Опубликовано 4 Июль, 2019 - 20:21

Добрый день! Решение завести собаку было осознанным и взвешенным. Я понимала, сколько трудностей мне предстоит пережить: пописы, погрызы, ранние подъемы круглодичные (при всем, что я большая любительница поспать до обеда), прогулки в морозы, грозы и дожди, ограничение поездок на отдых и т.д. я не говорю уже о тратах на содержание собаки! Поверьте, собака - дорогое удовольствие!Smile Но все вышеперечисленное меня не пугало, думала, займусь хорошенько собачкой, вырастит послушный пес, будем жить душа в душу? И возможно, все так и было бы... Если бы я выбрала другую породу.

Повторюсь, решение завести собаку было взвешенным, но вот к выбору породы мы подошли без особой ответственности. Порода должна была быть не большая, так как жилплощадь не позволяла завести собаку крупной породы, но и не маленькая (бзик мужа, тут я была бессильна?, считает, что собаки размером с кошку - вовсе не собаки). Вобщем, выбор был из собачек средних пород. И чтобы добрые. И чтобы к детям хорошо относились. Все. Критериев больше не было. А ЗРЯ!

Увидела фото бигля в интернете. И понеслаааась... Влюбилась. Да, я читала форумы, смотрела видео на ютуб, статьи в Гугле. Про все особенности породы, как мне казалось, я знала до того , как бигль появился у нас в доме. И если вы также думаете, что этого достаточно - ХА ХА И ЕЩЕ РАЗ ХА! Тут совет таким же влюбленным: пообщайтесь с владельцами, погуляйте с ними и их собакой, в гости в конце концов сходите! почитайте биглегруппу в вк, посмотрите сколько отказников и больших, и маленьких, и с документами, и без... Думаете, отказываются, потому что собачки такие милые? Сделайте это все до того, как поедете выбирать щенка, потому как без щенка домой вы вернуться просто не сможете? собственно, как и мы. Эти плюшевые мимими очаруют вас с полсекунды и до потери памяти (когда увидела и подержала своего щенка на руках, все, что читала о породе, вдруг резко улетучилось из головы). И вот мы уже отдали кругленькую сумму денег и едем счастливые домой?

Отсюда, ПЕРВЫЙ ПУНКТ. Бигль - собака дорогая. Нет, вот так: чистокровный бигль- собака дорогая. Собачка, с перспективой на выставку, стоит от 30 т.р. И ваши "мы видели на авито за 5-10 т.р." не вариант вообще. Объясню. Щенки бигля, РПГ и эстонской гончей, да и просто метисы очень похожи друг на друга (гугл поможет) и очень часто под биглями продают совсем не биглей. И пока щеночек не подрастет хотя бы до подростка, неопытный потенциальный хозяин фиг отличит их друг от друга. А подростков обычно не покупают, берут малышей. Да и добросовестный заводчик гарантирует щенка с хорошим как физическим, так и психическим здоровьем, а также обеспечивает пожизненную помощь в различных вопросах жизни с биглем. Поэтому берите у проверенных заводчиков, спрашивайте у биглевладельцев или, может, в вашем городе есть питомники. Узнавайте, интересуетесь, дабы не получить кота в мешке. Серьезно.Пункт ВТОРОЙ. Бигль - активная собака. Если вы любитель полежать на диване после работы, это не ваша порода. Он не подстроится под ваш режим, не мечтайте. Не будете гулять по 1,5 часа (это минимум!) в день - разнесет ваш дом в щепки, что устоят только стены и потолок (даже полы не обещаю, что будут целы?) Честно признаюсь, иногда халтурю и не выгуливаю его активно и в наказание получаю дома погром. Энергии в этих собаках дай боже, дадут фору любому гиперактивному ребенку. Но здесь есть и плюс, гулять я стала чаще, бегать тоже приходится, соответственно и выглядеть я лучше стала, все замечают как похудела? (дополнительно для этого ничего не предпринимала, да и цели такой не было).

ТРЕТИЙ пункт, плавно вытекающий из первого и второго - готовьте деньги на ремонт или клетку. Наш балбес за почти год, что живет с нами, порвал обои во всех комнатах, сорвал и подрал линолеум, плинтуса, погрыз все деревянное, несколько пар обуви, сожрал все уголки у наволочек, простыней и пододеяльников, несчетное количество носков, футболок, проводов, роутер в количестве одна штука, много мягких игрушек, свою лежанку... посмотрите в инсте фото и видео по хэштегу #бигльразрушитель, поймете, о чем я говорю? вобщем, завОдите бигля - все доступное поднимайте как можно выше. Либо клетка. Про негуманность не здесь. Приучайте как будто клетка - домик, его укромное местечко. Я жалею, что не купила клетку одновременно с собакой.

Говорят, что после 1,5 лет бигли становятся спокойнее, послушнее, перестают хулиганить и грызть все вокруг. Ну не знааааю) не могу я поверить, что мой егоза вдруг станет послушным псом) посмотрим:)

Пункт ЧЕТЫРЕ. Читала, что у большинства биглей до достаточно взрослого возраста проблемы с туалетом. Иногда не дотерпят или после прогулки сразу навалят или еще чего в голову им придет, не знаю. У нас при трехразовом выгуле после 7 месяцев проколов не было вообще! Тьфу, тьфу, тьфу! Может нам повезло? Не знаю. Но всегда терпит, даже если в выходной я подольше поспать решу, а если уж не может терпеть, то всегда меня оповещает об этом (начинает отрывисто тихо поскуливать). Тогда я быстро встаю и бегом гулять) И даже если дома долго никого не было, никогда лужа нас не встречала? Пойду поцелую своего паренька за то, что с тряпкой по дому не бегаю?

ПЯТОЕ и больное...шерсть. Это, ребята, жесть. Она везде. Просто везде. На полу, диване, одежде, полотенце, в тарелке, во рту, да везде. Такая тоненькая колючая жесткая шерсть. И не думайте, что это пустяк, скАжите "не длинношерстная же собака". Лучше длинная шерсть два раза в год, чем это. Бигли линяют круглогодично. Круглый год каждый день они линяют. Фурминатор не справляется, а пылесос теперь мой лучший друг на каждый день.

Не пылесосила ДЕНЬ. И так по всей квартире

Отношения бигля с едой и пункт ШЕСТЬ. О, это моя любимая тема! У бигля проблем с едой нет, у хозяев эта же проблема присутствует постоянно:) У нас ест все абсолютно: любые овощи и фрукты, зелень, крупу, мясо, молочку и т.д. все, что не дашь попробовать, все смолотит. При этом он у нас не на натуралке. Корм ест тоже. И вообще от еды не откажется никогда, даже если крепко спит или дико устал. И если на нас эти "умирающие от голода" глазки уже мало действуют, то гости всегда (!) упрекают нас, что собака голодная и мы ее не кормим. Хотя я точно знаю, что он сыт. У него даже если живот от еды надуется воздушным шаром, все-равно будет жрать. В миске никогда даже крошки не оставит. А если хозяева-ироды не дают ничего, я умирающе поскулю. Не дают все-равно? Я полаю. Опять не дают? Я буду ножку стола назло им грызть! Нет? Я УКРАДУ! Боже, украсть со стола для бигля вообще не проблема. Как-то поставила я на край стола тарелку с куриным крылом (мой косяк, больше так не делаю никогда) и отвернулась буквально на секунду за вилкой, поворачиваюсь - нет крыла. Бигль только в рот успел его положить, я к нему в пасть уже лезу. А он как в сказке, ам и съел. Точнее, проглотил. Целиком. Даже не подавился.

Через постель или пункт СЕМЬ. Когда приехали домой с щенком, мы решили, что к кровати приучать собаку не будем. Он был маленький и не мог запрыгнуть на постель, спал у себя в лежанке или на полу на пледе. Когда он уже мог запрыгнуть, мы его не пускали, он скулил, обижался и уходил к себе на место, но сразу не засыпал и смотрел на нас такими глазами... У меня сердце разрывалось, но я держалась. Постепенно он привык, перестал проситься. Тут муж уехал в длительную командировку, когда приехал, пес его очень эмоционально встречал, соскучились они друг по другу) муж попросил только на одну ночь (наивные глупые люди?) взять его к себе. Взяли. И все коту под хвост. Никакие слова, интонации и ругань больше собаку не останавливали. Он почувствовал нашу слабину и завоевал нашу кровать. И бороться было бесполезно, все-равно он спал на ней, когда нас не было дома.

Ах, да, спать наш песик любит на подушке под одеялом. Не пускаешь? На лапой по лицу тебе! Но знаете... мне кайфово. Особенно холодными зимними утрами или когда муж на работе. Тепло, мягко и уютно:)

А еще бигли храпят. Громко, как пьяные мужики) но иногда:)

ВОСЬМОЕ - прогулки. И это тот еще тест на терпимость? Поймите одно, бигль - это охотник, гнать дичь в его генах, это его инстинкты, его способ выживания. Во-первых, для бигля редкость идти с поднятой головой. Он утыкается носом в землю и ищет. Почти всегда. А если не ищет, то удирает:) а удирает, потому что нашел. Но что именно нашел вы не поймете? Во-вторых, уткнувшись носом в землю, он тянет поводок. И только кажется, что собачка маленькая, чего там дернуть его стоит. Нет, если ему понадобилось ТУДА, он будет тащить туда с такой силой, что руки в мозолях. Но вы же помните шестой пункт? Лакомство в руке? Все, я не тяну и рядом иду, и вообще самый послушный в мире пес) Но если там в дали где-то промелькнула другая собака, не дай боже кошка или ребенок, бигль сорвется и полетит, и никакое лакомство уже его не остановит. На зов может подбежать, а может и нет, это зависит от интересующего его объекта) если бигль решил не возвращаться на зов, значит, так решил и все тут) но моя собака боится потерять меня из поля своего зрения, даже когда убегает все-равно периодически проверяет, где я и если не находит, возвращается на исходную точку. Пару раз я его "проучала", пряталась за дерево, когда он убегал. Соответственно, я его видела, а он меня нет. И это была паника. Он начинал метаться, искал меня глазами, мог подвывать, а когда я рассекречивала себя, бежал ко мне со всех ног)) Поэтому с поводка я отпускаю только в лесу либо на закрытой территории.

Дальше. Побирухи. На улице как пылесос, подбирает и сжирает все. Из пасти что-то достать из пределов фантастики. Челюсти сжимает очень сильно. Тут только хитростью - предложить что-то лучше, чем у него в пасти. Выпадает махом) но лучшее, к сожалению, не всегда есть с собой. Тоже самое, кстати, касается носков. Особенно если они грязные;) это же лучшее лакомство для бигля! Я могу пытаться отобрать у него все, что угодно, залезать в пасть, но носки без вкусняхи даже не буду пытаться забирать. И рычит, и лает, и скалится. Только обмен. А нет обмена - нет носка.

ДЕВЯТЫЙ и, пожалуй, самый дискутабельный пункт - дрессировка. Читала, что бигли в десятке худших по отношению к дрессировке пород. Отчасти, соглашусь. Но непослушный не равно глупый! Они очень умны, хитры и способны! Но больше всего этого они упрямы! Порода выводилась для охоты, и в задачи бигля входило гнать дичь К человеку, а не С человеком! А значит, они должны были принимать решения самостоятельно. Человек для них партнер, а не указчик.

Мой пес в 3 месяца уже знал основные команды: сидеть, ко мне, ждать, можно, голос, место, дай лапу, но выполнял их только за лакомство и только дома, когда нет отвлекающих факторов. И сейчас, если нет вкусняхи, можете идти лесом, выполнять ничего не будет. А слово "нельзя" - самое часто используемое в моем лексиконе. Он может делать подкоп на кухне или что-то грызть, и я буду раз за разом подходить к нему и грозно говорить "нельзя". Потом я буду кричать "нельзя". И так будет продолжаться до тех пор, пока он не почувствует грань. Мне кажется: все надоел, вот сейчас я подбегу к нему и каааак дам по биглячей заднице! и реально уже бегу со всей злобой с горящей ладошкой на готове (при этом я не замахиваюсь на него), как он сразу же перестаёт хулиганить и делает эти невинные глазки? вот эту эмоциональную грань он чувствует. Когда вот реально нельзя. Когда хозяйка равно опасность?

Вобщем, бигль- собачка способная и ни в коем случае не глупая. Но в силу особенностей характера, чтобы добиться послушания, с ним нужно заниматься, увлекать его и запастись терпением. И еда тоже нужна.

Пункт ДЕСЯТЬ. Характер и отношение к человеку. Бигли очень добрые, жизнерадостные и любвеобильные собаки. Пусть моя собака готова выбрать кусок сыра вместо меня, но я точно знаю, что он меня любит. Стоит только увидеть, как он встречает меня после разлуки, как он радуется моему приходу домой. Даже если я только что вышла вынести мусор и зашла домой буквально через 2 минуты, он всегда одинаково радостно ждет объятий со мной. А когда их получает, кажется, будто у него замирает сердце в груди и останавливается дыхание. И целоваться тоже любит. И не только со мной:) Только ленивый в нашем дворе не заметил, какой это ласковый и нежный пес. Стоит ему сказать: "ути, мой хороший", как он уже в ваших объятиях. А детей любит до безумия! Готов бегать и играть с ними в догонялки-отбиралки часами, и такой счастливой морды я не вижу даже когда он в компании других собак. Детям позволительно тискать, отбирать мячик, тянуть за уши и даже за хвост (что между прочим мне не разрешается)!

Бигль будет вашим хвостиком) где я - там и моя собака. Не важно, что я делаю: ем, готовлю, сплю, моюсь или иду в туалет. Он всегда рядом.

Я не буду описывать внешние данные бигля, тут и так все понятно. Не было и дня, когда нам не сказали, какие мы милые, или не попросили погладить или потискать за уши. Тут просто достаточно взглянуть на биглей, они и вправду милашки?

Я очень люблю свою собаку. Он учит меня быть терпеливее, спасает от грусти и одиночества, дарит бесконечное множество положительных эмоций, несмотря на вышеперечисленные минусы этой породы. Просто заводя бигля, помните: послушный бигль - скорее исключение, чем правило. И ваши "а у меня все будет по-другому, собакой надо заниматься" здесь не прокатят. А с очень уверенными в своих силах хозяинах готова побеседовать через хотя бы полгода содержания этой породы у себя в квартире. Нам будет над чем посмеяться?

Рекомендую ли я такую породу? Да, да и еще раз да! Но только тем, кто готов к "особенностям" бигля, тем, кто будет его понимать и, конечно же, любить:) потому что бигль - это не просто собака в доме, бигль - это образ жизни:)

Достоинства
  • Веселый и очень добрый
  • Дружелюбный
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Неприхотлив в еде и уходе
  • Уравновешенная психика
Недостатки
  • Все грызет
  • Еду подбирает на улице и ворует со стола
  • Нужно очень много гулять
  • Постоянно лезет шерсть
  • Упрямый
Valeryna_26рекомендует
Славный собак Love
04.07.2019
Интересный отзыв. Мы тоже одно время мечтали о бигле, а потом почитали о породе повнимательнее и передумали Wink
Очень милый пёсель Love
Хороший песик, но сложная порода
собакен очаровательный, но до чего шилопопый !
Так здорово было читать Laughing out loud Замечательный пёс Smile
04.07.2019
Про них все знают, что они все грызут...
У меня йорк, сгрыз две лежанки своих, но обои и пол он не трогает.
Что касается дрессуры. Выполнение команд без еды можно ждать к 1,5 - 2 годам. У меня йорк 9 мес все так же пока, как у вас. Работаем дальше над этим.
Однако, если вы с ним спите, то тут уже может идти речь о непризнании вашего доминирования, поэтому насчёт кровати вы точно зря.
05.07.2019
Поэтому я и написала этот отзыв, что все знают о погрызах, но считают, что их это чудесным образом не коснется (И я тоже думала, что дело в воспитании)! Но пообщавшись с другими владельцами биглей, поняла, что проблемы то у всех одинаковые. И после 2х лет упрямятся и удирают, и тянут поводок. Извините меня, но сравнивать декоративную породу и гончую, это как сравнивать цвет кожи афроамериканца и европейца. У меня в семье росли ньюфауленд и такса и у каждой из пород были свои особенности.
05.07.2019
Ну если вы не будете верить в успех дрессуры, то можно и не начинать.
05.07.2019
Здравствуйте, поищите в ютубе канал о дрессировка собак"догтренинг", так все ролики называются. У вас изначально не выстроены правильные отношения с собакой, и поэтому он у вас мягко говоря оборзевший. Гончая, овчарка или оборигенная порода любой собаке можно объяснить, что ваши вещи трогать нельзя и жалобно клянчить и другое.
05.07.2019
После просмотра фотографий вашего милейшего питомца тоже захотелось обрести такого же друга ???
05.07.2019
Не верьте ему! Это пыль в глаза?
05.07.2019
Очень крутой и правдивый отзыв. Когда понимаешь, что свой доберман - это чистое золото, у нас в одном месте обои пацарапаны и маленькая дырочка на линнолиуме. Пес у меня еще тот, в 7 месяцев прибыл, я третий владелец. Постельное белье 2 комплекта и диван 1 штука не выжили, но он был диван подранный для животных, подушка 1 перьевая, но провода, двери, стены все о остальное цело. Вам бы к хорошему кинологу, поищите площадку. Нам помогло, все знаем и умеем, но кинолог золото. Свободный выгул, но для этого абсолютное послушание. И какой бы собака породы не была, тянуть не должна! Умственная нагрузка час в день. И терпения. Если вы через 10+ заведете собаку, отталкиваться от того, что чем больше собака, тем меньше места она занимает. Удачи! Может и я когда нибудь расскажу честно о том, что такое отказник, какая самая часто выбрасывается порода, как самая прекрасная по рабочим качествам собака - быстрее обучаемая чем другие служебники, проверено, стала, убийцей, хотя в принципе она сама не в курсе, что оказывается она людоед и не понимает, как на собаку гуляющую с хозяйкой можно набрасываться людям с палкой.
05.07.2019
Спасибо вам) пока, если честно, не видела ни одно бигля в нашем городе на свободном выгуле. Но мы будем стараться это исправить)
05.07.2019
до чего же милый, но мы-то знаем, что "собаки - самые успешные паразиты в мире".
05.07.2019
Классный отзыв вышел, посмеялась знатно над выходками пёселя)
05.07.2019
Уууух....))) А какой милееееейший был ангельский щеночек)))
06.07.2019
Красивый пес, но стенка "Аяяй! Кто это сделал?" Shock
15.11.2019
Один в один с моим пылесосом!!!Про грань точно подмечено!!!Нам 9 месяц,еще и переходный возрост.)))
13.04.2020
Очень точное описание породы! Наш бигль прям один в один!
03.05.2023
Получила огромное удовольствие от прочтения эссе- спасибо Вам. У нас бась и в друзьях с самого начала биглики, один из которых отказник из приюта. С хозяином часто встречаемся и соревнуемся по антирейтингам. Мы пока в лидерах)))а как бигли научили нас охотиться за утками и мышами. Явно для моей собаки 100% авторитеты, хотя друзей уже всех своих растерял, а с парнями продолжает дружить.