Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 12:56

Сегодня мой отзыв об удивительном месте - "распиленной ангелами" горе, которая называется Монсеррат, а находится в самом центре Каталонии в Испании.

По легенде именно ангелы пилили гору, чтобы обустроить тут монастырь для Святой Девы Марии.

Красивая легенда, правда?

Как выглядели эти ангелы? Вот так?

А может быть вот так?

Сувенирный магазин в Монсеррате. Испания. Отзывы.
На самом деле версий много. И все они представлены в сувенирном магазине рядом с монастырём Монсеррат.

Монастырь Монтсеррат (Испания, Барселона), который является собственностью ордена бенедиктинцев почти тысячу лет, был построен в знак почитания Каталонской Божьей Матери.

Он окружен 1200 скалами, что добавляет ему величия и делает его вид грандиозным и неповторимым.

Мы посетили это место в рамках экскурсии "Монсеррат - Ситджес" от компании Bus Plana.

Все организационные моменты, цены и особенности туристического обслуживания я опишу в другом отзыве, в котором также расскажу как в целом проходит экскурсия от этой компании, какие есть плюсы и минусы.

Bus Plana на Коста-Дорада. Экскурсия Монсеррат и Ситджес. Стоимость экскурсий от Bus Plana в 2023 году.

Этот же отзыв будет полностью посвящен главной достопримечательности горы Монсеррат - Бенедиктинскому монастырю Святой Девы Марии и его главной реликвии - Черной Мадонне.

Добраться до этого чудесного места можно двумя способами - по канатной дороге и кремальере.

Если путешествуете самостоятельно, то этот момент нужно обязательно уточнять заранее при покупке билета на поезд еще в Барселоне.

В зависимости от выбранного способа нужно будет выйти на разных станциях. Поэтому будьте внимательны.

В нашей экскурсионной программе значилась кремальера.

Это своего рода фуникулер-поезд, который поднимает вас по зубчатой железной дороге на высоту чуть более 700 метров над уровнем моря.

Наивысшая точка в горах Монсеррат - это 1236 метров.

Если боитесь высоты, то будет немного страшно. Но в тоже время подъем очень красивый.

Монсеррат. Кремальера. Испания. Отзывы.

Вот такими видами можно полюбоваться по дороге.

Монсеррат. Кремальера. Испания. Отзывы.

На ум пришли сразу две, а нет, даже три страны, где можно увидеть подобные пейзажи - это Черногория, Турция и Китай.

Последний - одно из самых ярких моих воспоминаний за более чем 10 лет путешествий.

Удивительный Китай. Национальный Парк Чжанцзяцзе. Гора АВАТАР. Лифт «100 драконов». И все население Китая в одном месте.

Но вернемся в Испанию. Итак, поездка на кремальере заняла около 15 минут.

Собственно, мы на месте.

Это небольшая территория высоко в горах. Но тем не менее наши 4 часа здесь пролетели незаметно.

Что здесь можно найти?

• почту, откуда можно отправить открытку
  • фермерский рынок сыров и меда, где все можно попробовать
  • гостиницу, где можно остановиться на ночь
  • магазин с сувенирами и монастырскими ликерами, где можно продегустировать ликёры и купить подарочки домой
  • зал с видео- и аудио-сопровождением, где рассказывают о Монсеррат
  • кафешки и ресторанчики, где можно выпить чашечку кофе или бокальчик пива
  • банк Caixa
  • музей, где представлена коллекция произведений великих художников и скульпторов
  • фуникулёр для подъёма еще выше
  • бесплатный туалет.

Но самая главная здесь достопримечательность - это Бенедиктинский монастырь.

Ну а теперь за мной - посмотрим на Монсеррат моими глазами.

"Бамос! Бамос аль монастерио! - Давай-давай. Пойдем в монастырь! " - так говорят испанцы, когда призывают к активному действию.

Монсеррат. Испания. Отзывы.

Вот такую красотищу мы увидели уже как только подъехали.

Монсеррат. Испания. Отзывы.
Находиться в окружении гор - это всегда красиво!

Монсеррат. Испания. Отзывы.
Прогуляемся немного по территории. Нас сразу встречают кафе и ресторанчики с однотипными стильными "капюшончиками".

Люди отдыхают как внутри, так и просто сидят снаружи, наслаждаясь красотой вокруг.

Монсеррат. Испания. Отзывы.

А вот и гостиница - здание розовато-оранжевого цвета. В гостинице останавливаются многочисленные паломники.

Монсеррат. Гостиница. Испания. Отзывы.

А здесь можно рассмотреть дорогу, по которой поднимается фуникулёр на еще более высокую точку горы.

В нашу экскурсионную программу это не входило. Но при желании можно было купить билет и подняться.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Очень странно было увидеть в таком месте как это - банк, но он здесь есть.

Монсеррат. Банк. Испания. Отзывы.

С другой стороны, здесь есть даже отделение местной почты, откуда можно отправить открытку. И скажу, что этой услугой пользуются туристы.

Оба раза, когда я проходила мимо, в крошечном отделении кто-то был, занимая собой все место внутри.

Ну а мы с вами идем дальше. Вот такая скульптура креста встретилась.

Монсеррат. Испания. Отзывы.
А на этом фото Святой Георгий, который следит взглядом за всеми, кто проходит мимо.

"Особенно за красивыми женщинами" - поведала нам с улыбкой гид.

Монсеррат. Святой Георгий. Испания. Отзывы.
Места здесь живописные, конечно. И чем ближе к монастырю, тем выше мы поднимались.

Монсеррат. Испания. Отзывы.
Причудливые горы как отдельный вид искусства.

Монсеррат. Испания. Отзывы.
И во все это вписана жизнедеятельность человека очень органично.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Вроде бы и небольшая территория, но гулять было интересно. То там, то там находится что-то что непременно обращает на себя внимание.

Вот, например.

Монастырь Монсеррат. Аббат Олибе Рипольский. Испания. Отзывы.
Эта скульптура посвящена аббату Олибе Рипольскому.

Своим появлением в 1025 году Монсеррат обязан аббату Олибе Рипольскому.

Он не только руководил строительством монастыря в Испании, но и был в свое время известным архитектором, внесшим большой вклад в развитие архитектуры Каталонии.

Например, он обогатил каталонскую архитектуру ломбардским стилем, а также он руководил реконструкцией других монастырей.

Монастырь Монсеррат. Аббат Олибе Рипольский. Испания. Отзывы.
Я думаю, что перед входом в Монастырь стоит он же. Уж больно похож на скульптуру в саду. Но могу, конечно, и ошибаться.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

Перед тем как посетить монастырь мы заглянули в сувенирный магазин, где можно было продегустировать и при желании купить монастырские ликёры.

Монсеррат. Дегустация. Монастырские ликёры. Испания. Отзывы.

Мне особенно понравился ореховый.

В магазине рядом можно посмотреть видеоряд с рассказом об этом святом месте.

Можно попросить наушники с русским языком.

Дело это занимает не более 10 минут. И не скажу, что это особо интересно. Но раз эта возможность была включена в наш билет, то мы ознакомились.

Вот видеокадры оттуда.

Монастырь Монсеррат. Видеокадры. Испания. Отзывы.
Из приятного, в последнем зале можно послушать запись хора мальчиков.

Монастырь Монсеррат. Хор мальчиков. Испания. Отзывы.
Этот хор известен широко за пределами Испании.

В хоре 44 мальчика возрастом от 9 до 14 лет. Дети здесь же и учатся. Такое обучение стоит 500 евро в месяц.

Поют мальчики чудесно. Жаль, что в день нашего посещения ребята уже были на каникулах. Поэтому вживую нам не довелось их услышать.

Еще немного расскажу о сувенирном магазине. Сувениры дорогие, но очень милые. Так как легенда этого места связана с ангелами, то здесь они всевозможных видов.

Сувенирный магазин в Монсеррате. Испания. Отзывы.
Глаз не оторвать. Самых забавных, на мой взгляд, я вам покажу.

Вот такой неординарный парень.

Сувенирный магазин в Монсеррате. Испания. Отзывы.
А как вам такая пышечка?

Сувенирный магазин в Монсеррате. Испания. Отзывы.
Есть ангелочки и побольше, и поменьше - на любой вкус.

Или вот такая нежнятина.

Сувенирный магазин в Монсеррате. Испания. Отзывы.
В этом магазине можно с интересом провести достаточно большое количество времени. Но мы ведь приехали сюда не за этим.

Пора посетить главную достопримечательность - монастырь Монсеррат.

У нас было назначено время, когда нашу группу должны были пропустить. И мы поспешили к монастырю. Рядом расположены арки со скульптурами. Там есть лавочки, где можно присесть и отдохнуть.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Вход в монастырь снаружи выглядит самым обычным образом. Ничего такого. Вся красота внутри.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

В монастыре хранится деревянная скульптура Богоматери, которую монастырь считает своей гордостью.

Как выглядит Черная Мадонна, мы уже имели представление, так как в сувенирном магазине было множество статуэток этой реликвии.

Сувенирный магазин в Монсеррате. Черная Мадонна. Испания. Отзывы.
Но, конечно, хотелось увидеть святыню в храме. Ради этого мы-то главным образом и приехали сюда.

Ранее доступ к Мадонне был бесплатный. С этого года ввели оплату.

У нас посещение Черной Мадонны, которую местные называют ласково "наша смугляночка", было включено в программу.

А так имейте ввиду, что в очереди к этой святыне можно простоять 2-3 часа, иногда люди не успевают ее увидеть, что конечно, их очень расстраивает.

Гид поведала нам легенду о Черной Мадонне.

Люди услышали пение ангелов и свечение от одной из пещер на горе.

А когла пришли, то нашли маленькую деревянную статуэтку Богоматери с младенцем на руках.

Хотели ее забрать, но не смогли. Она оказалась очень тяжёлой.

Люди это восприняли как желание Богоматери оставаться там, где ее нашли. И построили монастырь вокруг этого места.

В переводе с каталанского "Монсеррат" - это "распиленная гора". Распиленная она, конечно, ангелами, которые помогали людям при строительстве монастыря.

Почему Мадонна Черная?

По этой же легенде люди приходили в пещеру молиться и ставили свечи рядом со святыней.

И из-за копоти статуэтка приобрела такой цвет.

Пока мы стояли в ожидании, чтобы нас пустили к Черной Мадонне, можно было увидеть частично внешнюю красоту самого монастыря и его внутреннего двора.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Ракурс сбоку, но тем не менее, уже стало понятно, что будет грандиозно красиво.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

Как только мы начали наш путь внутри монастыря к Мадонне глаза разбегались.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Хотелось все это рассмотреть подольше, но времени не было.

На то, чтобы дотронуться до Мадонны, не более 15 секунд. Поток людей идет беспрерывно.

У Мадонны можно попросить исполнить желание.

Желание надо сформулировать заранее. Оно не должно быть материальным.

Мадонна держит в руке шар. Вот до него и нужно дотронуться.

Если дотронуться не до шара, а до пальцев, то это будет считаться просьбой о прибавлении в семье. Будьте внимательны!

У меня есть заветное желание, которое я загадываю уже очень много лет во всех святых местах, где бываю.

К сожалению, к настоящему моменту оно пока остается неисполненным. Но в этот раз я загадала другое. Мое прежнее подождёт. Сейчас есть дело поважнее.

Уже позже я прочитала, что чтобы исполнилось желание у Черной Мадонны, нужно отказаться от чего-то важного для себя, только тогда оно исполнится. Пообещать Мадонне что-то взамен, так сказать.

Так говорят испанцы. Я об этом не знала на момент посещения. Но в итоге так все и получилось. Так что буду надеяться, что мое загаданное желание у Мадонны исполнится.

Вот так проходит процесс загадывания. И сама Черная Мадонна в ракурсе сбоку.

Монастырь Монсеррат. Черная Мадонна. Испания. Отзывы.

Оглянувшись, я поняла, что мы стоим наверху. Взгляд вниз. А там такая красота.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

Монастырь не всегда так выглядел.

С момента строительства монастырь Монсеррат в Испании перестраивался, затем был разрушен наполеоновскими войсками, но отстроен заново. В последний раз его облик менялся в начале прошлого века.

На сегодня в монастыре живут около 80 монахов.

Пройдя несколько шагов мы попали в небольшую по размера комнату неимоверной красоты.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

Я не знаю для чего служит это помещение, но оно достойно самых высоких похвал.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Не знаю кто создавал это великолепие, но просто "браво" мастерам.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

Ну а мы идем дальше. По коридорам.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

В конце тоннеля можно поставить свечи. Цвет свечи имеет значение, у каждого свое предназначение.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
А вот так выглядит монастырь Монсеррат внутри.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Каждая деталь заслуживает внимания.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
А какие люстры - все разные, но каждая как произведение искусства.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Потолок тоже очень оригинальный.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
В общем, все красивое. Мне очень понравилось.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Уходить не хотелось. Но время ограничено. Вышли в не менее интересное место. Вот тут видно монастырь снаружи.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.
Перед - площадь с кругом. Считается, что если встать по центру круга, то можно загадать еще одно желание. Я свое просто повторила.

Монастырь Монсеррат. Испания. Отзывы.

Само здание тоже впечатляет. Вроде все достаточно просто, без пафоса, но глаз не оторвать.

ПОДВОДЯ ИТОГИ.

Экскурсию в это святое место мне рекомендовали еще в далёком 2016 году.

Но отпуск был всего неделю, и мы не смогли посетить все, что хотели. На тот момент выбрали другие экскурсии.

Посетить Монсеррат удалось лишь в 2023 году, чему я несказанно рада.

Место стоящее, однозначно заслуживает внимания.

Красота снаружи и красота внутри. Я знаю, что мое желание у Черной Мадонны в 2016 году было бы другим, но значит так распорядилась судьба.

И я верю, что желание 2023 года более нужное, более справедливое и более правильное, и оно обязательно сбудется.

Монсеррат считается духовным символом Каталонии и местом силы.

И я могу сказать, что это абсолютно заслуженно.

Сувенирный магазин в Монсеррате. Испания. Отзывы.

И конечно, всем рекомендую к посещению.

Всем спасибо за внимание!

Достопримечательности Барселоны и ее окрестностей:

Испания. Барселона. Интересный город. Ассорти извпечатлений: ZARA, Парк Гуэля, Несравнимая Саграда Фамилия и, конечно, ноги хамона.

Триумфальная Арка в Барселоне.

Рынок Бокерия - развлечение для туриста. Глаза разбегаются. Цены на продукты в 2022 году и мини-урок испанского языка.

Сиджес (Sitges). Испания. Праздник Тела и Крови Христовых в Ситжесе в 2023. Цветочные ковры и гигантские куклы. И причём здесь ЛГБТ?

Площадь Испании (Placa Espana), Барселона. Магический фонтан. Арена. Национальный Дворец Барселоны.

Travelworldрекомендует
23.06.2023
Классный отзыв. Очень сожалею, что не побывала там(
23.06.2023
Жизнь - такая штука, что все возможно. Может Вам еще представится такая возможность. Чего я Вам искренне желаю!
Спасибо Wink
23.06.2023
Место потрясающее👍 Была там несколько лет назад☺️
23.06.2023
Согласна. Даже не знаю почему я его проигнорировала в первое свое посещение Испании.
23.06.2023
какой живописное и атмосферное место ))
23.06.2023
Да, есть чем полюбоваться!
Благодарю, за виртуальную экскурсию! Ну какова 😍💓красота
23.06.2023
Спасибо! Рада, что Вам понравилось!
Спасибо за отзыв!
Виды потрясающие. Была в Монсеррате в далеком 2003 году.
Благодаря Вашему отзыву, снова окунулась в ту благодатную атмосферу.
23.06.2023
А Вам большое спасибо за внимание и отклик! Получается 20 лет прошло. Как интересно, что мы увидели это место с такой большой разницей, но Вы до сих о нем помните.
05.07.2023
Шикарные виды! Сувениры тоже очень милые
05.07.2023
Спасибо!