Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 11:30

До 3 месяцев малыши лежат на спине и видят только потолок дома или небо в коляске. В 3 месяца малыши должны уже уметь держать шею и голову, находясь на животике (хотя бы пару минут). Соотвественно не понятно для чего вообще нужен такого рода коврик, ведь он стимулирует лежание на спине и изредка поглядывание на игрушки и довольно простой элементарный захват. Между тем, все навыки малыши приобретают исключительно с живота. На мой взгляд, если и брать развивающий детский коврик, то в нем должна быть перекрестная дуга, такая, которая будет стимулировать боковые движения рукой, поворот туловища малыша (минимально). Брать игрушку на уровне глаз и чуть в сторону малыши и так научатся с помощью взрослых, труда не составит. В данном случае коврик от Baby Go является пустой покупкой. Это абсолютно бесполезная игрушка, которая не прибавит активности малышу и не расширит его навыки. Расскажу подробнее, почему не стоит внимания развивающий коврик с пианино от Baby Go⤵️

👎🏼 СТОИМОСТЬ

Стоимость коврика составляет на сайте Детского мира 3599 рублей (без скидки). Мы купили данный коврик малышу в 3 месяца, ровно 3 месяца назад. Стоимость всегда была со скидкой - 1979 рублей. Даже стоимость со скидкой высока для такого не функционального коврика.

👎🏼 ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

В первый год жизни ребенка ждет много открытий. Он будет проявлять интерес к окружающим предметам, учиться держать игрушки, переворачиваться, сидеть… И во всем этом ему поможет удивительный коврик с пианино BabyGo.

• Пианино - поворотное, с тремя игровыми режимами: нажимайте ножками, лежа на спинке, нажимайте ручками, лежа на животике, или сидя.
  • Пианино можно снять.
  • Два режима игры: ноты и звуки; мелодии.
  • Клавиши подсвечиваются.
  • На мягком коврике удобно лежать и принимать воздушные ванны.
  • Дуга для подвешивания игрушек.
  • Игрушки-подвески – разнообразной формы и материалов: мягкие, пластиковые, с прорезываетелем, с шариками внутри.
  • Многофункциональный коврик развивает моторику, хватательный рефлекс, двигательную активность, зрительную фокусировку, координацию, слух, мышление.

Характеристики:

• Подходит для детей с 3 месяцев
  • Длина: 83 см
  • Ширина: 66 см
  • Высота (с дугой): 44 см

ВНИМАНИЕ! Для работы требуются 3 батарейки АА.

Данный коврик не учит держать игрушки, переворачиваться, а уж тем более сидеть. Во-первых, в 3 месяца редко какой малыш дотянется до игрушки, они слишком высоко подвешены. Когда ребёнок тянется и не может достать, то это ничего не вызовет кроме каприза. Я считаю, что старания малыша должны поощряться, а тут есть действие ребёнка в сторону игрушки, а захватить то ее никак. Ближе к 4 месяцам захват уже будет налаженным, рука будет дотягиваться. Однако данный этап в 4 месяца уже должен быть пройденным - ребёнок уже должен уметь брать игрушку, захватывать ее, трясти, переставлять из руки в руку и так далее. В 3-4 месяца малыши уже должны находиться на животе, но не на спине. Чтобы укреплять шейку, спинку, плечевой пояс. Руки малыша сначала в опоре на локти, потом на ладонь. Это важно для своевременного освоения навыков. В данном случае с ковриком речь идёт только о статичном лежании на спине. В 5 месяцев ребёнок сможет в охапку уже взять все эти игрушки без труда, никакой физической активности и развития. Именно по этой причине мне и не понятно для чего вообще данный коврик малышам. Он не только не стимулирует активность, он ее тормозит, поскольку не стимулирует боковые повороты тела, лежание на животе с удержанием шеи и головы, что как раз уже необходимо в 3 месяца.

👎🏼ПИАНИНО

развивающий коврик с пианино от Baby Go

На мой взгляд пианино точно не для детей 3 месяцев жизни. Оно довольно громкое. Уровень звука не регулируется. Звук электронный, не привлекательный. В первый раз ребёнок даже испугался такого звучания, мы обычно слушали детские песенки, инструментальную музыку. Пианино ещё и светится. Представьте, что до 3 месяцев малыш видел только погремушку. А тут сразу всё в одном - и звук, и яркое хаотичное свечение, и сразу много игрушек над глазами, что никак не даст сосредоточиться на игре и развитии, даже если речь о детях более старшего возраста. Такой хаос у ребёнка вызовет разве что непонимание - а что собственно от него требуется? Слушать музыку? Нажимать на клавишу пианино? Тянуться за игрушкой? Или все одновременно? А я так могу? То есть вопросов много.

Если вы все - таки уже купили этот коврик, то выкладывайте на животик уже хорошо удерживающего корпус ребёнка. Это возраст 3,5-4-5 месяцев. Лицом к пианино. Будет стимул отрывать руки от опоры и трогать, нажимать клавиши для образования звука.

👎🏼КОВРИК

На мягком коврике удобно лежать и принимать воздушные ванны

Указывает производитель. Однако по факту коврик совсем не мягкий.

развивающий коврик с пианино от Baby Go
Если в 3 месяца положить на животик малыша на данный коврик, то ещё не окрепшая шея ребёнка позволит щелкнуться головушкой об пол. Ребёнок обязательно заметит данное соприкосновение. Мы этого избежали. Воздушные ванны принимать удобно на более безопасном покрытии. Лучше обратить внимание на нескользящие коврики. В данном случае коврик скользящий и очень тонкий, что делает игру на нем 3 месячного ребёнка не безопасной.

👎🏼 ДУГА ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ ИГРУШЕК

Никак не стимулирует двигательную активность малыша, тормозит ее, если это не осознать вовремя и продолжать ребёнка выкладывать играть. Во-первых, в 3 месяца до игрушек не дотянется рука ребёнка. В 4 месяца дотянется, но тянуть руку к игрушке можно и без покупки данного коврика. Более выигрышно в плане развития - делать это на животе. В этом случае укрепляется шея, спина, руки, плечевой пояс. А в случае с ковриком работает только рука. Ну и какой развитие? Никакое.

👌🏽ИГРУШКИ-ПОДВЕСКИ

В комплекте 5 игрушек. Сами по себе в отдельности они представляют интерес для любого ребёнка, ведь тут различные формы, материал. Разберём каждую по отдельности и расскажу, какие из них мы используем уже 3 месяца каждый день. И так, поехали ⤵️

• медвежонок - на кольце, это звонкая погремушка, ребёнку нравится тем, что ее можно удобно захватить рукой, потрясти, схватить за кольцо, а также тут есть мордочка с улыбкой, тоже заостряет внимание на себе;
    развивающий коврик с пианино от Baby Go
  • сердце - на кольце, внутри шарик, который при нажатии пищит, выполнен из ткани. Детям интересен материалом. С удовольствием идёт в рот для изучения. Недостаток в том, что ребёнок 3-5 месяцев не прощупывает игрушку так глубоко, чтобы нащупать шарик и нажать на него;
    развивающий коврик с пианино от Baby Go
  • звезда - на кольце, внутри шарик-погремушка (не громкий). Привлекает своей мягкостью ткани, и тем, что ее можно потрясти.
    развивающий коврик с пианино от Baby Go
    С удовольствием мусолится во рту ребёнка (переодически стираю).
    развивающий коврик с пианино от Baby Go
  • сова - самая интересная игрушка! В центре совы прозрачное окошко, в которой перемещаются звонкие шарики разных цветов. Прозрачное окошко круглое и вращается. Сова привлекает формой, звуком, а ещё она интересно раскрашена. Берём с собой в коляску и не активно трясём. Предпринимаем попытки ползти, видя ее на полу;
  • луна - ни разу не использовали, трогали, когда висела на дуге пару раз. Иногда брали ее руками с пола и тянули в рот.
    развивающий коврик с пианино от Baby Go
    Самая не интересная игрушка. Возможно нужно попробовать ее подсветить, вставить туда батарейки. Не пробовала. Из светящихся игрушку у нас есть более интересная в плане понятной формы, захвата, и светится разными цветами. А тут неудобный захват для ребёнка 3-5 месяцев то точно.

👎🏼ВЕРДИКТ

Что мы имеем? В целом - бесполезную покупку и пустую трату денег. Поверьте, мне не жалко, но в данном случае игрушка не развивает так, как пишет производитель:

➡️Коврик не является многофункциональным. Чисто теоретически лежать можно и на полу. Данный коврик скользит, то есть не устойчив. Он не мягкий. Самые маленькие могут удариться об пол головой, если вдруг задумают переворот и не удержат тело в равновесии. А это не прибавит энтузиазма. Не безопасный он для активных движения на животе. А статично лежать можно где угодно, но это не развивает.

➡️Моторика развивается, но только мелкая моторика рук. Игрушки действительно ходовые, детям нравится их хватать, держать, трясти, направлять в рот, что развивает. Однако мой ребёнок использует эти игрушки без коврика и дуги. Поэтому делаю вывод о том, что на 2 тыс.руб. можно приобрести похожие по функционалу игрушки - те же погремушки, которые удобно захватить и держать в руке.

➡️Хватательный рефлекс и зрительная фокусировка в данном коврике - вопрос спорный. Слишком много всего, чтобы сосредоточиться маленькому ребёнку. По началу вообще рекомендую начинать с одной висящей игрушки раз уж коврик приобретён. Малышу нужно дать время познакомиться с каждой игрушкой по отдельности. Наиболее понравившиеся развешивать. Мы в 3 месяца смотрели на все сразу и не знали за какую схватиться.

➡️Двигательная активность, координация и мышление - вообще без комментариев. Не развивает в данном направлении.

➡️Слух развивать можно и без этого жуткого пианино с отталкивающим звуком. Абсолютно не ритмичный звук. Как можно в данном случае говорить о развитии. Лучше включить музыку, которую ребёнок любит.

Полностью собранный коврик - дуга, игрушки, пианино - это все и сразу. Возможно заинтересует деток - шилопопов. Моего ребёнка такое воплощение всего и сразу не интересует не в 3, не в 4, не в 5 месяцев.

Достоинства
  • Интересные игрушки
Недостатки
  • Бесполезный для освоения навыков
  • Громкий электронный звук
  • Не перекрестная дуга
  • Не развивает
  • Не функциональный
  • Скользкий тонкий коврик
Children's - Bo...не рекомендует