Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 16:58

Когда-то давно, когда с брендовыми вещами в стране была напряженка и их можно было купить исключительно в ГУМе или ЦУМе, Торговый центр "Старт" уже существовал, только тогда он назывался рынок ЦСКА, в простонародье рынок на Динамо. Не от слова "динамить" (хотя это тоже подходит), а по названию ближайшей станции метро.

Адрес ТЦ "Старт":

Ленинградский пр-т, д. 37б

Бывают продавцы, а бывают продавщицы. Второй вариант - это про ТЦ "Старт".

В те далекие времена в студенческие годы кроме обычной работы я еще подрабатывала написанием рефератов и курсовиков для студентов ВУЗа, в котором училась и, собрав свои накопления в кубышку, решила шикануть, купив себе модную по тем временам двустороннюю дубленку, тогда ее называли просто "Тоскана". Я робко заходила в каждый магазин, где продавщицы каждого посетителя окидывают взглядом с ног до головы, оценивая его платежеспособность. Ценников на одежде тогда не было. Одна тетенька с дубленками, прощупав взглядом под моим скромным одеянием, кубышку с денежками, вцепилась в меня мертвой хваткой, начала нахваливать свой товар, тряся перед моими глазами кафтанами заморскими, мексиканским тушканом отделанными, да дубленками с шанхайским барсом. Мои робкие попытки осведомиться о ценах, мадам пресекала на корню: "Ты не спрашивай, ты меряй! Хорошую скидку сделаю!"

Я всегда была стройной окружности и все, что накидывала мне на плечи продавщица, болталось на мне и выглядело на два размера больше. "Смотри, какой крой, как на тебе сидит, фирмА! Таких в Москве раз-два и обчелся". На пятой дубленке я настояла, чтобы узнать цену вопроса. Видимо опасаясь шпионов, которые мерещатся продавцам ныне ТЦ "Старт", она написала мне цену на бумажке. Я без тени иронии спросила: "Это артикул?". Ну серьезно, для цены дубленки было слишком много цифр ) Что было дальше, даже сейчас вспоминать неприятно. Тетя побагровела. "Ты что мне голову морочишь? Пришла просто померить, а покупать ничего не собиралась?!"

Сейчас бы я мигом поставила базарную бабу на место, но тогда я была юная, зеленая, начала оправдываться, мол, я же с самого начала цену спрашивала. В общем, тетя напоследок полила меня словесными помоями с головы до ног так, что я вышла на улицу, не выдержала и расплакалась...

▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲

С того посещения прошло много лет, недавно я была на чистке зубов у стоматолога в этом районе, решила любопытства ради заглянуть в этот ТЦ.

У торгового центра, как и положено, есть свой сайт, информация с главной страницы:

Торговый центр расположен недалеко от центра Москвы у станции метро «Динамо», по соседству со спортивным комплексом ЦСКА и новым жилым районом Ходынское поле.

Ну да, недалеко, всего час езды на собаках от центра ))

Итак, поехали!

Возле ТЦ есть парковка, сейчас бесплатная, раньше, когда проезжала мимо, возле КПП был опущен шлагбаум. Входы-выходы расположены со всех сторон.

На первом этаже в конце зала расположен магазин "Перекресток", есть небольшое кафе, расположенное под эскалатором, ведущим на второй этаж, а также ресторан Урюк и Черетто.

Магазины на официальном сайте торгового цена гордо именуются "бутиками". Зайдя в первый "бутик", поняла, что как рынок не назови, он так и останется рынком. Встречают все те же оценивающие взгляды, когда понимают, что клиент при деньгах, хмурое выражение лиц сменяется заискивающей улыбкой. Но как только видят, что ты не готова заплатить лишнее, моментально теряют интерес и демонстративно начинают разговаривать по телефону или общаться с продавщицей из соседней палатки.

Входы и выходы в магазины расположены с двух сторон на соседние линии, лицам с топографической дезориентацией (в простонародье "топографический кретинизм") будет сложно разобраться.

Чего только вы я не услышала в местных "бутиках"!

- А Вы точно будете покупать? Тогда я могу достать и показать Вам купальники, какие есть в наличии.

На вопрос, принимают ли к оплате карты, в паре "бутиков" ответили: "Мы принимаем платежи он-лайн и наличные".

Как можно еще даже не видя, о чем идет речь, сказать, что точно купишь? 🤦‍♀️

Мне вспомнилась сцена из фильма: "12 стульев":

- Дэнги давай, давай дэнги!! Дэнги давай, я тебе говорю!

Иду себе по пустому проходу, фотографирую...

И тут неожиданно меня догоняет какая-то тетя и спрашивает: "А Вы зачем тут фотографируете?"

К слову сказать, фотографировала я не фотоаппаратом, а на телефон

В ответ расшаркиваться и церемониться я не стала: "Вы кто? В чем суть Вашей претензии? Я Вас фотографировала?" Мадам заверещала: "Я бы Вам не позволила! Почему вы фотографируете бутики? Я сейчас охрану вызову!" Слушать этот бред я не стала и отправилась дальше. Ни в одном из торговых центров ни разу мне не делали подобных замечаний! Это не секретный объект, людей я не фотографирую и профессиональную аппаратуру не использую. Тем временем тетя догнала меня еще с тремя взволнованными продавщицами из соседних "бутиков", которые начали верещать на ту же тему.

Далее меня встретил охранник с вопросом, зачем я фотографирую? Охранник сказал, что в торговом центре фотографировать нельзя. Можно было бы промолчать, удалить фото и уйти, но... нет.

МОЖНО ЛИ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ВИТРИНЫ, ЦЕННИКИ В МАГАЗИНАХ

Закона, запрещающего фотографировать неодушевленные предметы где бы то ни было (за исключением частной собственности и объектов государственной важности), не существует! Магазин - это не частная, а общественная территория ☝️

Я объяснила это охраннику и в завершение беседы показала ему фотографии, на которых в кадр не попал НИ ОДИН человек!

И вроде бы вопрос исчерпан, но в следующем проходе меня догнал еще один охранник и стал задавать те же вопросы. Его догнали встревоженные тетеньки, жаждущие расправы над тайной шпионкой. Я сказала, что уже подробно все разъяснила охраннику в соседнем проходе и не собираюсь отчитываться по 10 раз.

С подобным я сталкивалась в магазине "Летуаль", когда я сфотографировала на телефон крем с просроченным сроком годности и охранник стал требовать удалить фотографию. Я предложила вызвать полицию, а заодно и Роспотребнадзор, чтобы разобраться, кто в данном случае нарушает закон? Вопрос был сразу снят.

На втором этаже никто не докапывался, там я вообще не увидела ни одного посетителя.

Зато тут были и Fendi, и Gucci, и Louis Vuitton, и Balenciaga! )

Какие бутики?? Торговые павильоны, магазины, торговые точки, "комки", но именовать это бутиками язык не поворачивается!

Мои любимые духи в одном из магазинов на первом этаже оказались подделкой с первого взгляда!

Несколько магазинов, которые подходят под название "бутик", расположены в основном в центральной части ТЦ вокруг эскалатора:

В них действительно продается оригинальная продукция. В других же магазинах будут с честными глазами пытаться всучить подделку под видом оригинала, а в ответ на то, что такой сумки в оригинале не существуют, узнаете о себе много чего, о чем даже не догадывались!

О том, чтобы сфотографировать этикетку с артикулом даже не помышляла. Нашла понравившийся товар по названию бренда и описанию в ЦУМе. Цена была ниже!! И какой смысл клиенту делать покупки в этом торговом центре по цене выше, чем в официальном бутике? 🤷‍♀️

Кстати, для того, чтобы именовать свою торговую точку бутиком, не достаточно небольшого пятачка и развешанного на железках товара.

Бутик - это когда так (кто-нибудь наверняка угадает, где сделана эта фотография):

Перед уходом заглянула в женское заведение. Туалет расположен на первом этаже, даже через защитную маску стояла невообразимая вонь! Корзина переполнена туалетной бумагой, фу!

Самый отвратительный Торговый центр Москвы с множеством подделок и продавцами с синдромом швейцара! Больше туда ни ногой и другим не советую переплачивать и портить себе настроение!

Приглашаю заглянуть в мои отзывы о других магазинах:

Самый красивый магазин в Лондоне

Самый необычный книжный магазин в Венеции

О различных заведениях города можно почитать ЗДЕСЬ

Мои отзывы на одежду, обувь и различные аксессуары

FleurNarcotiqueне рекомендует
Странноватый торговый центр Shock
08.11.2020
Не хожу по таким местам, я социофоб, меня такие продавцы в подобных местах пугают.

Место странное.. как рынок
08.11.2020
🤝 я тоже не люблю места скопления большого количества людей!
08.11.2020
Мои идеал в этом плане тц Времена Года, тишина, пустота.. везде б так
Хороший отзыв
08.11.2020
Поржала))) Как в 90х побывала)))
08.11.2020
В Москве мало нормальных ТЦ.
Охотный Ряд, Метрополис и Весна.
Европейский.
Но почему везде так грязно в туалетах?
В Азии туалеты чище чем в Москве.
А фотографировать запретили из-за левака. Ты отправишь претензию в туже Balenciaga и представительство обязано написать в прокуратуру и Роспотребнадзор.
08.11.2020
Я бы не сказала, что Охотный ряд - нормальный ТЦ) Тесный, неудобный, вечно такие толпы людей, что даже разойтись сложно просто в проходе, не говоря уже о давке в некоторых магазинах. И это в будние дни.
Я на данный момент в лучшие вывела бы Авиапарк и Метрополис.
08.11.2020
Я по наполнению магазинов. Там есть выбор и интересные марки.
Но, туалеты везде грязные. Причём их постоянно моют, но они грязные все равно из-за посетителей. А бумага мимо бака мусорного валяется . 🥴
08.11.2020
На вид обычный ТЦ, даже удивительно, что внутри такое. Я думала они уже вымерли. Спасибо, что провели "экскурсию". Неприятненько все это, начиная от "Гуччи", заканчивая продавцами. Smile
08.11.2020
в 90-е этот ТЦ еще был актуален, но сейчас в ЦУМе на распродаже все то же самое будет стоить дешевле и гарантированно не подделка!
08.11.2020
Ооой, ненавижу такие ТЦ с непонятными частными лавочками и тетками с рынка, никогда не хожу, слава Богу их эпоха уходит.
08.11.2020
я удивлена, как при таком запустении этот ТЦ еще вообще до сих пор существует!
08.11.2020
Я раньше тушевалась, когда спрашивали, зачем фотографирую. Теперь тоже стараюсь отбрить
08.11.2020
Оооо ну это ж ЦСКА и этим все сказано🤦‍♀️. Такого градуса пафосности и охренительного высокомерия я не видела нигде. Все то у них бутики и вещи сплошь бренды высоких дизайнеров, другим они не торгуют, да там даже носки "с Италии". На людей смотрят свысока, как сканером просвечивают на предмет наличия денег. Совок каких поискать.
Рынок жив! Рынок будет жить! 🤣 вообще удивительно, там ведь никого нет, как они выживают?
И мне интересно - как?
Не приятное место совсем Sad Мне казалось, что таких больше не существует
08.11.2020
Хех, рынок Динамо помню. Думала, что те продавщицы ушли в прошлое, но нет Big smile
08.11.2020
Это вам не мерять джинсы зимой на картонке за занавеской Big smile Это звучит гордо - бутик!)
А по факту, товар тот же самый...и продавцы те же)
08.11.2020
Редко бываю в подобных, а если бываю, тоже замечаю схожее с описанным в отзыве поведение продавцов и хозяев бутиков)
А втридорога -это про магазины -бутики (монополисты) в провинциях, куда едут москвичи))
ахаха, я как-то была в одном из таких "бутиков" Big smile 🙈
08.11.2020
Какой кошмар. Закрыть его и сделать нормальный ТЦ.
08.11.2020
Какие ужасы в наше время? Вот и ходи по таким бутикам в кавычках!
08.11.2020
Я была в этом ТЦ году так в 2013. Подружки напели, что там продают самую профессиональную из профессиональных косметик)
Купила какой-то корейский тональник. Тоже помню, что не было нигде ценников. Тональник оказался для меня дороговат, но отказываться от покупки после озвучивания цены было как-то неудобно (тоже была молодая и глупая).
08.11.2020
Интересно за счёт чего существуют такие ТЦ!?
08.11.2020
ТЦ как ТЦ. Ничего криминального.
08.11.2020
Вау! Мой знакомый в 90-е в этом Старте (тогда он еще назывался рынок ЦСКА) арендовал палатку. Он торговал поддельными пальто типа одного итальянского бренда. Фирменные ярлыки клеили где-то в подвале. Знакомый считался тогда крутым бизнесменом. Но в нулевые у него накрылся весь бизнес.
Он рассказывал, что в 90-е тут любили отовариваться всякие звезды и звездульки эстрады.
Я как-то лет 10 назад случайно зашла в этот ТЦ (в туалет). Уже тогда он был полупустой - покупателей не было вообще. Я еще тогда подумала, что вот-вот этот "элитный" рынок закроется. Помню в этих палатках стояла обувь D&G, цены на нее были дороже, чем в Италии, а вот оригинальность вызывала сомнения.
Не понимаю вообще, кто там может отовариваться сейчас??? Когда есть и ЦУМ, и Farfetch. Загадка...
А кто в ЦУМе отоваривается? Там цены астрономические
08.11.2020
Кто зарабатывает много денег, тот и отоваривается, я думаю)
08.11.2020
Те, кто много зарабатывает и может себе это позволить. Астрономические цены - понятие весьма относительное.
08.11.2020
Прям как экскурсию провели)) не представляю кто зачем сейчас покупать что-то в подобных тц Big smile
Хуже базара. Странно, что этот тц ещё существует.
09.11.2020
С интересом читала отзыв))
Похож на рынок)
09.11.2020
Оооо, знакомый старт))) Живу рядом с этим тц, мне когда-то родители про него рассказали, так хорошо отзывались о вещах в этом магазине. Я не выдержила и пошла туда с подругой, в итоге, нам было просто стыдно там находиться 😂 какой-то стремный фудкорт, убогие "бутики" (которые больше на рынок похожи) 🤣 такие вещи могли бы находиться в более симпатичном интерьере, типа массимо дутти. Хорошо, что авик открыли рядом, пешком хожу в него, вот там вещам и фудкорут глаз радуется, а старт обхожу стороной.
Эх, ностальгия прям от вашего отзыва 😊❤️
09.11.2020
А, ещё хочу пояснить, для чего вообще этот тц существует)
Там продают те коллекции, которые не достать в цуме. Их по каким-то причинам могли не завести в Россию, а в старте можно найти те коллекции, котоых в цуме не будет. Чтобы окупался бизнес, завышают цены. Это люксовый рынок, так скажем
09.11.2020
и еще те коллекции, которые вообще ни в какую страну не завозили Big smile
10.11.2020
Когда это был ЦСКА то частенько туда наведывались, но тогда бутиков настоящих и не было, только потом они стали появляться и ЦСКА для меня «умер», а уж когда перевели его в отдельное здание, то вообще жуть. Была там ради интереса, когда ждала ребёнка с соревнований. И ощущения как у вас один в один
13.11.2020
Интересный отзыв. С удовольствием прочитал.
15.11.2020
Всегда смешно с таких мест, помню ещё раньше меня в подростковом возрасте водили в подобные рынки-тц за одеждой и родители всегда давали мне самой посмотреть выбрать вдруг что понравится (но в этих магазинах такого не случалось). И все равно продавцы пытались что то втюхать маме, а одна я говорила что какой то цвет мне не нравится они будто этого не слышали и дальше предлагали только этот цвет, опять таки моей маме и в итоге я выходила распсихованная
16.11.2020
Big smile какое интересное место.....прям захотелось посетить))
17.11.2020
Очень жаль, обычно ТЦ радуют
18.11.2020
Да уж, а вообще очень много неприятных продавцов бывает, как будто к ним дамой приходишь, а не в магазин.
22.11.2020
Вот это да... 🤯 Выглядит тоже как рынок под крышей. Было дело, мимо него проезжала, так снаружи и не скажешь, что там столько "нечисти" обитает 🙈😀
Вот это клиентоориентированность там у них, конечно😬😅
28.11.2020
Продавщицы из села уехали, а село из продавщиц вырваться не в силах. Они же больше ничего не умеют, только купить и перепродать, как в 90е. Только сейчас это уже не работает, очень много конкурентов, которые шьют на своем производстве и продают такие же подделки.

Охранник сказал, что в торговом центре фотографировать нельзя
а где это написано в законе? Ну, или хотя бы при входе в Старт?

Вы молодец, красиво их "остудили."

Ого как тесно внутри натыканы стекляшки.
Продавщицы повели себя как скучающие собачки на деревенской улице, фу..