Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 06:04

1500 руб

Ненавижу, когда животные болеют. И нет, не потому что якобы ветеринарки дорогие (ох, людская медицина подороже будет), а потому что любимый шерстяной друг не может сказать, что именно болит. История необходимости провести рентген коту у нас была ясна - нужно посмотреть, что у кота внутри. А именно, в лёгких. Об истории начала болезни и необходимости обязательно делать рекомендуемые анализы я писала здесь, в отзыве на лабораторную диагностику (ПЦР) двух опасных инфекций.

Знакомьтесь. Кот, 14 лет. Неожиданно для нас, для всех, умудрился подхватить ринотрахеит. Заметили сразу - ну как, кот чихать начал столько, что за всю жизнь столько не чихал. Как тут не заметить? А когда кот резко стал дышать ртом и немного хрипеть - я сразу, не раздумывая, помчала в клинику. У меня тогда в голове было три мысли: что это или калицивироз (слава богу, нет), или отёк лёгких (по звуку было очень похоже!), и что надо добежать так быстро до клиники, чтобы кот в двух теплых пледах и переноске не замёрз.

Рентген для кошки - это не так страшно, и на мой взгляд, не самое дорогое. В нашей не самой бюджетной клинике, снимок в одной проекции стоил 1500 рублей. Фиксация была моя, но я как-то даже не задумывалась на тему, что можно от этого отказаться. Тем более, опыт фиксирования животных на столе имеется.

Фиксировать котика не так трудно - одной рукой придерживать за шкирку, второй - за задние лапы. Пока мне заботливо объясняли как это делается, кот уже лежал как надо.

Основной целью рентгена было исключить отёк и наличие в коте посторонней жидкости. Тут, как говорится, лучше перестраховаться. Тем более, кот подозрительно странно дышал, и отказывался от еды (кто же знал, что после врача он бодро побежит к миске. Видимо, всяко не хотел выкармливания паштетом со шприца).

Результат рентгена меня очень порадовал. Нет ни бронхита, ни свободной жидкости, ни чего-то другого плохого. Да, и заодно лёгкие и сердце смогли оценить (на столько, на сколько это возможно при рентгене). Естественно, дальнейшим шагом стало лечение, но это уже совсем другая история..

Рентген животного - быстрая, не очень дорогая, но очень информативная диагностика здоровья! Поэтому не рекомендовать я её не могу, да и негативных сторон в рентгене животного не нашла.

Я скоро буду светиться как лампочка Ильича - 11 рентгенов + 2 КТ за несколько дней - отзыв про многократный рентген у человека, и то, как это отразилось на моём здоровье.

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Mrs_Etрекомендует
15.12.2023
Ох, страшно это всё, когда котик болеет и не может объяснить, что болит(((