Опубликовано 30 Май, 2021 - 18:43

Доброе время суток всем. В начале лета прошлого года мы сидели дома из-за пандемии, было скучно, смотрели видео в интернете про йоркширских терьеров и решились купить себе тоже собачку декоративной породы, чтобы можно было содержать её в квартире. Выбор пал на породу йоркширский терьер потому что опасались аллергии на шерсть. А у собак этой породы нет подшерстка и они не линяют.

Искали собачку на сайтах с объявлениями "Авито" и "Юла". Хотелось, чтобы собака была породистой (документами РКС), но сильно много денег не было желания отдавать (50-70 тыс.руб., на мой взгляд, это очень дорого для домашней собаки), так как разводить щенков и участвовать в выставках нам совсем не хотелось. Месяц я читала объявления, писала разным заводчикам нашего города и наконец-то наткнулась на подходящий вариант.

Приехали к заводчице домой и выбрали самого упитанного щенка - девочку. Она зажала в углу вольера двух своих сестер, они истошно вопили. Таким образом, выбор пал самую боевую и крупную собаку из помета. Тем более она была на 10 тысяч рублей дешевле своих тощих сестер.

Щенку было всего 8 недель. Теперь я понимаю, что заводчица была недобросовестная, щенков должны продавать привитыми и приученными к пеленке. Прививать можно после 2 месяцев. В результате мы сами ходили в ветеринарную клинику, делали прививки и сидели с ней дома на карантине после прививок. Кроме того, после первой прививки щенку стало плохо, начались судороги, ладно мы позвонили в клинику и нам врач сказать дать собаке супрастин. А дать таблетку щенку, который даже пить сам не умеет, не простое дело. Следующую прививку мы уже делали с димедролом и собака перенесла её легче.

Кроме того, после переезда к нам у собаки расстроился живот (хотя давали корм привезенный от заводчика), проблема решилась подмешиванием в еду Энтеросгеля. Он без вкуса и запаха, незаметен в еде.

Еще щенок плохо пил из миски, мы набирали фильтрованную кипяченную воду в брызгалку и брызгали ей в рот. Хорошо, что было жаркое лето, заодно собачка освежалась.

Наша заводчица слукавила, что щенок приучен к пеленке, они тупо сидели в вольере застеленном пеленками, им больше некуда было гадить. А при переезде щенок в вольере жить не хотел, потому что был там один и всё время просился на свободу. Приучать к пеленке нам пришлось его самим.

Пишу я это для того, чтобы такие неопытные люди как я не совершали ошибок и не покупали собак моложе 3 месяцев и неделя.

В течении лета наши проблемы решились, хорошо что у нас была возможность быть дома с собакой, ребенок подросток нянчился и было жарко дома, потому что большую часть времени мы проводили на полу.

щенок только после переезда к нам

Щенки йоркширского терьера становятся очень лохматыми, шерсть покрывается колтунами, но стричь машинкой до полугода их не рекомендуют. Я взяла ножницы и потихоньку постригла щенка, было жалко ребенка, так жарко, а она в шубе.

Вообще, я бы не сказала, что собака прихотлива в уходе. Мы раз в два месяца ходим к грумеру, она стрижет тело собаки практически налысо, морду по породе, делает всю гигиену: стрижёт когти, выбривает возле подушечек лап, выщипывает волосы в ушах, выстригает интимные места.

если не стричь, обрастет и не будет видно глаз

Нам остается периодически протирать глазки физраствором (купленным в аптеке), чистить зубы раз в неделю и купать её. Купаем зимой раз в неделю (так как не гуляем на улице), летом каждый день после прогулки без усердия.

нам годик

Когда собаке исполнился год, мы её стерилизовали. Операция была лапароскопической, стоила 5 тыс.руб., шов 5 мм. Собака два дня спала, ничего не расчесывала, обошлись без попоны или воротника. Я больше переживала, потому что заводчица отговаривала от стерилизации, рассказывала как у её покупателей собака не вышла из наркоза, умерла. Я читала, стерилизовать надо, чтобы снизить риск онкологии у животного. И опять же проблем с течками и щенками нам не хотелось.

Для питомца покупаем сухой корм Фармина с курицей, она его ест с малолетства и от других вкусов отказывается. Чтобы побаловать приобретаем "Деревенские лакомства" и колбаски "Триол". Также когда варю курицу, даю собаке хрящики (для суставов и ушей), ест с удовольствием. Овощи и фрукты тоже кушает.

Я думала, что будем гулять и зимой, купила зимние комбинезоны, обувь и шапку. В первый же день зимы собака простыла, заболела, пришлось пить антибиотик "Синулокс" и с зимними прогулками мы завязали.

гардероб собачки

Теперь у нас в гардеробе самые востребованные платья, футболки, кофты и дождевики. Часто слышу: "Зачем собаке одежда?". У Йоркширских терьеров нет подшерстка, они мерзнут даже дома (а наша ещё почти всегда коротко стрижена), могут обгореть на солнце и она одежде лучше видно клещей. От клещей купили ошейник "Форесто", осенью поделюсь впечатлениями.

Кроме того, для прогулок необходима амуниция, рулетка и шлейка (или ошейник). Мы перепробовали разные рулетки, но самая лучшая это бренда Флекси, служит нам уже почти год, на неё вешается мультибокс (для мешков или вкусняшек на ваш выбор). Считаю, что за питомцем надо убирать, неприятно ходить по загаженному городу.

Постоянно у нас собака ходит на пеленку, я покупаю пачку из 30 штук в интернет-магазинах, хватает на месяц.

Я ни разу не пожалела, что мы приобрели нашу собачку, она ласковая, всех членов семьи встречает дома. Всегда ходит за мной хвостиком по квартире, лежит возле меня, любит когда ей чешут пузико и гладят. Очень переживает, когда кто-то уходит из дома. Она наш любимый член семьи.

У нас раньше жила бабушкина кошка. Она меня будила в 4 утра и ночью любила побегать, поиграть по квартире, я страшно не высыпалась. С собакой таких проблем нет, она ложится вместе с нами и встает вместе с нами, ночью не резвится.

Перед тем как приобрести собаку, нужно очень хорошо подумать, действительно ли она Вам нужна, готовы ли Вы возиться с ней, только тогда покупать. Собака привязывается к хозяевам и скучает, когда их нет дома. Мы уехали в отпуск, дома осталась бабуля, которую собака очень любит, но несколько дней собака не находила себе места, не спала и не ела, искала нас. Я не думала, что наша девочка так нас любит.

Мы очень хотели эту собаку и поэтому сейчас счастливы вместе.

Желаем всем счастья и здоровья!

Достоинства
  • Весёлая
  • Маленькая
  • Очень любит хозяев
samarochkaрекомендует
А сколько весит собака?
Я спокойно гуляю со своим йорком зимой, в комбезе, и ни разу он не простывал. Главное, если начнёт дрожать, сразу домой заходить.
30.05.2021
Весит 3 кг 200 граммов. Странно, она даже не дрожала и не особо долго гуляли, дошли до почты и обратно. Попробуем ещё зимой. А обувь одеваете? Наша так не любит обуваться.
30.05.2021
Вес хороший у вас, стандарт.
Гуляем без обуви, наш не любит.
Это не из-за прогулок она заболела, может совпало так.
Йорки активные собаки, обязательно нужны прогулки, впечатления.
30.05.2021
Да, она так радуется когда гуляет. Даже не сопротивляется одежду одевать когда говоришь: "Гулять". Стараюсь по возможности её везде с собой брать. Хорошо, что маленькая, в магазины пускают.
30.05.2021
У меня тожн йорк 🥰 зимой не болеет, обувь не надеваю, просто тёплый комбинезон. Может витаминов не хватает, по этому заболел?(
30.05.2021
Не знаю. Спасибо за совет, в августе пойдем на прививку спросим у врача, что попить.
30.05.2021
Собачка-прелесть. И гардероб впечатляет)
30.05.2021
Спасибо Вам огромное! Собака так смешно в одежде выглядит.
30.05.2021
Красивая девочка. 🙂У нас тоже йорк, только мальчик)
30.05.2021
Спасибо большое! Я у Вас в отзывах видела Вашего мальчика. Такой он мимишный мальчик, такая лапочка. Представляю как все его любят.
Милаха)
Спасибо большое Вам!