Опубликовано 28 Апрель, 2019 - 14:00

82 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

В нашем районе вода очень жесткая. Раньше для очистки стиральной машины от накипи я использовала лимонную кислоту в виде порошка. Засыпала её в машинку и ставила на режим 90 градусов. Лимонная кислота удаляла всю накипь, результат был хорошим, и в принципе меня всё устраивало, но мастер по ремонту стиральных машин сказал, что очищать лимонной кислотой машинку нельзя. Лимонная кислота негативно влияет на внутренние детали машинки и это может привести к её поломке. Была у меня возможность услышать мнения двух мастеров, один говорил, что лимонную кислоту использовать можно, а другой, что категорически нельзя и что нужно использовать специальное средство для очистки машины от накипи. Даже и не знаю кто из них прав? Решила прислушаться к мнению второго мастера и купила специальное средство для очистки стиральной машины.

Очиститель накипи для посудомоечных и стиральных машин "SonixBio"

Общая информация:

место покупки – ИМ «Озон».

цена – 82 руб.

объём – 250 гр.

страна-изготовитель – Россия.

Что нам говорит производитель:

Имеющиеся в любой воде соли жесткости образуют накипь на нагревательных элементах и важных частях автоматических стиральных и посудомоечных машин.

СониксБио - универсальный биологический очиститель накипи. Увеличивает срок службы стиральных машин. Быстро и эффективно очищает нагревательные элементы от губительного известкового налета. Не оказывает вредного воздействия на металлические, пластиковые и резиновые детали машин. Уменьшает износ нагревательных элементов и поверхностей.

органическая кислота, комплексообразователь.

Способ применения:

Средство упаковано в коробку и пакет. Согласно инструкции, я засыпала средство непосредственно в барабан стиральной машины без белья и выставила температуру 60 градусов. Сам порошок был рассыпчатым, не слипшимся, запах не резким, не раздражающим. Плюс.

Я покупала несколько пачек. Первый раз чистила машинку при 60 градусах (по инструкции). После использования средства барабан и дверца стиральной машины были не такими чистыми, как после лимонной кислоты, после неё барабан блестел, а тут такого не было. Здесь скорее минус. Ну, хорошо хоть неприятный запах исчез. Через две недели снова появился лёгкий налёт внутри стиральной машинки, средство не особо помогло, машинка опять начала сливать воду через раз. И это притом, что при каждой стирке я добавляла ещё смягчитель воды. Табло показывало код ошибки F:18 (это не поломка, вызывала мастера, а именно из-за накипи машинка не сливала воду).

Во второй раз я отошла от инструкции и решила выставить температурный режим в 90 градусов. Вот при 90 градусах очистилось всё уже лучше, барабан блестел, машинка стирала и сливала воду, но продолжалось это недолго, через небольшой промежуток времени она снова перестала сливать воду.

Подытожу:

В общей сложности три раза чистила машинку данным средством.

Средство мне помогало на какое-то время, хотя действовала я, получается не совсем по инструкции, машинка хорошо очищалась от накипи только при повышении температуры воды. При 60 градусах данное средство оказалось малоэффективным. Покупать снова данное средство не планирую, придется вернуться к лимонной кислоте или же пробовать что-то другое.

Достоинства
  • Биологическое
  • Средство не пахнет
  • Устраняет неприятный запах
Недостатки
  • Малоэффективное средство
лилиан@не рекомендует
28.04.2019