнетит не пила.
Периодически проживают магний в6 форте, мне нравится эффект.
Напомнили, мне сейчас просто необходимо пропить магний.
05.01.2024
очень много их пить надо получается ((( 6-8 в сутки мне кажется перебор
08.01.2024
Тут маловата дозировка магния - всего 48 мг. Я могу и 400 и 600 мг перед сном выпить))) тогда эффект ощутимее, и судороги на этой дозировке у меня прошли
08.01.2024
Соглашусь, это большой минус этого препарата
Ох, очень много таблеток в сутки получается. Зато эффект есть, хоть и не суперский
19.01.2024
Давно покупала, но не тоже, сильно не поняла эффекта.
26.01.2024
По-моему во время беременности я его и пила, но не уверена.🤔
Судороги прошли.
Часто назначают этот препарат. Слышала, что знакомые принимали его по рекомендации врача
28.01.2024
Надо запомнить Glasses
Пью магний на ночь, засыпаю быстро и сплю хорошо. А от болей в спине спасаюсь курсом витаминов группы В...
06.02.2024
как раз есть у меня такой, надо начать пить , посмотреть что будет