Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 02:15

Вообще, я люблю детективы, но, романтическая девочка, живущая в моей душе любит все такое красиво-романтичное!

Познакомилась я с этим фильмом очень давно - когда начали продавать видеокассеты)))

Год выпуск 1995. США+Великобритания.

Премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар», главный приз Берлинале «Золотой медведь». Также шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучшему фильму года.

В ролях:

15. Ричард Ламсден — Роберт Феррарс
  16. Оливер Форд Дэвис — доктор Харрис
  17. Том Уилкинсон — мистер Дэшвуд

Режиссер: Энг Ли

Состав актёров очень впечатляет. И, что самое для меня интересное, не могу даже выделить кого-то... Нет самого яркого актёра. Нет, так сказать, столпа, который держит весь фильм - все актёры справились с ролями просто бесподобно, все одинаково прекрасны в своих ролях. Все герои очень харизматичны, а внешность актеров прекрасно вписывается в характер персонажа.

По мотивам одноименного романа британской романистки 18 века Джейн Остин - кстати, книгу я тоже пыталась читать, но слог сложноват. В данном случае, это тот вариант для меня, когда фильм лучше.

Действие происходит в Англии 18 века. В основе сюжета история 2 сестер - Элинор и Мариан Дешвуд. Очень понравилось, как режиссеру и актерам удалось показать атмосферу того времени (достоверно ли, никто, правда не знает - свидетелей не осталось))) Игра актеров на высшем уровне! Когда-то в студенчестве я писала курсовик про Марлен Дитрих. Ее реакция на появление звука в кино была такой -"Конец игры глазами". Но в этом фильме игра глаз, жестов осталась на высоком уровне. Иногда даже и слова не нужны.

Это действительно романтическая история, в которой нет ни одного поцелуя, но игра актеров и диалоги делают этот факт совершенно незаметным и более того, даже несколько неуместным! Это же о любви! Высокой, чистой! В основном, многие (да почти все) романтические фильмы нашпигованы телесными проявлениями чувств ("Онегина" с Лив Тайлер смотрели?)))). А в Разум и Чувства создатели даже и не подумали вставить что-нибудь привычное зрителю - как так! даже тельца голого не показали или страстных объятий героев в кустах)))) я не ханжа, просто, мне, как человеку, в какой-то мере изучавшему кино (в Университете дело было)))) всегда приятно видеть приемы, не характерные для определенного жанра!

Потрясающие съемки, шикарные пейзажи, костюмы! Это один из неоспоримых шедевров кинематографа!

Достоинства
  • Диалоги
  • Классика
  • Костюмы
  • Музыка
  • Отличный состав актеров
Нугарекомендует
04.04.2017
Стоит посмотреть)
04.04.2017
Обязательно посмотрите! Wink
12.08.2019
Шикарный фильм! После просмотра грустно было, что все закончилось.