Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 16:46

Всем привет. Сегодня расскажу о опыте использования смартфона Xiaomi Redmi 8A.

Я люблю компанию Xiaomi, у меня было очень много девайсов от этой компании. Поэтому, когда встал вопрос о покупке бюджетного телефона для работы, выбор пал на эту марку. Переплачивать абсолютно не хотелось, но и покупать откровенный хлам тоже.

В итоге был куплен смарт Xiaomi Redmi 8A с рук за 6000 рублей. Я хочу рассказать о телефоне общее впечатление, которое будет полезно всем, кто задумался о покупке.

🔻Внешний вид и экран🔻

Данный смартфон практически ничем не отличается от тысячи других бюджетных моделей. Это простой и относительно крепкий пластиковый корпус из немаркого материала. Тактильные ощущения нормальные, телефон не стремится выскользнуть из рук, поэтому его не обязательно носить в чехле.

По эргономике все очень просто, на правом боку кнопка громкости и клавиша блокировки. Внизу динамик, разъем для наушников и микрофон. Сверху второй микрофон для шумоподавления. На левом боку нет ничего кроме лотка сим карты и карты памяти.

Лоток для сим-карты

Лоток полноценный, не комбинированный. Это значит, что одновременно можно использовать две сим карты и карту памяти.

Лоток для сим-карты

Экран большой и по цветопередаче весьма неплох для своей цены. Яркости тоже хватает.

🔻Производительность🔻

Вот тут то и приходит первое разочарование, но обо всем по порядку.

Данный смартфон находится под управлением операционной системы Андроид 10, фирменная оболочка MIUI 12. Относительно слабый процессор Snapdragon 439 явно не справляется с последними версиями этих требовательных систем.

Андроид 10

Телефон тормозит и очень сильно. Даже при перелистывании рабочих столов он лагает. После сброса настроек до заводских телефон обновлял систему 2(!) часа. Оперативной памяти всего 2Гб, а это значит, что одновременно больше 2х приложений я вообще не советую открывать.

Тест Geekbench 5

Посмотрите на тест Geekbench 5, данный смартфон набрал всего 150 очков в сингл тесте и 542 в мультитесте. Это очень мало и говорит о низкой производительности.

🔻Бесячая фишка смартфона🔻

Во время использования телефона заметил такую странность. На экране блокировки высвечивается реклама, если по ней кликнуть, смарт переходит на портал Пульс от [ссылка].

Реклама на экране блокировки

Вы вообще где-нибудь такое видели? Смартфон из коробки показывает рекламу прямо на домашнем экране блокировки! И нет, это не я сам поставил какую-то программу. Реклама появилась сразу же после сброса настроек и обновления телефона.

Та самая рекламная карусель обоев

Оказалось, что реклама "вшита" в телефон и отключается в настройках. Еще одно подтверждение тому, что реклама тут "с рождения". В настройках Вам нужно найти пункт "Карусель обоев" и отключить его. Вместе с этим пропадает реклама, но также пропадают и рандомно сменяющиеся обои экрана блокировки. То есть, если хочешь карусель обоев, смотри рекламу. Очень весело.

После отключения данной "фишки" экран блокировки чист и девственен.

🔻Камера🔻

В этом телефоне установлен одномодульная камера на 12Мп. Качество фото просто ужасны. Если Вам нужно хоть что-то сфотографировать, нужен яркий естественный свет. Вечером или при искусственном освещении аппарат просто отказывается нормально фотографировать. Играл с настройками камеры довольно долго, но хорошего качества добиться так и не смог.

Да мой телефон за 3000р Oukitel C3 фотографировал лучше! Как обычно, качество фото можете оценить сами:

🔻Что порадовало🔻

Слава Богу, что не все так беспросветно плохо. К чести смартфона нужно сказать, что при таком ярком и достойном экране он живет довольно долго. Не было такого, чтобы при активном использовании телефон разряжался быстрее, чем за один день. А это, как ни крути, современный стандарт батарейной долгожительности.

Батарея

Быстрая зарядка. Да, она тут есть и телефон очень быстро заряжается. Особенно понравилось, если смарт нужно зарядить к примеру на 20% за ограниченное время, он это сделает с легкостью.

Быстрая зарядка

🔻Вывод🔻

Смартфон Xiaomi Redmi 8A я могу посоветовать только непритязательным пользователям или как первый телефон для ребенка.

С бытовыми задачами телефон справляется, да и то с тормозами. На камере вообще можно поставить крест, фотографирует телефон как кнопочный аппарат из нулевых.

Остается смотреть на этот яркий, сочный экран и плакать.

❓Не хотите плакать? Присмотритесь к хорошим представителям бренда в нише бюджетных смартфонов:

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Meizu M6 Note

Xiaomi Mi A2 Lite

Достоинства
  • Большой экран
  • Быстро заряжается
Недостатки
  • Глючит с первых дней работы
  • Нет сканера отпечатка пальца
  • Ужасная камера
Глобальный предикторне рекомендует
05.02.2022
А мне нормально. Не хватает только памяти. Но я не требовательна. Звонит, фотографирует, интернет работает, что еще надо
Да, для рабочих целей пойдет. Но для более требовательных пользователей вот совсем на грани.
05.02.2022
Мне этот смартфон точно не подойдет
Пульс отключается
Дак я его и отключил. Просто его отключение не очевидно и включено по умолчанию, вот это бесит.
05.02.2022
Остается смотреть на этот яркий, сочный экран и плакать.

Ору🤣

На мой взгляд, для первого телефона ребёнка даже очень круто. Вспомнила, какой у меня был первый телефон, вытерла слезу 😢😂
Даа, тогда даже выход в интернет казался чем то не реальным.
06.02.2022
Не люблю Сяоми, уважаю Хонор!)
У друга Хонор, ходит с ним уже наверно года 3.
06.02.2022
Я уже 2 года хожу с этим Honor 9x 128Gb/4Gb, а до него был Honor 7C, и ещё 3 разных модели Хоноров в семье.
Аппараты - беспроблемные, независимо от степени навороченности!)
06.02.2022
Хм, я думал у них нормальные камеры)
06.02.2022
Ну да, такой или ребенку или для взрослых людей, родителей/бабушек/дедушек
06.02.2022
Спасибо за отзыв! Как раз ребенку подбираем телефон. Думаю, как раз подойдёт!
Рад, если был Вам полезен! Smile
07.02.2022
Купила Xiaomi Redmi 8A для мамы, её он устраивает, но однажды ради интереса решила сама потестировать его немного. Камера и производительность – это действительно самые большие его проблемы. При снимках в определенных условиях казалось, что даже Samsung Galaxy S4 mini, один из моих первых смартфонов, десять лет назад снимал лучше. А про постоянные зависания на ровном месте я вообще молчу Puzzled
Согласен абсолютно.
07.02.2022
Как бюджетный вариант пойдет.
Сяоми давно упали в моих глазах, где-то читал, что и в пунктах меню реклама вшита, неотключаемая.
Реклама это вообще уму непостижимо просто.
Только из-за этого не стал рассматривать модели, хотя есть достойные, судя по Вашим отзывам. Я и Ютуб-то перестал смотреть , потому что они рекламу пихают каждые 3 минуты, хорошо, что ещё можно найти приложения с заблокированной рекламой, но в электронику пихать – это свинство.
08.02.2022
Такое впечатление, что это не MI, у меня уже 2й телефон от этого производителя и нареканий таких чувствительных , как тут , не нашла. (сейчас 9s)Но видимо производитель решил , что нужно обхватить все ценовые потребности покупателя и продешевить на качестве.
Именно так!
14.03.2022
рассматривали такой вариант, но приобрели реалми 8
13.01.2023
Марка хорошая, а вот оперативки действительно маловато.
Угу, в современном понимании это очень мало конечно.
21.01.2023
У меня тоже Сяоми и тоже жалею, что купила, хотя поначалу он мне очень понравился. После очередного обновления через полгода покупки он начал постоянно зависать, тормозить и бесить
У них есть достойные аппараты, тот же Xiaomi Redmi note 8 pro Просто иногда хочешь сэкономить и приобретаешь откровенный шлак, у каждого производителя он бывает)
21.01.2023
вот у меня как раз 8, но не pro, а Т Big smile
24.01.2023
Читаю обзор и понимаю, что у Redmi 9A проблемы схожие. Экран зависает постоянно. Спустя 6 месяцев эксплуатации, приходится постоянно перезагружать. Качество камеры... Ну тоже обычное.
У меня сейчас у отца такой, а он любит и Ютуб посмотреть, и в Ватсапе переписываться, и поснимать. Тоже плохо справляется телефон, будем менять, я думаю.