Опубликовано 19 Февраль, 2012 - 21:13

Французскую бульдожку мы взяли,кoгда не прошло и 3-х недель со смерти любимого шарпея-девочки, которая за свою короткую жизнь собрала весь мыслимый и немыслимый букет заболеваний и умерла от почечной недостаточности.
Мы с сыном решили не дожидаться, пока горе от утраты не поглотит нас целиком и отдавая себе отчет, что жизнь без собаки не имеет смысла, пришли к соглашению не затягивать страдания и взять француза. Почему француза? Как и о шарпее, так и о французе мы ничего не знали, отзывов не читали. Единственным руководством к выбору была фраза из книги:"Наследственными заболеваниями не страдает".На тот момент это было важно.Мы даже и не подозревали, что нас ожидает.
Мы привыкли к слегка флегматичной собаке с вечно хмурым выражением "лица". А тут такая бестия!Взяли мы ее этаким милым комочком с пуговицами черных влажных глаз в возрасте 5 недель. Она умилительно похрюкивала во сне и выбор имени не заставил себя ждать. Ну точно - Пумба из мультфильма. Но малу помалу Пумба преобразовывалась в настоящего Пумбозавра.
Описывать ее злодеяния можно очень долго.Назову некоторые из них:изгрызенные тапки всех членов семьи до такой степени, что заняли полноправное место в ее корзине для игрушек. Затем понарастающей идут: мебель, плинтуса,обои,гипсокартон стен, женские аксессуары, косметика и мн. др., чего стоили "Сонеты нашего, так сказать, Вильяма Шекспира. Отличный выбор литературы. Про многочисленные лужицы и кучки я вообще молчу. Что характерно, погулять мы выходим видимо для того, чтобы подышать воздухом, т. к. при возвращении в квартиру мы тут же спрвляем свои дела.
Что поражает, так это молниеносность. Поди догони.Например,в играх она постоянно кусается,прыгает на голые ноги оставляя царапины. Моя коллега, счастливая обладательница тигрового француза, посоветовала мне быть построже и если что не так, так сразу кулаком в нос. А теперь внимание! Поди достигни этого носа. Она на тебя наскакивает, больно кусает. Ты орешь6 Пумба - Фу! и начинаешь гоняться за ней по периметру квартиры с целью дать ей за это в нос. После долгой беготни, и если тебе все таки удалось ее настичь, битье в нос уже становится неактуальным, так как уже никто не помнит "за что". Постоянный окрик "Пумба - Фу! привел к тому, что мой муж как то пошутил, наверно собака думает, что ее зовут Пумбафу.
Сейчас моей очаровательной собачке, которую мы уже успели полюбить 6 месяцев. И у меня вопрос к аудитории, кто имеет эту жизнерадостную породу. Доколе она будет играть-кусаться и какому же возрасту она "устаканится@? если "устаканится" вообще?
filinmgне рекомендует
19.02.2012
Ахаха, от души улыбнул Ваш отзыв, собачка просто чудо!Smile)
Очень красивый у Вас песик.
21.03.2013
Найдите дресировщика, сами похоже не справитесь
22.05.2013
Замечательный у вас пес. Собаки этой породы очень умные (хотя все собаки умные,если нет врожденных аномалий). Возможно, упустили момент. Эти бульки дрессируются в любом практически возрасте. Бить или пугать собаку не стоит. Могу предложить два варианта: либо нанимайте кинолога - около 3000 за 10 - 25 занятий, либо сами (что тоже возможно). Для дрессировки купите лакомство (около 100р), спокойным, но твердым голосом несколько раз повторяйте вашу команду, после покажите, что вам нужно, ведь собака слов не знает-например, придерживая собаку, слегка надавите на спину, заставляя ее сесть, и сразу дайте лакомство. Вначале вам придется демонстрировать комманду самим, позже - уже не придется. Чтобы не грызла- покупайте кости или специальные собакины твердые вкусности (спросите о них продавца в вет клинике или зоомагазине). Бить бесполено вообще, собака и так чувствует, что ей не довольны. Когда вы бегаете за ней-думает, что вы с ней играете, т.е.она все делает правильно. Голос должен быть строгим и громким, но не крик. Для наказания можно на время игнорировать собаку. Обязательно и всегда поощряйте питомца, если он делает что-то правильно-поглаживания, лакомство, тогда пес поймет разницу между "хорошо" и "плохо". Smile
17.06.2013
Спасибо за интересный рассказ о породе!
21.05.2014
замечательный карапузик...... моему французу сейчас 7 мес, слава Богу за 5 мес проживания у нас в квартире( мы взяли его в 2 мес) он ни съел ничего, достаточно спокойный( не надоедает своей активностью. Я думаю, что просто вам такой " экземпляр" попался уж очень шустрый и жизнерадостный.
06.11.2014
У нас тоже был такой жизнерадостный экземпляр...
Все проблемы один в один. Изуродовано было УСЕ! Только уберешь и отвернешься... короче было очень стыдно перед гостями какашками, втертыми в пол боками и спиной жизнерадостной собаки, которая потом радостно удирала и писалась налету... Мои нервы не выдержали, в прямом смысле... собаку мы пристроили знакомым, надеюсь они воспитали как надо! Потом долго приходила в себя и лечила жуткую аллергию уже переходящую в астму от цветущего мальчика. Короче как страшный сон, темпераментом мы не сошлись и аллергенами тоже... Sad Удачи Вам, терпения и помощи опытного дрессировщика)))
06.11.2014
Моему минипигу( я ласково его так называю) уже год и слава богу ни одна домашняя вещь за это время не пострадала. Видимо вам попалась такая "ягоза" игривая. У меня пес серьезный с самого его появления в нашем доме. Он у нас любитель тусовок: где все там и он да еще и в центре, любитель посмотреть тв( в прямом смысле) или мультики с дочей на планшете. К командам относится по настроению, но к нашему счастью "командное" настроение у него практически всегда. Так что я думаю, что у вас просто такой "экземпляр".
06.11.2014
Ybara, я лично очень рада за Вас! Smile Песа очень симпатичная по своей породе и, очевидно, просто мне и автору не очень посчастливилось с этими шалопаями))). Знаю, что среди французов попадаются брутальные и степенные экземпляры...
01.08.2020
пумбафу как в анекдоте димазадолбал