Опубликовано 13 Июль, 2023 - 01:00

один день
    бесплатно!

Здравствуйте!

Город Ялта известен всем, как минимум, благодаря фразе из фильма "Джентльмены удачи":

"Автомашину куплю с магнитофоном. Пошью костюм с отливом. И в Ялту!" (Косой)

Я запомнил эту фразу с детства. И с тех пор очень хотел посетить этот город. Впервые мне это удалось на теплоходной экскурсии в 2012 году. К сожалению, тогда удалось только пройтись по набережной Ялты. Из того, что запомнилось в то время - "стояли" вот такие необычные "живые памятники" -

В Ялте в 2012
Не знаю насколько комфортно работать вот так вот, стоя практически всегда в неподвижной позе, полностью измазанным краской. Но такое было раньше.

В 2022 мы отдыхали в Партените и приехали в Ялту на своей машине, чтобы погулять по городу.

В Ялту ведет шоссе вдоль южного берега Крыма -

Железной дороги в Ялте нет. И добраться до города если не на машине, то можно на... троллейбусе! Из Симферополя проложен самый длинный троллейбусный маршрут в мире.

Чтобы не рисковать с поиском парковки я построил маршрут до верхней станции канатной дороги Ялта-Горка.

Около верхней станции оказалось без проблем можно оставить машину. Я оставил на улице Войкова -

Пока шли к станции канатной дороги обратил внимание на такой необычный знак -

Здесь же есть и вот такие необычные дома -

Далее мы спустились вниз к набережной. Чтобы увидеть сверху Ялту я рекомендую прокатиться по этой небольшой канатке.
Виды открываются очень красивые!

Вся Ялта как на ладони -

О набережной мной также написан отдельный отзыв - набережная имени Ленина

Набережная - самая интересная улица Ялты. Здесь очень красиво -

На набережной традиционно множество кафе и ресторанов -

Мы перекусили в кафе наподобие "Макдоналдса" - "Автокафе" -

Вот цены в 2022 -

Здесь кипит курортная жизнь -

И, разумеется, именно здесь расположены пляжи со всеми водными развлечениями -

От набережной отходят экскурсионные теплоходы. Мы прокатились на теплоходе "Азов" -

Морская экскурсия того стоит! Окрестности Ялты очень красивые!

Заодно можно увидеть город со стороны моря -

Ну и отсюда недалеко самая известная достопримечательность "Ласточкино гнездо" -

После мы решили пройти в центр города и первое куда попали на вещевой рынок -

Ничего такого необычного на рынке приобрести не удалось. Впечатлило какое-то негативное отношение со стороны продавцов. По их мнению если мы зашли к кому-то, то просто обязаны что-то купить. Вообще я обратил внимание на недоброжелательность продавцов в Ялте. Не знаю ко всем так относятся или только к отдыхающим.... В одном из торговых центров ребенок захотел в туалет. Мы подошли к девушке, которая что-то продавала и поинтересовались, где он расположен. На что получили ответ типа "спуститься вниз, посмотреть схему торгового центра. Там указано".

Вроде мелочь это, но так неприятно...

Что касается самого города то в центре множество зданий которым требуется ремонт -

Есть и обычные "хрущевки" -

И больше всего меня удивляет стремление местных жителей расширить свои квартиры за счет пристроек к дому -

Или на магазине сверху устроить балкон -

Также как и везде в небольших городах, куча предложений от микрофинансовых организаций -

В центре Ялты очень плотное движение. Улицы узкие и не предназначены для большого количества машин. Поэтому наше решение оставить машину около канатной дороги оказалось верным. Внизу это было бы сложно -

Ялта достаточно зеленый город -

Очень приятно гулять среди пальм -

Есть даже бювет с минеральной водой -

В городе есть и различные храмы -

Реки в городе нет. Есть канал -

На обратном пути к машине мы посетили Холм Славы -

Мемориал в память о погибших в Великой Отечественной войне -Необычным в Ялте мне показалось название кофейни -

Подводя итог

Ялта, лично у меня, не вызвала каких-то ярких впечатлений. Обычный город. Да он южный, расположен в красивой местности. Но чего-то такого в нем нет. Этой поездки мне оказалось достаточным, чтобы решить для себя, что снова возвращаться в Ялту я не хочу. На мой взгляд тот же Севастополь куда более интересный.

Так что решайте сами.

Смотрите другие мои отзывы с поездки в Крым в 2022 году:

- Поселок Гурзуф;

- Партенитская бухта;

- поселок Утёс (Санта-Барбара).

Достоинства
  • Канатная дорога
  • Красивая природа
Недостатки
  • Много машин
  • Недоброжелательные местные
  • Нет ярких достопримечательностей
Хемуль-2016рекомендует
13.07.2023
В Геленджике тоже балконы до паребрика расширяют))! А что? Еще одна комнатка, а значит- копейка! Видела и удивлялась! ))
13.07.2023
Это да. И именно на юге так.
Да, иногда хамство одного человека способно испортить всё впечатление от города.
13.07.2023
Так и есть. Но в Ялте мы столкнулись с хамством в разных местах. И на рынке и в торговом центре. Очень неприятно Sad
13.07.2023
Вы еще по верху не гуляли, там из гаражей отели двухэтажные делают Big smile
Некоторые города очаровательны, но в них нужно бывать в особый момент) Для меня Ялта, куда хочется возвращаться. Последний раз ходили из Ялты по тропам на Ай-Петри, это восторг, хоть и тяжело.
13.07.2023
Ай-Петри - это уже другое. Мы в том году там побывали. Очень классное место! Планирую отзыв написать.
13.07.2023
природа и пейзажи очень красивые
13.07.2023
В Крыму невероятно красивая природа!
14.07.2023
Одна канатная дорога чего стоит! Выглядит очень клево. Я о Ялте знаю из рассказов моей бабушки, она обожала туда ездить. Судя по фото не захотелось туда рвануть.
26.07.2023
Из всех городов Крыма хочется именно в Ялту. С каждым годом там все лучше
26.07.2023
Так захотелось прогуляться по набережной Ялты)))