Опубликовано 27 Август, 2023 - 15:04

Витражи. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Приготовьтесь и устраивайтесь поудобнее. Это будет очень длинный отзыв с большим количеством фотографий.

«Синтез веры, литургии и искусства помогает нам встретиться с Невидимым Богом через видимое»

Архиепископ Д. Хосе Анхель Саис Менесес.

Кафедральный Собор в Севилье - грандиозное сооружение с большим количеством сокровищ и реликвий внутри.

Собор был построен на месте мавританской мечети.

После захвата Севильи Фердинандом III мечеть была освящена как собор в 1248 году.

На строительство более позднего готического храма ушло более столетия, а последний камень был заложен в 1506 году.

Уже прошло время, но эмоции, которые я там получила, переполняют меня до сих пор.

Это потому, что из всех храмов, которые мне довелось увидеть в разных странах к настоящему моменту, а было их немало, этот Собор - своего рода, совершенство.

Для сравнения в моих воспоминаниях есть страна, которую называют "страной тысячи храмов".

Это Бирма. Там я увидела наибольшее количество невероятных пагод (церквей). В свое время она меня поразила.

Но Кафедральный Собор в Севилье - это нечто другое. Другая религия и культура. И другой уровень искусства.

Официальное название Собор Санта-Марии-де-ла-Седе.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Это третья по величине церковь в мире после собора Святого Петра в Риме и собора Святого Павла в Лондоне.

«Даже сам Нотр-Да́м-де-Пари́, смог бы пройти под сводами Кафедрального Собора Севильи, высоко задрав голову».

Я уже рассказывала в других отзывах о Севилье, что попасть в Кафедральный Собор можно заранее купив билет онлайн.

Стоит он 11 евро плюс 1 евро за сервисные услуги.

Итого - 12 евро.

И включает посещение не только Собора, но и мавританской башни Хиральды, которая находится на территории этого Собора, а также Церкви Сан-Сальвадор, расположенной неподалёку.

Первой я посетила Хиральду.

Когда христиане снесли мечеть, они не смогли заставить себя разрушить минарет.

Вместо этого они включили башню в свой новый собор, установив 24 колокола, по одному для каждого из приходов Севильи и в честь 24 рыцарей, сражавшихся вместе с Фердинандом во время завоевания.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Мавританская башня Хиральда (Giralda) в Севилье. Бессмертный символ города и мое восхождение.

Затем осмотрела Кафедральный Собор. На это у меня ушло 3 часа.

И после заглянула в Сан-Сальвадор.

Церковь Сан-Сальвадор в Севилье. Открыта в 1679 году.

Этот отзыв будет полностью посвящён Кафедральному Собору.

Он расположен рядом с Королевским Дворцом Алькасар.

Королевский дворец Севильский Алькасар. 8 веков истории.

Билет у меня был куплен на 10.20 утра - это самое раннее доступное время для посещения.

На моем билете была нарисована карта с обозначенным нужным входом в Собор. Их там несколько. И тот, который нужен, совсем неочевиден. Мне пришлось побегать, чтобы его найти.

Собор снаружи я уже видела несколько раз, когда мы прогуливались по Севилье и ходили на экскурсию в Алькасар. Уже тогда он произвёл на меня впечатление.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Такой ажурный, с множеством деталей. И очень большой. Обойти его занимает время.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Если вам нравятся цифры, то его длина составляет 161 метр. Ширина 140 метров, а высота центрального нефа достигает 42 метров.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Как я уже сказала, он имеет несколько входов.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Вот через этот - центральный, как правило, пропускают туристические группы с гидами.

А есть вот такие - боковые.

Детали поражают.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Это очень интересно и очень красиво!

Массивные двери, украшения из статуй, колонны и цепи.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Рядом катают на лошадях в каретах.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Все это производит впечатление чего-то монументального и в тоже время есть ощущение, что ты находишься в сказке.

С внутренней стороны Собор выглядит так.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Здесь высажен апельсиновый сад, сквозь который проглядывает башня Хиральда.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Ну а я предлагаю вам зайти со мной в Собор.

И увидеть то, от чего захватывает дух.

Могу сказать, что никакие фото не смогут передать красоту внутреннего убранства этого Собора, но тем не менее, вы сможете иметь представление о том, какие сокровища и тайны он хранит.

В моем представлении Собор - это настоящая сокровищница.

К сожалению, у меня не было четкого плана его осмотра. Только карта, которую можно было скачать прямо в Соборе. Аудиогид на русском языке отсутствовал. Живого гида со мной тоже не было.

Поэтому я просто покажу вам Собор своими глазами.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Первое, что бросается в глаза, это высота сооружения. Снаружи это так не ощущается, а вот внутри....

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Свет приглушенный, все выдержанно в неброских идеально сочетающихся между собой тонах. Огромные массивные колонны. А какие резные потолки!

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Красив каждый сантиметр этого места.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Мое внимание привлёк необычный предмет.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Это канделябр Тенебрарио - Подсвечник служения тьмы.

Тенебрарио (Подсвечник служения тьмы) в его окончательной канонической версии имеет пятнадцать свечей: девять из трех псалмов каждого из трех ноктюрнов утрени плюс пять из четырех псалмов и ветхозаветную песнь хвалебных песнопений и одну песнопения. Восхваляет евангелистов: Бенедикта.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Канделябр имеет богатый символизм: его треугольная форма напоминает о Святой Троице; первые четырнадцать свечей представляют одиннадцать Апостолов и трех Марий; свет наверху представляет Христа, который в конечном итоге побеждает тьму греха и смерти, или Деву Марию, которая всегда верила и ждала триумфа своего Сына.

К слову, тут будет очень много изящных дорогостоящих и непонятных с точки зрения применения обычному светскому человеку вещей и предметов.

Смотрите сами. Не все я смогу показать в рамках отзыва, но посмотреть будет на что.

В Соборе несколько залов. И вот один из первых, в который я заглянула.

Примечательно строение зала: он имеет форму эллипса, что позволяло хорошо видеть всех присутствующих на собраниях духовенства.

Овальный купол призван был улучшать акустику во время собраний. Стены украшают живописные полотна и рельефы испанских мастеров 16-17 веков.

Кафедральный Собор в Севилье. Зал Capitular. Испания. Отзывы.
Зал меня потряс своей красотой! Это Зал Капитула или Capitular.

Зал отделан в лучших традициях Ренессанса. Неповторимая отделка мрамором принадлежит гению Маркоса Кабрера.

Тут же находится один из самых ценных шедевров Мурильо – картина «Непорочное Зачатие».

Кафедральный Собор в Севилье. Зал Capitular. Испания. Отзывы.
Рядом с этим залом находится еще один. В нем нет той красоты, которую я увидела в первом, но в нем проходит выставка настоящих сокровищ.

Я обожаю подобные вещи. У меня аж ручки трусятся, когда я такое вижу.

Но не потому что это стоит миллионы, хотя и поэтому тоже, но главное, такие предметы - это такая утонченная работа.

Про то, что это все сделано из золота, серебра и драгоценных камней, думаю, говорить не имеет смысла.

Кафедральный Собор в Севилье. Сокровища и реликвии. Испания. Отзывы.

Перед вами - Золотая корона. Она является одним из самых ценных экспонатов сокровищницы Севильского собора.

Кафедральный Собор в Севилье. Сокровища и реликвии. Корона. Испания. Отзывы.

Одним из самых интересных и удивительных экспонатов сокровищницы Севильского кафедрального собора является инкрустированная самоцветами золотая корона, украшенная драгоценными камнями и увенчанная фигурками четырех ангелов.

Самым удивительным элементом этой ювелирной работы является фигурка одного из ангелов, держащего корону.

Дело в том, что торс ангела сделан из огромной настоящей жемчужины, полностью повторяющей очертания человеческого тела.

При этом мастер не правил и не обрабатывал жемчужину, а просто использовал это чудо природы в своей работе.

Другие экспонаты не менее впечатляют.

Кафедральный Собор в Севилье. Сокровища и реликвии. Испания. Отзывы.
Вся эта неописуемая красота стоит и висит под стеклом ничем неогороженная.

Подойти можно практически вплотную, чтобы рассматривать. И что меня порадовало - можно фотографировать.

Кафедральный Собор в Севилье. Сокровища и реликвии. Испания. Отзывы.
Посредине зала что-то интересное. Находится в стеклянном кубе.

Кафедральный Собор в Севилье. Сокровища и реликвии. Испания. Отзывы.

Это Urna del Jueves Santo - урна для богослужения в Великий четверг.

Нечто подобное я уже видела, когда заходила в Собор.

А еще вот это и это.

Кафедральный Собор в Севилье. Сокровища и реликвии. Испания. Отзывы.

Я не знаю как называются все эти вещи, но они просто великолепные!

Еще один зал. Он попроще, чем предыдущие.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
А вот следом совсем другое дело. Даже двери и потолок в Соборе - это одно сплошное произведение искусства.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Есть стилажи с книгами, которым сотни лет.

Кафедральный Собор в Севилье. Старинные книги. Испания. Отзывы.
Кафедральный Собор в Севилье. Старинные книги. Испания. Отзывы.
Ну а тем временем. Я в следующем зале. И здесь не менее красиво, чем в первом.

Это Главная ризница Севильского собора.

Главная ризница – хранилище шедевров испанских живописцев, главным экспонатом которой считают “Custodia”.

В этом же помещении находится и символический ключ, который мавры вручили новому испанскому правителю после его победы.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Особенностями зала - великолепные потолки и колонны, сокровища и "штука" посреди зала, похожая на те, что я вам уже показывала.

А также из интересного - это зеркало, заглядывая в которое можно увидеть зал во всей красе.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Чтобы заглянуть в зеркало, есть хоть и маленькая, но очередь.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Так выглядит отражение в зеркале.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Ну и главный предмет этого зала.

Custodia - это дарохранитильница.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Выполнена из серебра и драгоценных камней.

Главная ризница. Дарохранитильница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Здесь много всего интересного. Картины известных художников, реликвии, книги и скульптуры.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Больше всего понравилось вот это.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Ох, сколько тут всего. Глаза разбегаются. Но пора идти дальше. Бросаю последний взгляд.

Главная ризница. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Я возвращаюсь в основное помещение Собора и иду искать Гробницу самого Колумба.

В Кафедральном соборе, как утверждается, находится гробница Христофора Колумба (Cristóbal Colón).

По крайней мере, раньше его останки действительно покоились в Севилье, но на сегодняшний день этот момент спорный.

Гроб Колумба был перемещен из Севильи в Кафедральный собор Санто-Доминго в 1544 году, однако в 1795 году останки мореплавателя перевезли в Гавану.

Позже вернули обратно в Севилью.

В настоящий момент многие считают, что в Севильском соборе находятся останки Диего, сына Колумба.

Я и не думала, что гробница будет выглядеть так грандиозно.

Гробница Колумба. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Усыпальница изготовлена в виде группы из четырех мужских скульптур, которые несут саркофаг.

Гробница Колумба. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Фигуры обозначают правителей Арагона, Кастильи, Наварры и Леона.

Гробница Колумба. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Напротив Колумба что-то очень необычное.

Altar plata. Юбилейный серебряный алтарь в Севильском кафедральном соборе. Отзывы.
Подойду поближе.

Это Юбилейный серебряный алтарь.

А я иду к главной достопримечательности Собора.

Алтарный образ.

Одной из самых известных достопримечательностей Севильского собора является великолепное ретабло (Retablo Mayor).

Располагается в Главной капелле (Capilla Mayor) в центральном нефе.

Работу по возведению полихромного алтарного образа начал в 1482 году Питер Данкарт (Pieter Dancart).

Далее созданием проекта занимались разные мастера: с 1497 по 1505 годы фламандский скульптор, далее Педро Миллан (Pedro Millán), затем Хорхе Фернандес Алеман (Jorge Fernández Alemán) и его брат Алехо до 1529 года.

Во второй половине 16 века добавили боковые части, после чего ретабло полностью завершили.

Подойти к алтарю нельзя. Он закрыт ажурной решёткой.

Алтарный образ - главный алтарь. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Тем не менее можно через нее полюбоваться и сделать фото, хоть и несколько кривые.

Алтарный образ - главный алтарь. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Размеры конструкции: высота достигает около 30 метров, ширина – примерно 20 метров.

Алтарный образ - главный алтарь. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Невозможно оторвать взгляд от композиции, которая насчитывает 44 скульптурных изображения из бытия Христа и свыше 200 фигур святых.

Рельефы выполнены из дерева и покрыты значительным слоем золота. Они располагаются в нишах, размещенных в пять рядов.

В центральной части находится скульптура Мадонны. Весь ансамбль венчает скульптурная Голгофа в готическом стиле, сохранившаяся с 14 века.

Каждая из ниш имеет площадь примерно квадратный метр. Размеры алтарного образа, ювелирная работа и роскошь оформления просто поражают воображение!

Алтарный образ - главный алтарь. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Напротив Главного Алтаря располагаются Хоры.

Напротив алтарного образа располагаются хоры, украшением которых в начале 16 века занимался мастер Фрай Франсиско де Саламанка (Fray Francisco de Salamanca).

Кресла размещены на нескольких уровнях и декорированы тонкой резьбой в стиле мудехар. На них изображены скульптуры святых из Ветхого и Нового Заветов.

Хоры. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.
Хоры. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Хотелось бы показать вам еще Основную капеллу.

Она с массивным 56-метровым сводом, возвышающимся над пятью нефами, и пять боковых приделов. Высота центрального нефа — 42 метра.

И Орган.

Орган. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Не видела ранее ничего более грандиозного, чем то, что я увидела в этом Соборе.

И конечно, Витражи.

Витражи. Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Окно-роза четырех евангелистов середины XVI века имеет диаметр 9 м.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

В Соборе есть еще зал, который всем время транслировали на экране, невероятной красоты.

Я пыталась его найти, но не смогла. Пока не поняла, что он прямо передо мной, но завешен.

Там шла Служба. Это королевская капелла. Доступ туристам туда запрещен, к сожалению.

За главной капеллой располагается королевская капелла, которую соорудили в 1575 году. Там располагаются гробницы испанских королей, в том числе Альфонсо X Мудрого и Петра I Жестокого.

Там же хранится статуя в человеческий рост Королевской Мадонны – покровительницы Севильи. Фигуру вырезали из кедра в XIII веке.

В начале её волосы были сделаны из золотых нитей, на голове красовалась золотая корона.

Внутри находился механизм, и статуя поворачивала голову. Верующие не сводили с неё глаз и падали ниц.

Позднее золотые волосы сменили на шелковые нити, корона бесследно исчезла, а механизм испортился.

Но внимание к Королевской Мадонне ничуть не уменьшилось.

Её все так же почитают и верят в её способности покровительствовать городу.

Не хотелось уходить из этого места, если честно.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Покидала я Собор через внутренний двор с апельсиновым садом.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Даже выход из этого места впечатляет.

Кафедральный Собор в Севилье. Испания. Отзывы.

Севильский собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и многие другие достопримечательности города.

Интерьер поражает обилием реликвий и сокровищ.

Вы, наверное, заметили, что весь мой отзыв можно описать одним словом - "восторг".

Поэтому я, безусловно, рекомендую посетить Севильский Кафедральный Собор.

Всем спасибо за внимание!

И до встречи в новом отзыве о прекрасной испанской Севилье!

Самая красивая площадь в Испании. Здесь проходили съёмки известного во всем мире фильма.

Церковь Сан-Хасинто и ее столетний фикус.

Travelworldрекомендует
27.08.2023