Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 16:29

На самом деле я увидела эту достопримечательность испанской Севильи случайно.

Но сначала я о ней услышала. При покупке билета в Королевский Дворец Алькасар мне попалось на глаза информационное сообщение, что этот билет также даёт право посетить бесплатно музей керамики Трианы и археологический музей, который расположен под достопримечательностью со странным названием Парасоль.

Музей керамики Трианы меня разочаровал. Об этом месте у меня есть уже отзыв.

А вот в археологический музей желания сходить просто не было.

Может быть, для общего развития и стоило бы, но на улицах Севильи в августе стоит просто катастрофическая жара - не хочется даже нос показывать из дома, где есть кондиционер, а в нашем случае ещё и потолочный вентилятор. Без них никак жару не перенести.

Так вот, так бы и осталось одно странное название в моей голове - Парасоль, но надо было идти на железнодорожный вокзал за билетами на поезд, поэтому хочешь не хочешь, а пришлось прогуляться пару километров.

Можно было поехать, конечно, на автобусе. Но так бы не увидели улочки Севильи.

Решено было идти пешком. И вот совсем неожиданно перед нами предстала эта неординарная достопримечательность Севильи - Метрополь Парасоль. В переводе - городской зонт.

Метрополь Парасоль (Metropol Parasol). Достопримечательности Севильи. Испания. Отзывы.

Общая информация.

Метрополь Парасоль (метропольский зонт, исп. Metropol Parasol), также Грибы Севильи или Севильские Грибы (исп. Setas de Sevilla) — конструкция из бетона и дерева, расположенная на Плаза-де-ла-Энкарнасьон (площадь воплощения, исп. Plaza de la Encarnación) в старом квартале Севильи, Испания.

Конструкция высотой 28 метров. Ее площадь 150 на 75 метров. По форме напоминает грибы, поэтому и носит второе название - Севильские грибы.

Сделана эта штуковина в основном из дерева. Мне напоминает больше не грибы, а гигантские соты.

Метрополь Парасоль является претендентом на звание самой большой конструкции из дерева в мире.

Как возникла идея построить Метрополь Парасоль?

Расположена она на площади Plaza de la Encarnacion, где долго размещался городской рынок.

При его сносе для создания подземной парковки и нового рыночного комплекса обнаружилось, что под площадью находятся остатки римских построек.

Стройку прекратили, и администрация Севильи объявила конкурс на создание нового проекта с сохранением римских руин.

Конкурс выиграл известный немецкий архитектор Йорген Майер-Херманн, стройку закончили в 2011 г.

Позже он получил за нее престижную европейскую архитектурную премию.

Наверх ведёт лестница, где стоит конструкция "Я люблю Севилью". Возлее нее постоянно фотографируются люди. Сделать фото без них я пыталась в течение 10 минут, и все безуспешно.

Строительство этой необычной достопримечательности породило в обществе Севильи множество споров, начиная от ее целесообразности и заканчивая огромной суммой - в 100 млн. евро.

Когда я слышу подобные цифры, то прихожу, как и многие, в недоумение.

В голове всегда крутится один вопрос - "а что уже всех детей и стариков вылечили?", что можно так свободно тратить такие огромные деньги.

Но в конце концов, деньги испанские, так что дело не мое. Но как видим, испанцы задаются теми же вопросами.

Но раз уже построили, то буду оценивать результат.

Конструкция интересная. Наверняка, вечером красиво подсвечивается.

Правда, проверить эту теорию у меня возможности не было.

Поднявшись наверх (сделать это можно бесплатно), я попала в зону отдыха.

Люди отдыхали в тени. Это очень хорошее дело в жару 40-45 градусов.

Отличная возможность спрятаться от солнца. Наверху есть лавочки и столики.

Люди сидят в телефонах или просто читают книги. Места много.

Стоят интересные композиции с зеленью.

Тень от этого объекта не только на самом верху, но и внизу.

Вот создание такой желанной тени в севильскую жару - самое важное социальное предназначение Парасоль, как мне кажется.

Такой объект многим нравится, а особенно любителям футуристической архитектуры.

Плюс смотрится он как-то экологично, что ли. Наверное, из-за своей "деревянности".

Кстати, при строительстве использована финская берёза.

Металл в конструкции тоже присутствует, но в гораздо меньших объёмах, чем дерево. Без металла конструкция была бы слишком хрупкой.

Назначение Парасоля - не только в качестве красивого арт-объекта, но и функциональное. Он разделен на четыре этажа.

В подземном (Antiquarium) открыты для осмотра римские и мавританские руины - это тот самый археологический музей, в которой можно попасть бесплатно по билету в Алькасар.

К сожалению, у меня не было времени на это в день посещения, так как мы спешили на вокзал за билетами.

На нулевом уровне работает севильский главный рынок.

На крыше уровня 1 сделана открытая площадка для мероприятий и отдыха. Это там, куда я поднялась.

А есть еще уровни выше - смотровые террасы, откуда открывается вид на город.

Как мне кажется, объект интересный. И я могу порекомендовать его посетить.

Даже если вас не интересует археология, то можно зайти на рынок или просто сделать интересные фото "в стиле будущего".

Когда я прочитала, что Парасоль называют еще Севильскими грибами, то на ум сразу пришел испанский городок Ла Пинеда, в котором тоже есть интересная инсталляция в виде грибов, которые оказались совсем не грибами...

Но об этом вы можете почитать здесь.

Маленький курортный городок на побережье Коста-Дорада. Подходит для семейного отдыха.

Всем спасибо за внимание!

И до встречи в новом отзыве о прекрасной испанской Севилье!

Кафедральный Собор в Севилье. Самый большой готический Собор в мире. Настоящая сокровищница и жемчужина человечества.

Королевский дворец Севильский Алькасар/Real Alcazar de Sevilla. 8 веков истории.

Самая красивая площадь в Испании. Здесь проходили съёмки известного во всем мире фильма.

Мавританская башня Хиральда (Giralda) в Севилье. Бессмертный символ города и мое восхождение.

Церковь Сан-Хасинто и ее столетний фикус.

Церковь Сан-Сальвадор в Севилье. Открыта в 1679 году.

Река Гвадалаквивир - зеркало, в котором отражается испанская Севилья.

Travelworldрекомендует
02.09.2023
Необычно
02.09.2023
Да, но 100 млн евро не стоит, как по мне)
03.09.2023
Соглашусь