Опубликовано 21 Декабрь, 2013 - 23:33

С кожей рук я мучаюсь давно. Прошла все стадии: растрескавшиеся подушечки пальцев (вплоть до того, что не могла ни вязать, ни шить), и болезненные, невероятно-долго не заживающие трещины на внутренней стороне ладоней. Про внешнюю сторону я молчу, как говорится, не до эстетики, вопрос касался уже качества жизни, вернее, его крайне низкого состояния. Все делала в перчатках - и посуду мыла, и картошку чистила.

Витамины, мази и крема всевозможные на протяжении нескольких лет как-то мало помогали, а потом "болячка" ушла туда, откуда и появилась - в общем, в неизвестном направлении. С тех пор крем для рук перестал являться для меня такой уж неотъемлемой частью жизни - когда он и дома, и на работе, и в сумочке...

Но...Всегда ведь есть одно "но", не правда ли? Агрессивная окружающая среда вынуждает искать от нее защиту. И дело даже не в зиме, а в том, что приходится пахать, как вол. "Бархатные ручки" - самый доступный и распространенный крем, не по цене, нет - например, "Шелковая лента" ОАО "Весна" стоит в 3 раза дешевле, а действует не то, что не хуже - лучше. И я его изредка покупаю, когда ничего другого не попадается. Хотя не люблю за сильную отдушку. Ну и за прочие недостатки... Это как в анекдоте: в Вашем анализе крови крови не обнаружено...

Теперь меня беспокоит стянутость кожи на внешней стороне ладоней. Ну и возраст сказывается, что скрывать: с каждым годом - ближе к смерти... Не "фонтан" у меня ручки, "не бархатные", а костлявые, и... зачем все о себе рассказывать?

Беру крем. Впитывается быстро - да, это плюс. Для скорой пятиминутной помощи - самое оно. Может, внутренняя сторона и увлажнена - она меня и не беспокоила. А вот состояние внешней в лучшую сторону не меняется. К слову, линейку "Бархатных ручек" я перепробовала практически всю, и мнения о ней невысокого.

У того же производителя есть крема в серии "Чистая Линия" - куда эффективней. И запах приятней.

На сегодняшний день лучший крем для моих рук - "Натура Сиберика" питательный. нужна буквально капелька, он густой, но наносится легко, впитывается быстро и надолго дарит рукам чувство комфорта. Но я продолжаю искать более дешевые аналоги, и вот мои отзывы на них:

Frenchi Умный крем для рук и ногтей

Супер-руки с бальзамом Шостаковского

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Доступен в магазинах
  • Легко наносится
  • Недорогой
Недостатки
  • Запах
  • Малоэффективен
  • Не делает ручки бархатными
  • Сушит кожу рук еще больше
Аленияне рекомендует
23.02.2014
за отдушки их и не люблю, ну почему они такие резкие Sad ? и вообще, зачем они нужны крему для рук?
24.02.2014
noir, ладно бы отдушки, Натура Сибери тоже не бог весть чем как пахнет. Но можно смириться, был бы эффект. А "Бархатные ручки" мне никогда не нравились, покупаю их редко, когда прижмет.
27.02.2014
Аления, у него цена-то копеечная, плюс Калина производит, а они особо не замечены в эффективных продуктах, они больше как раз по части отдушек, погромче и побольше, авось, никто не задумается, что средство так себе.
Неа, к запахам- отдушкам я всегда требовательна, это ж выходит, что? крем для рук пахнет, гель для душа, дезодорант, лосьон для тела, в итоге иногда такая смесь получается, что и парфюм-то не слышно, или искажается не в лучшую сторону.
27.02.2014
noir, "Калина" - это бывшие "Уральские самоцветы". Понимаете, к чему клоню? Big smile У нас преобладает их продукция. К слову, они раньше и парфюм выпускали, помню духи "Черный жемчуг", невнятные были какие-то, "Ева" - интересные, и соврешенно замечательную серию "prêt-à-porter". "Анжелику Варум" не пробовала, дороговата была для меня в то время, но по отзывам очень даже ничего.
А крема мне у них нравились из серии "Чистая линия", со смородиной помню. Нежный, тонкий аромат, и мои проблемные руки были весьма благодарны этому продукту. Как-то на глаза сейчас не попадаются, я пробежала по "Магниту", что увидела, то и купила Sad
По-хорошему надо масочки, да ванночки питательные делать... А на ночь - масляный компресс и полиэтиленовый пакет. Как вспомню те времена - так вздрогну.
Отдушка во всем и везде меня тоже раздражает. Особенно в дезодорантах. Толку от них ноль, одно амбре.
12.04.2014
Бархатных ручек одно время штук шесть или семь у меня торчало то там, то сям... Но я в эффекте, то есть его отсутствии настолько разочаровалась, что однажды всех их сгребла в кучу и швырнула в мусорку... Больше не беру - это не крем для рук, это фигня!
15.04.2014
Artemizia, оказывается, есть крема еще хуже, и продаются они в Фикс Прайс Smile. После них кожа еще более стянутая и сухая, чем была "до".
Натура Сиберика, питательный, - это лучшее, что я пока пробовала. Не вижу его в последнее время.
28.07.2014
В этом году мама в интернете вычитала про крем Ньютроджина. Уже полгода его покупаем. Очень нравится, что есть без запаха. Его на вид хоть и немного, но хватает надолго и руки действительно бархатные Smile.
28.07.2014
Zhenizheni, спасибо! Я в поиске идеального крема для рук, возьму Ньютроджину на заметку Smile
28.07.2014
Попробуйте Smile Он правда стоит дороговато (около 200), но я нашла в Мск дешевую аптеку рядом с домом. Теперь еще этот крем хочу на МЧ своем опробовать. У него с кожей рук иногда совсем все плохо.
28.07.2014
Для ежедневного использования у меня много разных кремов, а один - получше и подороже - можно использовать на ночь, как питательную маску, так что не страшно. Я просто не уверена, что у нас он есть в продаже - маленький город.