Опубликовано 27 Январь, 2023 - 15:21

Всем доброго времени суток!

Небольшая предыстория. Я уже лет с 15 страдаю высыпаниями на лице и спине. 4 года я занималась самодеятельностью (аптечные и косметические средства, различные народные средства, "очищение" организма и прочее), но всё без толку. Осенью того года я всё же обратилась к дерматологу.

Она назначила соскоб на кожного клеща (результат отрицательный), а затем подняла вопрос со стороны женского здоровья. У меня действительно нерегулярный цикл (задержки до 70 дней). Я обращалась к гинекологам, но особо дельных советов они мне не дали (либо выписывали витамины, либо говорили, что всё со временем образуется). Поэтому дерматолог отправила меня к гинекологу, которая, в свою очередь, отправила на УЗИ и анализы. Как только я дождалась свой первый день цикла, я побежала всё сдавать и с результатами пришла на повторный приём.

Список сданных мною анализов:

• Эстрадиол, Пролактин, ЛГ, ФСГ, Тестостерон, ТТГ, Т4 свободный, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С

На приёме гинеколог внимательно посмотрела все принесённые мною бумаги. Отметила, что УЗИ у меня, мягко говоря, фиговое: сам осмотр выявил, что никаких патологий не имеется, но проблемы у меня точно должны быть по результатам анализов, поэтому, если тоже планируете лечиться, не скупитесь на хорошего УЗИста.

Получилось так, что у меня пониженный эстрадиол и повышенный прогестерон, нарушения в работе надпочечников. Она подумала некоторое время и назначила мне следующее лечение: 10 дней приёма Дюфастона и 3-6 месяцев приёма Димиа. Честно сказать, я боялась их принимать (потому что до этого начиталась всяких страшилок про гормональные препараты), но она объяснила, что другого решения нет: моему организму нужны мои естественные, женские гормоны.

О первом препарате пойдет сегодня речь.

ДЮФАСТОН.

Продаётся в таких маленьких картонных коробочках. В моей упаковке 20 таблеток в одном блистере. Таблетки белого цвета, маленькие, глотаются легко, неприятного послевкусия не имеют.

К препарату прилагается большой вкладыш со множеством информации о показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях и т.д. Ознакомиться можно ниже:

Что представляет собой этот препарат? Это прогестаген, действующим веществом которого является дидрогестерон, обеспечивающий наступление фазы секреции в эндометрии - внутренней слизистой оболочки матки.

Стоит отметить, что он не является контрацептивом.
Говоря простыми словами, при приёме таблеток на определённый день у меня должен начаться цикл (2-7 суток). Для этого я пила по одной таблетке 2 раза в день, строго через каждые 12 часов (мне было удобно в 8:00 и в 20:00).

Что я чувствовала во время приёма?

• Повышенный аппетит. Ооочень повышенный, раньше я за собой такого не наблюдала. Старалась держать себя в руках, больше пить воду, пила отвар мяты для лучшей работы пищеварения, делала физические упражнения. Поэтому в целом за такой короткий срок вес мой остался такой же, живот и бока не пострадали.
  • Скачки настроения. Обычно я спокойна как удав, а тут могла вспылить на своих подруг, в какие-то моменты была очень сентиментальной.
  • Тошноты, рвоты, головокружения и головных болей не наблюдала.
  • Небольшие проблемы со стулом: то диареи, то запоры. Но тут я не могу точно сказать, что это из-за таблеток, потому что есть много других факторов, влияющих на работу кишечника.

Результат

Менструальный цикл начался на 6ой день после отмены препарата, т.е., препарат справился со своей задачей. Честно скажу, я уже начала волноваться, что месячные не придут. Но на этом лечение моё не заканчивается, теперь предстоит курс приёма гормональных таблеток (отзыв о них тоже будет).

Сразу скажу, что это индивидуальное лечение, выписанное по моим жалобам, симптомам, анализам, поэтому нельзя назначать себе такое же, если у нас схожи симптомы. Обратитесь к специалисту, который Вам подскажет дальнейшие действия для улучшения состояния.

Не болейте!

Другие мои отзывы, которые могут Вас заинтересовать:

Достоинства
  • Выписал врач
  • Запустил цикл
  • Не повлиял на вес
Недостатки
  • Раздражительность
gori_goriрекомендует
01.10.2023
Спасибо за отзыв! Практически аналогичная ситуация, скажите, вам помогло КОК с задержками?
01.10.2023
У меня нерегулярный цикл и сейчас уже идёт 49 день из-за цикла, что смутило т. к. до этого таким долгим цикл у меня не был. Прописали тоже дюфастон и сразу после него Джес. Интересно, действительно ли данные препараты помогают восстановить цикл?
20.01.2024
Мне эти препараты помогли, задержек не было, цикл шел как по часам Smile

Но после отмены снова начались задержки, к сожалению