Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 05:10

несколько дней

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Моя история банальна и проста как у всех, впрочем. В один прекрасный день я совершенно случайно обнаружила, что ноготь на большом пальце ноги выглядит как - то не так, как все остальные.

Разглядывала его долго, гуглила, смотрела фото в интернете и пришла к выводу, что это грибок ногтя. Я прибывала в диком шоке.

Свекровь посоветовала мне таблетки, которые можно купить в каждой аптеке по очень демократичной цене. Ее слова!

Она их сама когда - то принимала и излечилась от этой напасти.

Противогрибковое средство группы аллиламинов

Общая информация:

• Место покупки: аптечный пункт рядом с домом. Также можно приобрести здесь.
  • Цена: 340 рублей.
  • Форма выпуска: таблетки.
  • Производитель: Россия.

Упаковка/внешний вид:

Продаются таблетки в картонной коробке белого цвета с фиолетовыми включениями. На самой упаковке имеется стандартная информация от производителя.

Чтобы ознакомиться с препаратом поближе, советую не игнорировать вкладыш - инструкцию, которая вложена в пачку.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

На обороте упаковки указан состав таблеток.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

тербинафин 250мг; Вспомогательные в-ва: МКЦ, крахмал гликолят натрия, поливинитпирролидон К-30 /повидон/, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный /аэросил/

Действующим веществом является ТЕРБИНАФИН

Противогрибковое средство группы аллиламинов. Оказывает действие за счет подавления скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки возбудителя.

Оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, плесневые и некоторые диморфные грибы, дрожжевые и дрожжеподобные грибы. На некоторые виды дрожжевых грибов может действовать фунгистатически.

Активен в отношении возбудителей дерматомикозов (Trichophyton /в т.ч. Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum/, также Microsporum canis и Epidermophyton floccosum); дрожжеподобных грибов рода Candida (в основном Candida albicans); возбудителя разноцветного лишая (Malassezia furfur).

Также с боковой стороны упаковки указана серия и сроки годности препарата.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

В упаковке один блистер, в который помещено десять таблеток.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Есть и другая фасовка, побольше. Как хорошо, что меня не угораздило ее купить...

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Так выглядит обратная сторона блистера.

Таблетки легко вынимаются и с этим проблем не возникает.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Таблетки белого цвета, цилиндрической формы. Размеру стандартный. Проглатывается таблетка легко, но все же требует запивания водой, иначе может "встать" в горле. Не самые приятные ощущения, скажу я вам.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Таблетка снабжена риской на тот случай, если будет необходимость в разламывании. Она легко делится на две части, не крошится.

Показания:

Для приема внутрь: грибковые поражения кожи, вызванные дерматофитами, - трихофития, эпидермофития, микроспория, грибковые поражения ногтей (онихомикозы), кандидоз.

Для наружного применения: грибковые поражения кожи, вызванные дерматофитами, кандидоз; разноцветный лишай.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к тербинафину.

Способ применения:

Внутрь взрослым - 250 мг/ в 1 или 2 приема. Продолжительность лечения зависит от показаний и тяжести инфекции: при кожных поражениях - 2-4 нед., при поражении ногтей - от 6 нед. до 4 мес и более. Детям с массой тела более 40 кг - 250 мг/, 20-40 кг - 125 мг/, до 20 кг - 62.5 мг/

Я начала прием с понедельника одной таблетки раз в день. Принимала ее на сытый желудок, запивая большим количеством жидкости.

И все вроде бы было ничего. Каких - то побочных эффектов в первый день лечения я не наблюдала. Хотя, производитель указывает, что побочки возможны:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, анорексия, умеренные боли в животе, диарея, нарушения или потеря вкусовых ощущений, холестаз, желтуха, гепатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - артралгия, миалгия, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны ЦНС: головная боль.

Cо стороны системы кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения.

Местные реакции: гиперемия, зуд, ощущение жжения.

Я же чувствовала себя превосходно, голова не болела и других видимых причин для отмены препарата не наблюдалось.

Прием продолжила и на следующий день.

К обеду я заметила, что мои руки и грудь покрылись сыпью. Даже на щеках виднелись красные пятнышки в виде диатеза.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Кожа стала чесаться и зудеть.

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Тогда - то я поняла, что вот они, родимые, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ! Сразу же отменила прием препарата, выпила Зодак и на этом КОНЕЦ моего лечения...

Противогрибковое средство Вертекс Тербинафин таблетки 250 мг

Не могу оценивать препарат, как плохой или неэффективный, так как эффекта от него я не испытала.

Не знаю, какую оценку поставить средству Вертекс Тербинафин, так как пишу отзыв больше для того, чтобы предупредить...

Принимать препарат следует с осторожностью. Рекомендую прочесть инструкцию перед началом лечения и изучить ее от корки до корки, как говорится.

Слушайте свой организм, наблюдайте за его реакцией на препарат. Побочные эффекты никто не отменял.

Я же теперь нахожусь в поисках другого лекарственного средства, которое мне подойдет. Планирую обратиться к врачу, что еще раньше нужно было сделать.

Не занимайтесь самолечением, как это периодически делаю я. Всего Вам хорошего! НЕ БОЛЕЙТЕ!

Rainy Melancholyрекомендует
01.12.2020
не слышала о таком даже, но отзыв полезный
Хороший отзыв
04.10.2023
Мне помог избавиться от микотической экземы грибкового происхождения. Лечение было комплексное, подбирала сама. Назначения врача не помогли.