Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 01:23

Часто читаю отзывы на этом сайте, но никогда не писала сама. А тут вот наткнулась на отзыв о садике и меня прям задело. Потому что мы ходим в этот сад уже третий месяц и мне, о ужас, все нравиться. А тут прям почувствовала себя недомамашей отправившей ребенка в конлагерь.

Первый день. Спит!

Хочу написать по факту, без прекрас. Но хочу чтобы отзыв заставил задуматься над тем, что вы хотите получить от садика и какие деньги готовы за это отдать.

Первый день.

Почему решили отдать в платный садик?

Музыкальные занятия

1. Ребенок (2 года) очень общительный и контактов на площадке и в развивашке ему не хватает.

2. Мне морально стало тяжело постоянно сидеть дома.

3. Кризис подкосил наши финансы и второй работающий родитель был очень кстати.

Как я выбирала садик?

1. Нужен просто детский коллектив. Занятия по программе (Монтессори, Вальфдорф и проч.) не критичны

2. Ребенок не может пользоваться горшком, сам есть, одеваться.

3. Адекватная цена. Чтобы вся моя зарплата не уходила на садик.

4. Быстрая адаптация. Водить ребенка пол года на пол дня меня не устраивало.

По ценам.

Названия организаций писать не буду. То что мы рассмотрели. (кому интересны организации пишите в ЛС)

1. Садик полного дня с программой Монессори. С английским языком. Доставкой детей. площадка общая, обычная придомовая. Питание по стандартам для детских садов + дополнительные фрукты. Разработана программа (фитнес, психолог, английский, музыка и т. д.), специалисты и успешный опыт в наличии. Цена вопроса около 60 т. р. в месяц. + такой же вступительный взнос + 10 т.р. ежегодный взнос.

2. Частный садик со своей территорией. Полноценный сад с группами и спальнями, педагогами и своей территорией. Цена вопроса: 35 т.р. в месяц + 50 т.р.-75 т.р. вступительный взнос.

3. Садик домашнего типа, т. е. организованный в квартире. Небольшая площадь и маленькие группы. Общедомовая площадка. Цена вопроса 20-35 т.р. Вступительные взносы от 0 до 20 т.р.

Я ОБЪЕХАЛА 7 САДИКОВ. Которые более или менее были близки к моему проживанию. Конечно, каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего, но у меня нет материальной возможности платить за сад единовременно 100 000 рублей, при отсутствии гарантии, что ребенку там понравиться. А ведь это главное!

Почему Татоша:

1. Садик домашний. При принятии решения пришли к выводу что в маленьких группах и домашней обстановке ребенку легче адаптироваться. Кроме того домашняя кухня, у нас сын привереда, ест только мамино. Плюс проблемы с запорами.

2.Входная стоимость. Меня очень смущают вступительные взносы. Считаю что их надо вводить на второй месяц, когда точно знаешь что ребенок будет ходить. А так это мотивация наоборот, родители заплатили деньги, теперь будут водить несмотря ни на что.

3. Отношение к малышам. Чтобы учили ходить на горшок, кушать, одеваться.

4. Меторасположение. Как-то не хочется возить ребенка через весь город.

Мои сомнения:

Когда я пришла знакомиться с садиком я понимала, что за 20 т.р. не будет "эффекта вау". Обычная квартира, с обычным ремонтом. Да, обои и линолеум, обычные окна. Прям как у нас дома. Да, детки спят на раскладушках, но весьма добротных и в отдельной от игровой комнате.

Но мне очень понравилось отношение воспитателя, видно было что человек болеет за свое дело.

Мне не обещали золотые горы и специальных программ, все было честно. Честная цена и честные условия. За такие деньги, грех, требовать большего.

Решили попробовать, как понравиться ребенку. Ведь, если что мы не теряем вступительный взнос. Не понравиться, значит не понравится.

Как было:

Нас предупредили, что после первого дня, ребенок может начать капризничать, не хотеть идти и будет сложно. НО в первый же день сын остался спать днем. Это большой прогресс. Ведь дома уложить его могу только я.

Воспитатель постоянно слала мне фотографии моего ребенка, видно было что он не заплаканный, что он играет, спит, ест со всеми.

Со второго дня стали оставаться чуть дольше сна и постепенно наращивать время прибывания. Мой ребенок ни разу утром не ревел, что он не хочет идти. Двухлетку сложно заставить врать, что ему хорошо, когда он даже говорить толком не может.

Через 2 недели я смогла выйти на работу.

Через три недели я еле забрала ребенка, потому что он не рвался уходить. Мне, как маме, это было очень обидно. Но я понимала, что ему просто нравится атмосфера, воспитатели, няни.

Навыки:

- Потом мой сынок стал САМ ходить на горшок, хотя до этого даже садиться не хотел.

- Стал отбирать у меня ложку и есть сам, до этого ложку даже брать не хотел, выбражал.

- Стал рисовать, до этого только грыз фломастеры и карандаши, хотя я постоянно с ним занималась.

- Появился режим, дома, на выходных в час идет и сам ложиться спать.

Как сейчас:

Утром сын встает, приносит мне штаны и куртку и садиться на стул, чтобы его одевали в садик. Говорит: "мама подём! подём!" Даже на выходных.

Вечером спокойно выходит, долго прощается со всеми и потом еще любуется на гирлянду у крыльца "как касиво!"

ИТОГО:

Мне удобно отвозить и забирать ребенка.

Я плачу минимальную стоимость (меньше в Москве, в СЗАО, я не нашла)

Ребенку нравиться, идет в сад с удовольствием. Это самое главное!!! Помню как я в детстве ненавидела садик.

Решать Вам, никто от Вас ничего не скрывает. Цена вполне соответствует качеству, а блестящие обои со зверушками не заменят доброго человеческого сердца. Дети не могут врать. Моему ребенку тут хорошо и я рада.

Достоинства
  • - Соотношение цена-качество
  • Маленькие группы
  • Отношение
Недостатки
  • Далеко от метро
Elattyрекомендует
03.12.2015