Inc аватар
Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 08:01

Решение вопросов первого прикорма я откладывала как могла, потому что голова от информации, которую приходилось постоянно искать, и так шла кругом. ВОЗ настоятельно рекомендует не вводить в рацион грудничка ничего кроме молока до достижении возраста шести месяцев, чему я безумно была рада, так как сама чувствовала, что пока не готова, да и некоторые признаки (не к столу будет сказано какие) выдавали, что пищеварительная система и в 4, и в 5 еще не сформировалась, а потому, когда ребенку исполнилось шесть и мои руки немного развязались в плане свободного времени, прикорм мы начали именно с кабачка, но, не доверяя ни магазинным овощам, ни производителям детского питания (как говорится, "бережёного Бог бережёт"), в ход пошли замороженные кабачки, заботливо выращенные бабушкой. К сожалению, морозильные камеры в холодильниках, как и наша первопристольная, не резиновые, а потому всему рано или поздно приходит конец - пришлось переходить на покупные пюре, благо и ребенок уже немного подрос, в рацион ввели картофель (опять же выращенный на даче), а потому я знала, что реакции на крахмал у нас не будет, даже если случайно попадётся пюре не добросовестного производителя детского питания. Опробовали мы уже достаточно много марок: как отечественных, так и импортных, но из всего ассортимента наиболее заманчиво по цене выделялись пюре "Спелёнок". Я покупала их как в формате стеклянных баночек, так и коробочек тетра-пак.

Масса нетто: 110 гр

Цена: 19.90 руб

Место покупки: супермаркет "Перекрёсток"

Производитель: ОАО "Сады Придонья", Россия

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Срок годности: 1 год с момента производства и не более суток после вскрытия при температуре от 2 до 6 градусов.

УПАКОВКА

Несомненным плюсом продукции "Спелёнок" является вариативность упаковок: стеклянные баночки, либо небольшие картонные коробки. У каждого из вариантов есть свои плюсы:

• Стеклянная баночка мне удобна для домашнего использования, в ней я спокойно подогревала пюре на водяной бане, слегка помешивая, чтобы не прозевать нужную температуру, так как всегда храню детское питание в холодильнике, особенно на летней жаре. Кроме того, устойчивость и ширина горлышка позволяют кормить ребенка прямо из баночки, набирая ложкой необходимое количество продукта, причём эти баночки потом периодически использовались повторно для этих же целей, когда я делала какие-то пюре сама - удобно дозировать, удобно кормить.
  • Упаковка Тетра Пак - простая картонная коробочка без излишеств, в ней нет даже какого-то приспособления для вскрытия.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

На обороте можно прочитать информацию о введении прикорма, состав, содержание минеральных веществ и условия хранения (фото других сторон упаковки, а также более крупный формат можно будет найти в конце отзыва в виде небольших кликабельных фотографий):

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Предполагается, что у вас будут при себе либо ножницы, либо острый нож, которым вы сможете вскрыть коробку по линии надреза.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

В чём плюс коробочек? Они дешевле стеклянных банок. Кроме того, их не так страшно брать с собой в дорогу, не переживаешь за то, что тара разобьётся. Да и если сравнивать вес картонной коробочки и стеклянной банки, когда речь идёт не об одной упаковке, разница в массе может иметь большое значение.

В минусы отпишу неудобство вскрытия, а также вытянутую форму коробки.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Чайная ложка, например, в неё помещается по ширине хорошо, но вот греть на водяной бане такой "столбик" я не решаюсь - есть шанс с моей фантастической ловкостью опрокинуть всё в воду.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Для тех, кто греет детские пюре в микроволновке, спешу предупредить, что Тетра Пак в микроволновку засовывать нельзя ни при каких условиях из-за содержания в ней фольги:

Асептическая упаковка Tetra Pak — это шестислойный материал, состоящий примерно на 75% из картона, на 20% — из полиэтилена и на 5% — из алюминиевой фольги. Каждый слой выполняет свою функцию, а все вместе они обеспечивают длительное и безопасное хранение упакованного продукта, создавая эффективный барьер против бактерий и внешних негативных воздействий.

А потому я поступаю также, как и с пюре собственного производства - просто перекладываю содержимое в пустую баночку перед подачей.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

ПОЧЕМУ ИМЕННО БАНОЧНОЕ, А НЕ ОВОЩИ ИЗ МАГАЗИНА?

В преимуществе и пользе заботливо выращенного своими руками кабачка я не сомневалась ни капли, ведь именно он стал нашим первым прикормом, но когда свои кабачки закончились, я встала на перепутье: быть "хорошей мамой", которая делает всё сама: и кабачок сварит, и в памперс не оденет, и стирать всё будет только руками и исключительно мылом лет до 10 (всегда найдутся те, кто осудит твои действия, потому что "А мы делали не так"), либо был вариант второй - расслабиться и купить уже готовое детское питание. И я была бы не против тушить кабачки и измельчать их блендером, если бы была уверена в их пользе. Откуда черпает сейчас свои знания современная мама? Правильно, из интернета, а вот делает так, как считает нужным сама. В моём случае я нашла зерно разумного в словах Комаровского о том, что отравления овощами с рынка, даже купленными у бабушки с честными глазами, случаются регулярно, случаи отравления же детским питанием - это скорее нонсенс.

К тому же, больше доверия, когда производитель говорит, что не скупает сырьё у разных поставщиков, а выращивает его самостоятельно:

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет очень светлый. Для примера можно ниже увидеть на фото сравнение цвета пюре "Спелёнок" и пюре, которое приготовила я. Так как кабачки в пюре моего приготовления были покупными, пюре я сделала не для ребёнка, а для примера, используя также кожуру, из-за чего моё пюре получилось чуть зеленее.

Густота как раз такая, которую рекомендуют деткам для первого прикорма: в ложке держится небольшой горкой, но при этом достаточно жидкое, чтобы стекало с ложки. Я обычно делаю пюре такой же консистенции, даже не знаю как можно приготовить пюре из кабачка более густое, разве что выпаривая.

Пюре Спеленок КАБАЧОК консистенция
Пюре Спеленок КАБАЧОК консистенция

Вкус ничем не отличается от своего кабачка, разве что я уловила едва заметную кислинку.

Консистенция однородная, хотя почему-то в общей массе встречается небольшое количество крупинок - то ли не до конца размолотые семечки, либо следы кожуры. Скушав пару ложек, во рту их не ощутила.

ТЕСТ НА КРАХМАЛ

Содержание крахмала в составе детского питания в сети предлагают проверить, вспомнив курс школьной биологии. Реакцией йода на содержание крахмала будет изменение его цвета с коричневого на синий.

ЧЕМ ПЛОХ//ХОРОШ КРАХМАЛ?

Два вида крахмала:

Крахмал подразделяют на две группы: природный и рафинированный (модифицированный). Природный содержится в овощах, фруктах, злаковых, бобовых, орехах. Модифицируют крахмал для использования в пищевой промышленности, путем кипячения в течение нескольких часов со слабым раствором серной кислоты.

Частое употребление модифицированного крахмала может привести к неприятным последствиям. Он повышает уровень инсулина во время процесса пищеварения, а это, в свою очередь, приводит ко множеству сбоев — от нарушения гормонального равновесия до патологий глазного яблока и атеросклероза.

При этом рафинированный (модифицированный) крахмал никаким образом не относится к генно-модифицированным продуктам. Генно-модифицированным можно назвать крахмал, полученный из генно-модифицированных культур: кукурузы, риса, картофеля.

Природный крахмал не может навредить ребенку и его здоровью, наоборот, помогает и защищает. Глюкоза, выделенная из крахмала, помогает в усвоении кишечником фруктозы из фруктов и производит закрепляющий эффект. Кроме того, крахмал защищает желудок, создавая в нем пленку, ограждающую его от действия органических кислот, порой довольно агрессивных, которые, как правило, содержатся в кислых фруктах.

Более того, крахмал, добавляемый в детские фруктовые и овощные пюре, придает продукту однородность. Такие пюре выглядят аппетитно и не стекают с ложки, что позволяет упростить процесс кормления ребенка.

В детском питании содержание крахмала (обычно это рисовый крахмал, который не имеет запаха и вкуса) минимальное – от 3 до 10%. Детский организм в состоянии, с помощью своих собственных ферментов, содержащихся в кишечнике и слюне, справиться с этим количеством вещества.

Аргументы «за»:

• Богатый источник энергии. Благодаря этому веществу каши, картофель, хлеб, выпечка надолго дают ощущение сытости.
  • Массажирует кишечник, образуя комок, стимулирующий и улучшающий пищеварение.
  • Защищает пищеварительный тракт от органических кислот, которые есть во фруктовом пюре для детей. Обволакивающие свойства киселей и каш хорошо известны.
  • Создает благоприятные условия для развития полезных бактерий в толстой кишке.
  • Нормализует стул. Полисахарид способен впитывать лишнюю жидкость в кишечнике.
  • Содержит фосфор, кальций и калий.

Аргументы «против»:

• При неумеренном употреблении вызывает запоры.
  • Может спровоцировать аллергию.
  • Повышает калорийность основного продукта и способствует набору веса.
  • Богатый источник углеводов, лишенный витаминов.

Меня крахмалистые овощи не пугали, и с момента введения в меню картофеля я поняла, что крахмал мы усваиваем хорошо, а потому не боялась рисковать покупать какое-то детское питание не делая тест на содержание крахмала, а проверка пюре "Спелёнок" была в моём опыте первой.

Пюре Спеленок Тест на крахмал

Как видно, чистый крахмал окрасился голубым цветом, реакция на покупной кабачок отсутствует вовсе, т.к йод сохранил свой цвет, а вот кусочек клубня картофеля и кабачок "Спелёнок" окрасились +/- на одном уровне. О чём это может говорить?

РОСКОНТРОЛЬ И СПЕЛЁНОК

Перерывая информацию в сети, я натолкнулась на статьи о проверках пюре "Спеленок" организацией Росконтроль. Как заявляется, по итогам тестирования в содержании детского питания было выявлено наличие крахмала. Эти статьи уже стали вирусными, так как довольно распространились по сети, отпугивая мам от покупки детского питания этого производителя, но вот на ответ (на сайте производителя) "Садов Придонья" на проверку "Росконтролем" я наткнулась случайно. Что же отвечает производитель? Если резюмиовать, то компания "Сады придонья" говорит о природном содержании крахмала в овощах, а также о прецеденте, который уже был ранее в 2014 году, когда "Сады придонья" опротестовали тест "Росконтроля" и выиграли суд.

А потому предоставляю найденную мной информацию, не призывая слепо верить какой-либо стороне.

СОДЕРЖАНИЕ КРАХМАЛА В КАБАЧКАХ

Нередко свеклу, морковь, кабачки, баклажаны, репу выделяют в отдельную группу "умеренно крахмалистых овощей", акцентируя внимание на том, что содержание крахмала в них несколько понижено.

Заметьте, даже кабачок с вашей грядки будет содержать крахмал в количестве, зависящем от: сорта, места произрастания, климата.

ПЮРЕ "СПЕЛЁНОК" И РЕБЁНОК

Покупные пюре мы начали вводить примерно в возрасте 8 месяцев, когда я заметила, что вводимая пища стала лучше перевариваться, но, адаптируясь, кишечник из переваривающего всё, словно у утки, начал работать со сбоями. Именно кабачок и, как позже выяснила, чернослив и тыква помогали кишечнику ребенка, когда ожидание мамы становилось уже нетерпеливым, а животик у ребенка раздувало, как у маленького колобка. А потому кабачок в нашем рационе был достаточно постоянным пунктом в меню.

Радует и позитивное отношение ребенка к вкусу кабачка, ведь именно это пюре стало любимым и кушалось всегда, даже когда от других баночек мы капризно воротили нос. Конечно, самое вкусное пюре было подогретым примерно до температуры тела, тогда оно уплеталось за обе щеки, а когда баночка подходила к концу, глаза спрашивали где добавка.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Аллергических реакций, реакций кишечника, подозрительных покраснений, сыпи на теле в момент ввода пюре "Спелёнок" замечено не было.

Когда на даче начались первые свежие овощи, я стала добавлять их в это готовое пюре, затем перемешивая блендером. Отлично сочетались с кабачком первые огурчики (которые ребенок с удовольствием грызёт и просто так), а также листья салата, которые, как известно, богаты железом, но дать листья салата маленькому ребенку просто так совершенно невозможно, так как ребенок постоянно давился маленькими кусочками листа, которые прилипали к нёбу и застревали в горле, а вот с кабачком листочки пошли просто отлично.

Ребёнок доволен, а мама довольна вдвойне - всегда знаю что будет в меню в один из приёмов пищи.

РЕЗЮМИРУЯ

Верить или нет производителю - дело каждой мамы. Я для начала купила всего одну баночку пюре, чтобы проверить как ребёнок отнесётся к пюре "Спелёнок" и попробовать самой, уже позже начались закупки в промышленных масштабах. Я пюре оцениваю на 4 из-за небольших крупинок в общей массе продукта и лёгкую кислинку. Мой тест на крахмал, а также информацию, которую я кропотливо собирала в сети, надеюсь, кому-то поможет, чтобы определиться окончательно с выбором. Ну а лично от себя я всё же советую озаботиться первым прикормом родителям на этапе планирования, чтобы не переживать и не сомневаться, что первая ложка будет вдвойне полезнее и вкуснее благодаря заботливым рукам, которые вырастят и сохранят овощи для ребенка. Ну а перейти на готовое детское питание можно будет немного позже, когда поймёте, что новые продукты отлично усваиваются малышом и вот теперь можно немного выдохнуть и облегчить себе задачу.

Хотя, конечно, мое мнение - вещь субъективная, а потому, как когда-то говорила моя бабушка: "Ты человека слушай, кивай, а потом делай всё так, как считаешь нужным" Smile

Приятного аппетита вашим крошкам, пусть первые ложки будут самыми полезными!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Варианты упаковок
  • Гипоаллергенное
  • Не дорого
  • Однокомпонентное
  • Однородное
  • Похоже на своё
  • Произведено в России
  • Ребенку нравится
Недостатки
  • Кислит
  • Крахмал
  • Крупинки
Incрекомендует
Очень полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
27.06.2019
Как раз овощной прикорм и начинали с пюре Спеленок. Покупали в упаковке тетрапак, очень удобно сразу закупать коробками, и не так тяжело, как в стекле.
Информация про Росконтроль - очень интересно!
Неплохое пюре. Smile
27.06.2019
Мы тоже с кабачка начинали. Спеленок не пробовали.
ООчень полезный отзыв! Спасибо Smile
27.06.2019
Марка мне знакома и пюре у них очень даже хорошее. Очень радует, что ребёнок по отзыву ест его с удовольствием. Значит нет проблем накормить, как иногда бывает с другими пюре.
полезный эксперимент
27.06.2019
Дочке очень нравилось это пюре, покупали в основном в стекле Smile мы вообще любили овощные пюрешки Smile
27.06.2019
Вот это у вас любовь к кабачку))) даже интересно, что ей в нем так нравится, он же такой пресный)
27.06.2019
Ну, если крахмал у ребёнка хорошо усваивается, да и ест он такое пюре с аппетитом, то лично я тоже не вижу ничего криминального в подобном питании. Эксперимент интересный получился, даже повторить захотелось Big smile
27.06.2019
Мы в баночках брали Спеленок, очень нравилось.
Какая ты правильная мама, все по фен-шую, водяная баня, тест на крахмал... я с первым тоже заморачивалась, со вторым все в разы проще - голову ненужной инфлрмацией не забиваю, интуиция Innocent
27.06.2019
удобно брать с собой такие пюре, и вообще время экономит, а за детским питанием все равно контроль лучше, чем за тем же кабачком на рынке или магазине
Он мне хорошо знаком - начинали с него прикорм Smile
Да собственно именно пюре этой марки до сих чаще всего и берем.
27.06.2019
Согласна , неизвестно как бабушка с честными глазами выращивала кабачок. Так что готовая пюрешка как- то надёжнее будет.
27.06.2019
какой у вас суперподробный отзыв получился, с тестом особенно было интересно
пюре хорошее, несмотря на мелкие крупинки.
Утащила в закладки такой полезный отзыв Exclamation Mark Согласна, что лучше своё, но своё тоже может быстро закончиться.
Малыш так на тебя похож Love
27.06.2019
Я много слышала об этой марке от наших мамочек. Конечно, у нас в супермаркетах такие пюре не продаются, но есть люди, которые привозят из России и кашки, и пюрешки Спеленок.

Я не считаю, что наличие крахмала - это что-то криминальное. Но для первого прикорма, лучше все-таки взять обычный кабачок, и приготовить самостоятельно) Это ж как ритуал и для мамы, и для ребенка)
28.06.2019
Во многом согласна с Вами! У нас тоже была неготовность явная до 6 мес, даже почти 7.. спасибо рекомендациям ВОЗ, которыми отбивалась от бабушек, желающих прикормить побыстрее)
Начинали тоже с кабачка с дачи, мама их всю зиму хранила)
Фирму эту тогда не знала, доверяла только питанию из Вкусвилла. А вот сейчас считаю, что соки Сады придонья не худшие из магазинных, так что наверняка и питание у них достойное.
28.06.2019
Неплохая пюрешка для малыша)
29.06.2019
Какие детки доверчивые! Я тоже считаю, что питание для детей должно проходить санитарный контроль и все прочее.
30.06.2019
Дочь тоже это пюре для внучки покупала, и оно малышке нравилось. Я уже нее обращаю внимания на все эти стоны в сети, надоели вечные спекуляции на людской тревожности Wink