Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 14:21

полгода или более
    5 600 рос. рублей

Доброго времени суток, любители парфюмерии.

Вот уж не думала, что в моей коллекции (условно назовем парфюмерное сборище на моей полке словом "коллекция") когда-нибудь появится что-то от бренда Escentric Molecules. Еще пол года назад я не разделяла всеобщих восторгов по поводу этого бренда, считая его надутым мыльным пузырем. Красивая маркетинговая легенда, уродливые флаконы и как три копейки простые парфюмерные композиции. За что просят такие деньги? Но, как говорится, не зарекайся. И вот я счастливый обладатель флакона Escentric 01, о котором сегодня пойдет речь.

Escentric 01 Escentric Molecules
Общая информация

Геза Шоен - гениальный человек. Он придумал простой аромат, напустил загадочности и о чудо: он начал продаваться! Для продвижения своего товара он не использовал ни дорогущих ингредиентов, ни оригинальных флаконов, ни вычурных коробок.

Кстати о флаконах. Я - эстет, люблю красивые вещи с претензией на оригинальность, ну или хотя бы на стильную лаконичность. Не скажу, что фанатею от флаконов в стиле цыганского шика с тысячей арабских вензелей. Но качественная тара с увесистой металлической крышкой меня вполне бы устроила. Тут же по части флакона все печально: мало того, что он крышкой не оборудован, так еще и формой напоминает тройной одеколон. Мне не нравится флакон, однако качество стекла превосходное.

Пульвик выглядит вот так. Никакой юбки на завальцорвке флакона нет, что на мой взгляд является фактом весьма прискорбным и этот бутылёк отнюдь не красящим.

Escentric 01 от Escentric Molecules, пульвик

Дно флакона также прикрепляю, мало ли кому пригодится сличить мой флакон со своим на оригинальность (мой 100% оригинал). Батч-код очень сложно уловить камерой, так что не обессудьте. Можете увеличить фото, чтобы лучше рассмотреть.

Escentric 01 от Escentric Molecules, оригинал, как отличить подделку

Аромат создан в 2006 году, парфюмер - Geza Schoen.

Объемы флаконов, доступные к покупке - 30 и 100 мл. У меня флакон 100 миллилитров.

Пирамида аромата и мое восприятие

Пирамида аромата простоя как три копейки и целиком состоит из химически синтезированных аромаматериалов.

Ноты: Iso E Super, розовый перец, лимон и ирис.

Теперь расскажу, что из этих компонентов в пирамиде слышу я. Рассказ, правда, будет недолгим, ибо не слышу я в аромате ничего из заявленного. Возможно, фоном в аромате слышится цитрус и немного розовый перец, который придает композиции легкой шероховатости. Но в отличие от Escentric 02, первая Escentric не является цитрусовым свежаком.

Escentric 01Escentric Molecules, пирамида аромата

Буду описывать парфюм ассоциативно. Представьте жаркий солнечный день. Вы гуляете в городском парке, в которой растут синие ели. На улице только-только прошел дождь и снова выглянуло изнуряющее летнее солнце. С елей начала испаряться влага, наполняя воздух ароматом елового леса. Именно так пахнет для меня Escentric 01.

Escentric 01Escentric Molecules, ассоциации

В аромате очень реалистично передан запах елового леса. Есть в нем и ощутимый древесный аспект. Тем, кто акцентирует внимание на древесине, парфюм может пахнуть лесопилкой. Для меня это именно еловый лес (возможно, сосновый). Если с помощью лишь химии удалось достичь такого результата, тогда кому вообще нужны натуральные аромакомпоненты? Я, конечно, утрирую, но тем не менее.

Технические характеристики

Поговорим о стойкости и шлейфе. Когда парфюм ко мне пришел, он был ужасно нестойким: просто вода водой. Можно было сделать 7 распылений и глазом не моргнуть. Спустя 2 месяца аромат настоялся и, видимо, формула стала устойчивее. Стойкость улучшилась и теперь парфюм держится уверенных 8 часов. Зубодробительной громкости от аромата ждать не стоит. Он витает вокруг носителя легким облаком, иногда напоминая о своем присутствии.

Эсцентрик Молекула 01

Но в отличие от миллиона цитрусовых свежаков, его не съедает летняя жара. Ходила с Escentric 01 в 35 + и часов 5 отчетливо его слышала.

Шлейф у аромата умеренный, не назойливый. Парфюм будут слышать люди, находящиеся от вас на расстоянии 2 метров.

Итог

Стоило ли столько сопротивляться, чтобы в итоге поставить Escentric 01 к себе на полку? Да, я все так же считаю, что за такие флаконы и такую подачу ароматы дороговаты. Но они неплохие, правда кроме Escentric 01 другие парфюмы бренда меня не зацепили. Но даже один флакон - уже достижение.

Духи Молекула 01

Сколько слухов, легенд и небылиц ходит вокруг молекулярной парфюмерии Геза Шоена. Из самого невероятного, что я слышала - это сравнение его ароматов с феромонами. Дескать надушившись Молекулой на вас сбегутся все мужчины в радиусе трех километров и припадут к вашим ногам. Конечно, это все сказки. Ничего притягательно-сексуального в ароматах бренда нет. Они приятные, получают комплименты и не более того.

Если вам нравятся ароматы с еловым аспектом - рекомендую Эсцентрик 01 от Escentric Molecules. Сейчас вышли 3 новых фланкера Escentric 01: с ирисом, с цитрусом и с пачули. Нужно бы тоже их протестировать, мало ли понравятся.

Эсцентрик 01 от Escentric Molecules

А на этом все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

***

Напоследок оставлю вам пару ссылок на мои парфюмерные отзывы:

1. Serge Lutens Chergui - Мое ведьмовское зелье. Самый мистический аромат в парфюмерном шкафу (ссылка на отзыв);
  2. The Merchant of Venice Arabesque - Настоящая вишневая находка: бронебойная стойкость, огромный шлейф и благородное звучание (ссылка на отзыв);
  3. Bvlgari Splendida Jasmin Noir - Лучший парфюмерный жасмин! Шедевр, не побоюсь этого слова, по бюджетной цене (ссылка на отзыв);
  4. Tom Ford Noir de Noir - Отвал бошки! Нуар де Нуар чуть не сместил с пьедестала мое ароматное «Я» (ссылка на отзыв);
  5. Givenchy L'Interdit - Передам внукам по наследству... С ним или любовь, или ненависть. Не БЕРИТЕ вслепую (ссылка на отзыв).

Больше отзывов о парфюмерии здесь - ссылка для перехода.

Достоинства
  • Аромат-унисекс
  • Необычный аромат
  • Непохоже на остальное
Недостатки
  • Продается без крышки
Dasha_Gvozdрекомендует
05.09.2021
красивые фото и описание аромата)
05.09.2021
У меня мама сколько-то лет назад раскошелилась на эту Молекулу 01. Сначала вообще ничего не поняла, где запах, потом прочувствовала и полюбила))
20.01.2022
Скажите , а где по такой цене заказали ?
17.05.2023
С автором не согласна в одном, от него реально пьянеют как девушки так и мужчины... И он очень похож на дольче Габбана лайт блю!!! Вы этого не написали! Ну молекулы и другие есть и зря вы пишите что их нет лучше есть конечно🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣