Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 20:34

Мы приехали в Севилью в самый жаркий месяц в году - в августе.

На улице 40-45 градусов. Единственное, о чем ты можешь думать при такой температуре, это вода.

Но моря в Севилье нет. Ближайшее в Кадисе и Уэльве. Точнее - там уже океан. Но находятся эти города на расстоянии 100 км от Севильи по разные стороны.

Единственной водной артерии города Севилья является река. Большая река. На арабском это звучит как Гвадалквивир. Так она в Севилье и называется.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.
Город, который населяют 700 тысяч человек, раскинулся по обе стороны реки.

По обоим берегам реки находятся кварталы Севильи, но до сих пор жители правого берега не считают себя севильянос. Tрионерос!!!- подчеркивают они.

Мы жили в районе Триана. Здесь проживала легендарная Кармен.

Квартал Триана, это крыло Севильи. Без него Севилья, — раненная птица!

На противоположной стороне реки - историческая часть города, где расположены самые известные достопримечательности Севильи:

• Королевский Дворец Алькасар
  • Севильский Кафедральный Собор и башня Хиральда
  • Площадь Испании и Сады Марии Луизы
  • Церковь Сан-Сальвадор
  • Рынок Трианы
  • Метрополь Парасоль и многое другое.

Обо всех этих достопримечательностях вы найдёте мои отзывы чуть ниже по тексту.

А сегодня речь пойдет о реке Гвадалквивир.

Через реку переброшены несколько мостов. Тот, что был расположен к нам ближе всего - это Мост Кристо де ла Экспирасьон.

В переводе - Мост Христа Искупителя.

Название моста происходит от расположенной рядом Часовни Патронико, церкви, из которой совершает шествие братство Христа Искупителя в Страстную неделю.

Пешеходные переходы вдоль моста накрыты белыми навесами, которые поддерживаются мачтами и оберегают пешеходов от прямых солнечных лучей.

Река Гвадалквивир. Мост Кристо де ла Экспирасьон.
Ночью он симпатично подсвечивается.

Река Гвадалквивир. Мост Кристо де ла Экспирасьон. Севилья. Испания. Отзывы.

С противоположной стороны - самый известный мост Севильи. В народе его называют Мостом Трианы.

Но на самом деле он носит официальное название - Мост Изабеллы II.

Мост Изабеллы II – это один из самых больших мостов, который соединяет центр города Севилья с районом Триана, пересекая реку Гвадалквивир. Его строительство завершилось в 1852 году во времена правления Елизаветы II. Выполнен он из камня по дизайн-проекту Андрея Овьедо. Строительство моста через реку Гвадалквивир было достаточно проблематичным, так как римляне всячески опровергали идею соединения двух сторон города. Постройка моста началась после христианского завоевания города. Обильные паводки и сильные передвижения масс земли, которые существовали между районом Триана и Севильей, вынуждали постоянно поддерживать мост сооружением из лодок. Несмотря на все трудности, мдост все-таки был достроен. Сейчас мост является одной из главных и самых посещаемых достопримечательностей города.

Река Гвадалквивир. Мост Изабеллы II. Севилья. Испания. Отзывы.
Мост наиболее эффектно выглядит ночью, когда включается подсветка.

Река Гвадалквивир. Мост Изабеллы II. Севилья. Испания. Отзывы.
Ближе к вечеру у моста начинают собираться люди.

Часть из них отдыхают под мостом - рыбачат, слушают музыку, просто болтают с друзьями. Много молодёжи.

Река Гвадалквивир. Мост Изабеллы II. Севилья. Испания. Отзывы.
А часть - ждет наступления ночи, когда появляется полная луна.

Это здесь очень эффектное зрелище, которое собирает множество фотографов с профессиональными камерами.

Река Гвадалквивир. Мост Изабеллы II. Севилья. Испания. Отзывы.
Сначала я даже не поняла, чего они все ждут, настраивая камеры.

Думала, что их цель - башня Торре дель Оро, что в переводе означает Золотая Башня, которая вечером подсвечивается.

Торре-дель-Оро — достопримечательность Севильи на набережной Гвадалквивира, мавританская башня, сооружённая для защиты гавани Севильи в 1220 году. Высота башни составляет 37 метров

Вот она на фото.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Но оказалось, что они все ждали луну. Большую и круглую.

Моя камера не смогла качественно запечатлеть это явление, поэтому фото нет. Все же для этого необходимо более профессиональное оборудование, а у меня обычный смартфон.

Но мой испанский друг прислал мне вот такое фото на память.

Луна в Севильи. Испания. Отзывы.

Но интереснее всего, конечно, фото на фоне реки и Башни Торре дель Оро. Луна как-будто появляется из-за Башни. Очень красиво! У меня, к сожалению, таких нет.

Из интересного еще в начале моста стоит Часовня Кармен (Capilla Virgen del Carmen).

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Часовня Кармен (Capilla Virgen del Carmen) расположена в районе Триана в Севилье на западной стороне моста Изабеллы II. Это небольшое здание из кирпича и керамики работы Эмилио Гарсиа Гарсиа, который сотрудничал с Анибалом Гонсалесом.

Конструкция часовни состоит из двух частей, соединенных другим прямоугольным строением. Одна из них - низкое здание с керамическим куполом, в котором находится щит Ордена Кармен. Под куполом находится небольшой храм с зелеными колоннами, внутри которого находятся скульптуры Санта Хусты и Руфины, которые защищают Хиральду . Вторая восьмиугольная часть строения - тонкая и высокая башня наподобие колокольни.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Еще один мост, который мы увидели, пока гуляли.

Это Мост Сан-Тельмо.

Мост Сан-Тельмо соединяет район Триана с центром города - от него рукой подать до Алькасара.

Мост имеет две узкие велосипедные и пешеходные дорожки, а по центру ездят автомобили.

С него открываются шикарные вида и на Гвадалквивир, и на Триану и на достопримечательности центра города.

Река Гвадалквивир. Мост Сан-Тельмо. Севилья. Испания. Отзывы.

В реке Гвадалквивир водится рыба. И на берегу множество рыбаков испытывают свою удачу, среди них большое количество мальчишек-подростков.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.
Мы много раз наблюдали за процессом. И только лишь раз увидели как парень поймал кефаль, ииии отпустил...

Вообще, в Испании для ловли рыбы нужна лицензия, причем она различается по видам и стоимости.

Есть такая, при которой ты ловишь и сразу отпускаешь. А есть, что можно забрать себе улов. По крайней мере, такие правила действуют на морском побережье Коста-Дорада.

Тут мы ни разу не увидели ни у кого улова. Значит они все отпускали рыбу назад.

Но...в один из дней мы возвращались с экскурсии и присели под мостом в тени, болтая ногами в воде.

Рядом сидели два рыбака. Один при нас поймал большущую кефаль. И сразу ее положил в пакет.

Я подумала - "наши, по-любому, наши люди...". Через секунду мужик заговорил. И все стало на свои места - наши, конечно, наши. Нашли дураков кефаль отпускать...Зачем ее вообще тогда ловить?

Конечно, я пишу эти строки с улыбкой и с определённой долей иронии.

К слову сказать, рыбы в реке много. Она плавает косяками и иногда выпрыгивает из воды.

По реке плавают уточки и лебеди.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.
И одни, и вторые привыкли выпрашивать хлеб у людей, имеющих неосторожность посидеть у воды в жару.

Вода в реке зелёного цвета. Не очень красивая, но чистая. Но почему-то в ней никто не купается, несмотря даже на страшно невыносимую жару.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Оборудованных пляжей или специальных спусков для купания тоже нет. Из этого делаю вывод, что купание тут, наверное, не рекомендовано или вообще запрещено.

Но на реке можно встретить большое количество людей, которые плавают на каяках, как днем, так и вечером.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.
Также здесь множество лодочек.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

И кораблей побольше - они совершают круизы по реке. Стоимость круиза- 25 евро.

Желающих немного. Ни днем. Ни вечером. Не знаю почему. Вот и мы решили не тратить деньги на это дело.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Река Гвадалквивир. Мост Кристо де ла Экспирасьон.

Вы могли заметить на фото "одиноко торчащую палку", как-будто из воды.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Это сооружение стоит на берегу, а не в воде, как изначально могло показаться.

Это Torre Sevilla или Севильский Небоскреб.

Севильская башня — офисный небоскрёб в Севилье. Её строительство началось в марте 2008 года и было завершено в 2015 году. Башня высотой 180,5 метров имеет 40 этажей. Вход в это офисное здание расположен на улице Одиэль

Еще один экспонат, который привлекает внимание на реке Гвадалаквивир. Это точная копия корабля "Виктория", на котором свершилось первое кругосветное путешествие. Это путешествие впоследствии изменит Мир.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

На корабль можно взойти, но это стоит денег.

Местные говорят, что Севилья всему обязана реке.

Река Гвадалквивир. Мост Изабеллы II. Севилья. Испания. Отзывы.

Здесь находится единственный речной порт Испании.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Согласитесь, портовые города всегда особенные. Обычно, в них шумно и весело. Своя атмосфера, так сказать.

Река Гвадалквивир. Севилья. Испания. Отзывы.

Возможно поэтому, Севилья очень сильно отличается от других городов Испании.

Знаю мнение, что человеку не зашла Испания как страна. Речь, конечно, не о жизни, а о туристических впечатлениях. Но человек полностью изменил свое мнение, увидев Севилью.

Наверное, про Севилью можно сказать - вот она, настоящая Испания!

Река Гвадалквивир. Мост Изабеллы II. Севилья. Испания. Отзывы.

И река Гвадалквивир - это ее жемчужина, драгоценность, в которой отражается вся Севилья.

Всем спасибо за внимание!

И до встречи в новом отзыве о прекрасной испанской Севилье!

Кафедральный Собор в Севилье. Самый большой готический Собор в мире. Настоящая сокровищница и жемчужина человечества.

Королевский дворец Севильский Алькасар/Real Alcazar de Sevilla. 8 веков истории.

Самая красивая площадь в Испании. Здесь проходили съёмки известного во всем мире фильма.

Мавританская башня Хиральда (Giralda) в Севилье. Бессмертный символ города и мое восхождение.

Церковь Сан-Хасинто и ее столетний фикус.

Церковь Сан-Сальвадор в Севилье. Открыта в 1679 году.

Метрополь Парасоль или Севильские грибы за 100 млн евро. Достопримечательности Испании.

Музей Керамики Трианы (Centro Ceramica Triana) в Севилье. Делать там нечего. Не тратьте время понапрасну.

Travelworldрекомендует
Классно явно!
Спасибо!
03.09.2023
Пожалуйста
02.09.2023
у вас лишняя буква "а" в названии реки
02.09.2023
Спасибо большое, Вы абсолютно правы. Подправлю.