Опубликовано 9 Декабрь, 2022 - 15:49

Первый раз в отеле Marina Bay Sands мы остановились больше 10 лет назад, так что я воочию наблюдала изменения в нем через несколько лет. Наткнулись мы на него совершенно случайно при бронировании через Singapore Stopover Holiday - очень полезный сервис Сингапурских авиалиний, позволяющий получить не только хорошую цену на проживание, но и бесплатный транзит из аэропорта в отель и обратно, а также хорошие скидки при посещении достопримечательностей Сингапура и Сентозы.

При транзитном перелете в Сингапуре можно остановиться без визы на 96 часов, чем рекомендую непременно воспользоваться (в нашем случае это множество полетов на Бали).

При выборе отеля сервис Singapore Stopover Holiday выдал нам чудо света под названием Marina Bay Sands, отель, который на тот момент официально еще не открылся для приема гостей и цена на проживание в нем была очень привлекательная. Увидев это невероятное сооружение, выбор отеля в Сингапуре в тот раз произошел очень быстро )

С тех пор мы останавливались в отеле три раза и в отзыве расскажу вам про изменения, которые происходили в отеле.

Внешне отель выглядит потрясающе!

ВРЕМЯ ЗАЕЗДА И ВЫЕЗДА В ОТЕЛЬ Marina Bay Sands

У отеля не стандартное время check-in и check-out, в других отелях заезд в 14.00 и выезд в 12.00, в Marina Bay Sands 15.00 и 11.00. В Сингапур прилет из Москвы ранним утром, но тогда отель был только достроен и нас заселили сразу, не пришлось сдавать вещи в багажную комнату и тусоваться ранним утром по пустому городу мимо закрытых дверей, так как Сингапур просыпается довольно поздно.

Первый раз нас заселили в номер с видом, который сейчас стоит дороже, но тогда круче считался вид на город, потому что тогда это был вид на море через стройку знаменитых Gardens by the Bay, Flower Dome, Cloud Forest.

Мы бронировали номер для некурящих, но несмотря на то, что отель был пустой, нам предложили номер, который провонял куревом насквозь и мы попросили переселить нас в другой номер, нам предложили с видом на город, в котором мы и остались, так как там нам очень понравился вид из окна:Хотя в то время там тоже вовсю шло строительство: На первом этаже в то время стоял макет, как это все будет выглядеть:В самом отеле тоже много всего было не достроено:

Но это компенсировалось отсутствием толп народа и привлекательной ценой на проживание.

Особенно красив вид из окна вечером 😍

РАЗНИЦА В ОБСТАНОВКЕ НОМЕРОВ

В первое наше посещение нам достался большой номер с большой ванной.

В наши две последующие остановки нам достался номер без ванной, просто с душевой кабиной.

Второй раз мы останавливались в номере с видом на море, в 2012-м году вид на город вдруг стал дороже (в самом начале разницы в цене из-за стороны, на которую выходят окна, не было), думала, что отсутствие ванны связано со стороной, но нет, наша третья остановка была как и первый раз с видом на город, но ванны не было и претензии по этому поводу не принимались - все номера заняты 🤷‍♀️

В номере с видом на небоскребы есть еще небольшой диван

и прикроватная мягкая банкетка, которую можно перетащить в любое место:В номере с видом на Gardens by the Bay вместо дивана кушетка и есть балкон:Сейф, тапки, халаты,рабочий стол:Отделка отличная, в ванной натуральный мрамор, к чистоте нареканий не возникло.

С полотенцами и халатами проблем не было. Для сравнения в обоих Swissotel была отвратительная старая сантехника, а в Swissotel Merchant Court Singapore мы так и не дождались халатов и замены полотенец даже после того, как лично попросили об этом на ресепшн. Названия отелей, которые категорически не рекомендую в Сингапуре, напишу ближе к концу отзыва.

Окна панорамные, но в номерах с видом на город нет балконов. Так выглядит противоположная сторона с балкончиками.

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ НА НОМЕРА

Раньше цена на номера была единая, но, согласитесь, заплатить за проживание в надежде на прекрасный вид, открывающийся с небоскреба и получить номер на нижних этажах с видом на дорогу, удовольствие сомнительное и сейчас стоимость проживания зависит не только от стороны, на которую выходят окна, но и в зависимости от этажа на нижних этажах самые дешевые номера, в средней части номера дороже и самые дорогие на верхних этажах.

Дороже всего остановка обойдется в периоды праздников - традиционный Новый год, китайский Новый год и в период проведения Formula 1. Цена на билет на смотровую площадку во время проведения гонок тоже значительно вырастает, уж не знаю, что там можно внизу рассмотреть с такой высоты )

Во время Формулы 1 отель еще и на рекламе Louis Vuitton не плохо заработал, да и сделать такую проекцию шашечек на крышу - удовольствие не из дешевых.

Имейте в виду, что в Сингапуре кроме оплаты самого номера есть налог на проживание, около 20 % который в дорогих отелях влетит в копеечку, так что при бронировании уточняйте, входит ли в стоимость налог или нет.

МИНИ-БАР

В отличие от мини-баров в других отелях, холодильники оснащены датчиками, что если что-то достал - считай купил, так что не стоит из любопытства что-то доставать из холодильника, если не планируете это употребить )

В номере на двоих ежедневно дают 4 комплиментарные бутылки воды по 0,5 мл.

Ковровое покрытие обрабатывается чем-то приятно пахнущим, нет затхлости, которая иногда бывает в отелях при влажной уборке:

Покрытие необычное, выглядит как 3D:В июле нам не повезло с погодой, дождь в Сингапуре шел постоянно. Кстати, дождь в Сингапуре может нагрянуть неожиданно в любое время года, поэтому рекомендую на всякий случай взять с собой дождевик, в котором я провела практически всю свою поездку 🙈

Но не смотря на дождь, мы решили все-таки подняться на 55-й этаж, чтобы увидеть тот самый бассейн, но... нас туда не пустили, мол, скользко и небезопасно 🙈 Выход в эту зону был закрыт все три дня нашей остановки в отеле, представьте себе наше разочарование (( Мне кажется, зона бассейна на тот момент просто еще была не до конца доделана, а дождь пришелся очень кстати в качестве отмазки.

На тот момент в отеле еще много чего достраивалось:

Вот и все, что нам удалось увидеть на крыше в нашу первую остановку в Marina Bay Sands.

ТОТ САМЫЙ БАССЕЙН MARINA BAY SANDS

Гештальд был закрыт, когда мы снова остановились в этом отеле спустя пару лет после его официального открытия. Первым делом, конечно, ломанулись в бассейн, чтобы опять не уехать не солоно хлебавши.

Народу с утреца было уже не мало. Тогда еще практиковалась продажа билетов всем подряд на крышу, включая посещение зоны бассейна, сейчас зона бассейна доступна только для постояльцев отеля.

Это минимальное количество народа с самого раннего утра. Чуть позже в бассейне уже не протолкнуться.

Приготовьтесь попасть в кадры сотен объективов, со всех сторон туристы, которые фоткают и фоткаются.

Полотенца тащить из номера не надо, можно получить на месте. В один из дней пребывания в отеле нам чудом удалось изловчиться и сделать фотографию без единого человека в кадре. В солнечную погоду вода в бассейне красивого цвета.

В 2015 году не смотря на то, что в зону бассейна перестали по билетам пускать туристов с улицы, народу в бассейне стало еще больше, так как отель практически всегда забит под завязку. Вот максимально чистый от людей кадр, который удалось сделать на том же месте:

Тут же наглядно видна разница, как выглядит бассейн, когда выглянет солнышко и когда оно спрячется в облака.

ОПАСНОСТЬ БАССЕЙНА вовсе не в том, что из него можно вывалиться - это оптическая иллюзия, что после бассейна обрыв. Конечно же нет! Вот как выглядит конструкция:

Так что вероятность случайно выпасть полностью исключена, имеется двойная защита, да и дяденька со свистком тут как тут, как только начинаешь уж очень активно свешиваться:

Опасность бассейна в том, что находясь на его территории можно очень сильно обгореть! Наученная горьким опытом, я предупредила своих знакомых, которые туда полетели в следующем году, но судя по их красным лицам, рукам и ногам на фото, сделанных в Сингапуре, мое предупреждение они пропустили мимо ушей 🙈

Так что рекомендую вначале быстренько пофоткаться в бассейне, а если соберетесь позагорать, намазаться кремом с SPF не менее 50 и загорать максимум минут 7 с каждой стороны (с фарфоровой кожей лучше и вовсе не рисковать). Но не в обратном порядке - вначале намазаться, позагорать, а потом в бассейн, если все туда полезут намазанными кремом, можете себе представить, во что превратится бассейн!

Если до этого ни разу не были на вершине небоскреба, вау-эффект гарантирован! Страшно ли на краю бассейна? Вообще нет. Даже для меня, которая панически боится любой не ограниченной высоты:

ЗАВТРАКИ

В нашу первую остановку завтрак был включен в стоимость отеля и он был великолепен! Ягоды, дим-самы, суши, очень красивые десерты оставили о себе настолько неизгладимое впечатление, что в нашу вторую поездку мы в надежде на все ту же изысканную еду, радостно побежали на завтрак. Все стало более чем скромно для стоимости, которую за завтрак было необходимо доплатить. Так что завтрак в отеле брать не рекомендую, с утреца лучше ломануться в бассейн, пока там не прибыли толпы постояльцев.

Наша третья остановка в Marina Bay Sands оставила после себя совсем не те впечатления, что первые две. Началось все с того, что мы больше часа ждали свою очередь, чтобы подать документы на заселение в номер. Поскольку прилетели мы рано утром, то сдали чемоданы и отправились в город. Когда мы вернулись в отель к 15.00 (время заселения), выяснилось, что номер еще не готов и нас попросили прийти еще через час 😡 Я была в бешенстве, так как мы еще даже не приняли душ после долгого перелета.

В этот раз мы вносили депозит в 200 сингапурских долларов с помощью карты. Депозит на карту вернули больше чем через месяц. Вернулись из города к вечеру, не смогли открыть номер карточкой. На ресепшн пришлось ждать своей очереди, карточку перепрограммировали, открыли номер, а он все еще не был убран. Комплиментарную воду тоже забыли принести, пришлось два раза звонить на ресепшн.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РЯДОМ С MARINA BAY SANDS

Gardens by the Bay (рекомендую к посещению вечером, когда начнет темнеть), на фото справа и Cloud Forest с водопадом внутри здания, на фото слева (его наоборот, рекомендую к посещению исключительно днем) расположены через дорогу от отеля, вот вид на них из номера в нашу вторую поездку:

До Merlion можно дойти в обход по набережной (если, правда, будете в состоянии вынести сингапурскую жару)

Также в пешей доступности от отеля находится колесо обозрения Singapore Flyer

Катались и днем, и вечером, вечером красивей:

Любители казино могут попытать удачу в огромном зале Marina Bay Sands Casino, расположенном между отелем и Marina Bay и шоппинг-центром The Shoppes at Marina Bay Sands, в котором можно просто погулять-посмотреть, даже если шоппинг не запланирован. Кстати, любителям шоппинга можно даже не ехать на Orchard Road, которая считается улицей шоппинга, все магазины можно найти и в The Shoppes at Marina Bay Sands. До пандемии все наши макбуки и айфоны и брендовую одежду покупали чаще всего именно в Сингапуре.

К слову сказать, очереди на такси из шоппинг-центра по вечерам просто гигантские 🙈

Вечером можно погулять по красивой набережной и побывать на смотровой площадке,

для сравнения вид днем, а также посмотреть бесплатное шоу фонтанов:

Подведу итог по отелю:

1. Неудобное время check-in и check-out

2. При бронировании обязательно выясняйте момент, входит ли в стоимость налог на проживание или его придется оплачивать на месте (хотя это касается всех отелей Сингапура)

3. Если хотите возврат депозита сразу, вносите его наличными. Депозит возвращают сингапурскими долларами.

4. НЕ БЕРИТЕ завтрак! Дорого, ни о чем и за эти деньги можно вкусно налопаться в любом месте в фудкорте The Shoppes at Marina Bay Sands, до которого 5 минут.

5. На крыше пользуйтесь кремом с высоким SPF, на такой высоте есть риск моментально обгореть!

О Сингапуре я как-нибудь обязательно напишу большой отзыв, так как была там транзитом бесчисленное количество раз, а пока напишу вам про зажравшиеся отели с отвратительным сервисом, в которых не рекомендую останавливаться в Сингапуре - Swissotel the Stamford (отвратительная старая сантехника, проблемы с горячей водой, наглый персонал), Swissotel Merchant Court Singapore (безразличный персонал, грязные полотенца, отсутствие халатов, которые нам так и не принесли даже после двух просьб), бывший Marina Mandarin Orchard, сейчас Hilton Singapore Orchard, при заезде ждали свой багаж в номере почти 1,5 часа!

Еще мои отзывы о различных отелях и туристических достопримечательностях можно почитать ТУТ, отзывы о ресторанах ЗДЕСЬ, о всяких жестоких процедурах красоты ТУТ

И еще много интересного найдете в этих отзывах:

Остров Мечты

Хитрости и обманы Wildberries

Как Qiwi ворует ваши деньги

FleurNarcotiqueрекомендует
09.12.2022
Какая красота, другой мир! Побывать бы хоть раз в жизни! Отель- огонь!
Страшная высота!
09.12.2022
там совершенно не страшно, хоть я и боюсь высоты
Потрясающие виды! Shock
загорать максимум минут 7 с каждой стороны
И все равно станешь велл дан после такой прожарки, по семь-то минут Big smile
09.12.2022
если останавливаться транзитом на обратном пути, когда кожа уже загорелая, то нормально )
09.12.2022
Это чисто шутка. Фраза "N мин с каждой стороны" ассоциируется исключительно со стейками Big smile не зашло, ну ладно Big smile
А так я вообще белокожая, не загораю)
10.12.2022
Какая красота, очень хочется там побывать, а бассейн вообще нереальный Love
10.12.2022
У меня пару лет назад был карманный календарик с видом этого отеля - целый год любовалась!))) С интересом читаю отзывы в этой ветке, Ваш понравился! Расстраивает только, что сервис в отеле идёт по ниспадающей. Эдак, когда доеду лично, от былого величия вовсе ничего не останется)))
10.12.2022
Я много раз видела этот бассейн и никогда не задумывалась о том, где же он находится) я б туда только ради бассейна заселилась)))
Вау, впечатляет! Тоже планирую побывать там однажды Smile
16.12.2022
Очень впечатлил ваш отзыв много интересной информации и завораживающе фотографии и виды.Надеюсь когда нибудь там побываю ❤️
Какие хитрости...
А бассейн впечатляет!
06.01.2023
Ню, шик, блеск, красота!)
Красота!
21.01.2023
Умеют же удивлять обывателя и не только такой красотой)
Крутое место!!!
Бассейн хорош, у нас в России тоже есть такие бассейны на крыше.
такие? Где? Shock
На днях попадался отзыв на бассейн на крыше в Екатеринбурге, если память мне не изменяет, вот нашла:
Потрясающее здание и местность в принципе. Спасибо за экскурсию 👍
07.05.2023