Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 15:00

Французский маникюр м ой самый любимый. Это тот самый дизайн, с которым как говорится можно

И в пир, и в мир, и в добрые люди.

Узнала я о существовании такого маникюра еще когда в школе училась. А школу я закончила уже 18 лет назад. Узнала я об этом виде дизайна от своей учительницы труда. Да, вот такая у нас была интересная учитель труда. Она помимо запланированной программы рассказывала нам очень много всего не по теме.) В том числе на одном из уроков мы учились делать маникюр и макияж.))) Приносили все, что у нас было и тренировались друг на друге.)) С теплотой и большой благодарностью вспоминаю эту учительницу до сих пор. Именно благодаря ей я получила азы по маникюру и макияжу. Когда я учиалсь в школе интернет не приобрел еще такой массовости. Скажу больше: далеко не у всех из моего класса еще мобильный телефон был.)) Сматрфоны и вовсе появились уже много позже.

В последствии французский маникюр я делала сама себе сначала обычными лаками. Но это было очень муторно. Лак держался не долго, а времени на его творение уходило очень много. К тому же, самой себе рисовать так называемую "линию улыбки" было очень сложно. Особенно левой рукой (я правша).

Слава тому человеку, который придумал полимеризуемые гель-лаки. Ими делать французский маникюр стало гораздо проще. Во-первых, гель-лак не засыхает на воздухе и переделывать огрехи гораздо проще. Во-вторых, такой маникюр держится гораздо дольше, чем сделанный обычными лаками.

Французский маникюр в принципе можно разделить на две составляющие:

- комуфляж;

- линия улыбки.

Причем в классическом понимании камуфляж будет телесного полупрозрачного оттенка, а линия улыбки белого цвета. Я это называю подчеркиванием природных линий.

Но сейчас вариации на тему французского маникюра ограничены только вашей фантазией.

На счет "линии улыбки". На первых порах, когда я сама себе делала французский маникюр, я рисовала ее по своим природным линиям. То есть по той линии, по которой у меня располагался свободный край ногтя. Свободным краем называется отросшая часть ногтя.

Получалось у меня нечто подобное:

Я не знала техник рисования улыбки. Рисовала ее долго трясущейся рукой с помощью тонкой кисточки.

Издалека в принципе было не очень видно. Но в близи, конечно же смотрелось это не очень. И все равно я была горда тем, что сделала этот маникюр сама.)))

Сейчас же я знаю, как минимум три техники рисования "линии улыбки".

Способ первый и он же самый классический: с помощью тонкой кисточки. Рисуются три направляющие. Сначала две косые линии от боковых валиков к середине ногтя. Причем, они рисуются тем выше, чем длиннее визуально вы хотите сделать свой ноготь. Затем рисуется прямая линия поверх этих косых. Там, где линии пересекаются делаются закругления и вся площадь свободного края закрашивается. Для удобства прорисовки так называемых "усов линии улыбки" лучше поставить точку на середину свободного края. Таким образом, усы получатся одной длины.

Второй способ предусматривает рисование "линии улыбки" скошенной кистью. Или же закругленной кистью, есть специальные такие кисточки сейчас для французского маникюра. Мне лично такой способ не понравился.

Третий способ состоит в том, что линия улыбки закрашивается полностью, а затем лишнее стирается плоской кистью, смоченной в обезжириватель. Одновременно выравнивается пол линии улыбки.))

Сейчас в интернете стал набирать популярность еще и способ так скажем окунания свободного края в гель лак, нанесенного на какую эластичную поверхность. Там часто используют силиконовую часть штампа для стемпинга. Но можно использовать и тыльную сторону ладони. Такой способ я еще не пробовала, но по видео он кажется очень удобным и быстрым. Особенно, если это авторский маникюр ( то есть сделанный самой себе).)))

Я же вернусь к тому, что у меня получалось раньше:

Больше всего мне нравился сделанная самостоятельно "линия улыбки" на ногте пальца большого пальца правой руки. А все потому, что там у меня от природы линия улыбки самая правильная. А рисовала я улыбку, как я уже сказала по началу по природным линиям. И это была моя большая ошибка. Ведь с помощью маникюра можно визуально вытянуть ногти, можно уменьшить длину ногтевого ложа. Да, для меня это как ни странно очень актуально.)))

Вот так мой французский маникюр смотрелся издалека.))

Да в принципе вполне прилично. Выше фото на макросъемке. Вряд ли кто-то, кроме меня, так близко будет рассматривать мои ногти.)))

Поэтому в принципе результат меня устраивал.))

Однако, все равно я лелеяла мечту, что когда-нибудь я сделаю французский маникюр у профессионала. Надо ли говорить, что мой французский маникюр рядом не валялся?))
Однако, к хорошему мастеру, действительно умеющего делать качественный французский маникюр я попала не сразу. Было и разочарование, когда так называемый мастер двумя руками сделал мне французский маникюр хуже, чем я себе делаю левой рукой на правой... 😬

Но здесь я хочу поделиться своим самым лучшим французским маникюром. Я даже не думала, что из моих натуральных ногтей можно сделать так, как будто у меня не натуральные ногти, а наращенные.

А все потому, что комуфляж выбран плотный, полностью перекрывающий родной ноготь и линия улыбки нарисована выше и ровнее, чем родная.))

Классно! С таким маникюром, однако, мои пальцы стали смотреться еще длиннее.))

Но мне все равно очень нравилось. 😍

Одно могу сказать точно, кому-то рисовать улыбку удобнее, чем себе. Тем более не ведущей рукой. Однако, спасибо тому человеку, кто придумал для этого метод окунания. Обязательно попробую его на досуге. сюда же хочу добавить фото еще одного французского маникюра, который я тоже делала в салоне:

Здесь мастер не сделала мне длинных "усов линии улыбки", но все равно маникюр смотрится аккуратнее за счет более плотного комуфляжа и рук, растущих из нужного места. 😁

Французский маникюр - это самый универсальный дизайн, как по мне.

Его часто выбирают невесты и те, кому яркие ногти носить не позволяет профессия.

Смотрится дорого и ухоженно.

Я же буду продолжать практиковаться, чтобы научится самой себе делать французский маникюр не хуже, чем в салоне.

Из минусов могу отметить, что на такой маникюр, независимо от того, где вы будете его делать, времени на него уходит гораздо больше, чем на обычный. В салоне этот маникюр стоит дороже. Оно и понятно, это сложнее.

Но я совершенно не согласна с теми комментариями, что этот маникюр не подходит для коротких ногтей. 🤨

"Линию улыбки" на плотной комуфлирующей базе можно нарисовать любой высоты.))

Достоинства
  • Аккуратно выглядит
  • И для коротких ногтей
  • Красиво
  • На все случаи жизни
  • Ногти выглядят ухоженными
  • Универсально
Недостатки
  • Дольше делается
  • Занимает больше времени
  • Требует навыка
Foxyshkaрекомендует
08.10.2021
Я тоже очень люблю французский маникюр. Но обычным лаком не получается его исполнить, а покупать лампу и прочее для прочного маникюра не хотелось. Так и живу без него( у вас очень красивая форма ногтей!
08.10.2021
Спасибо. Лаками можно исполнить, но это сложнее, конечно.
Люблю французский маникюр! Причем делаю исключительно на короткие ногти! Очень медленно у меня они растут, а с таким маникюрчиком получается намного изящнее чем с гель-лаками.