Опубликовано 8 Август, 2020 - 06:48

несколько раз

Всем заглянувшим доброго времени дня)

Несколько месяцев назад, блуждая по просторам любимого Литрес в разделе бесплатных книг, я наткнулась на книгу "Никому тебя не отдам".

Классика. Сплошь отрицательный парень и до тошноты положительная девочка. Его все боятся, естественно, кроме нее, ему никто не интересен, естественно, кроме нее. И в один прекрасный день он ее поцеловал. Да время же такое хорошее выбрал. Как раз такое, чтобы напороться на ее родителей... Ну нужно же как-то из положения выходить. А что там... "Он мой парень!" - сказала девочка, и понеслась.

До боли знакомый и классический сюжет: самый плохой парень и положительная девушка. Романтическая история, в данном случае на фоне совсем неромантических событий; история, которая с первых же строчек буквально захватила меня (уж не знаю чем)

Конечно, подобных историй про жуткого парня и милую скромную девушку можно найти миллион: чего стоят знаменитый бестселлер "После" от Анны Тодд (за год неоднократно прочитанный мной) или романтическая трилогия Моны Кастен (отзывы о которой я писала совсем недавно).

Вот и здесь, на первый взгляд, вроде классика, вроде все банально. Вот так то, да вот с другой стороны и не так то.

Расскажу почему)

В книге два главных героя, а точнее главная пара, вокруг которой собственно и разворачиваются события:

Глеб Маршалов (он же Маршал-логика железная). Против логики как говорится не попрешь, Глеб действительно еще тот Маршал-гроза всех морей и предводитель преступной банды(несмотря на свой юный возраст).

Маршал - преемник главы местного криминала Игоря Привалова, который является опекуном парня(каким способом это произошло, думаю догадаться не трудно). Несмотря на родного сына Стаса, да и еще нескольких плохишей, Игорь выбрал своим "наследником" именно Глеба, решив что у парня есть то, что отличает его от всего окружения - любовь к жизни и огромное желание жить (вот тебе и качество однако, для подобных дел самое то, наверное)

Глеб - новичок в одиннадцатом классе местной школы. Его боятся все, так как не проходит и дня, как школа наполняется новыми слухами о неидеальной репутации и событиях парня. И все соответственно обходят его стороной, даже боясь взглянуть

Если в этой школе и был человек, которого знали все и вовсе не из-за отличной репутации, то это был Глеб Маршалов. Старшеклассник, заканчивающий школу в этом году. Почему он был знаменит? Потому что он был самым опасным человеком, какого обычные люди могли только встретить в своей повседневной жизни. Этот семнадцатилетний мальчишка, выглядевший совсем не на свой возраст, держал в страхе всех местных, а может и не только, хулиганов.

Вот он собственно и Маршал...

Мила Кредова. Одноклассница Глеба. Тихая, скромная, красивая девушка. Любит носить юбки и платья, отчего и выглядит такой легкой, романтичной. Дочь полковника, что кстати сказалось на характере девушки, а точнее в некоторых поступках ее выдает. Занимается танцами со своим лучшим другом Егором (который тоже окутан еще теми тайнами).

Эдакая милая Мила, как хочется ее называть.

Живет себе девушка, не тужит...Каждый день похож на предыдущий, и тут на тебе... как гром среди ясного неба в ее школе появляется Глеб. Врывается как молния, чтобы остаться в жизни и судьбе Милы навсегда.

История Глеба и Милы - юноши и девушки из Абсолютно Разных Миров. Вот что может связывать будущего главу криминала и тихую скромную девушку?

Притянуться-то мы притянулись, Только как нам удержаться рядом?

Да ровным счетом Ни-Че-Го (ну, не считая учебы в одном классе)

Но, в тоже время Кредова и Маршал находят друг в друге то, чего не хватает каждому из них. Парень своей несокрушимой силой и злостью готов стереть с земли все и вся за одну лишь попытку тронуть то, что принадлежит ему. Оказаться в этот момент на пути Глеба и пытаться противостоять ему - не вариант, этот парень не пощадит никого.

Вот же угораздило Милу полюбить бандита, по ходу чтения на языке не редко звучала песня "Мама, я полюбила бандита". И что теперь с этой любовью делать?

Как можно влюбиться не в того?! Как?! Сердце же не могло ошибиться. Оно ведь чувствует. чувствует же что-то... Тянется к нему. Не может же оно тянуться к злу. Это же ее сердце. Ее...

Ну, а что еще можно делать с любовью? Дарить ее любимому. А суровому Маршалу этого как раз и не хватает. Рано оставшись без матери, Глеб ровным счетом не знал о таком великом чувстве, пока не встретил Милу. Ее любовь... ее теплоту... ее улыбку(которую он клянется защищать всю свою жизнь)

Ну, что, пора к вердикту подходить что ли...

Книга "Никому тебя не отдам" от Тайеты Сан

Если вбить в строке любого поисковика автора и название этой книги, то можно увидеть лишь несколько ссылок на электронные библиотеки. А жаль... Я бы точно купила эту книгу еще и в бумажном варианте, так как перечитала ее уже несколько раз.

Несмотря на чуть более 300 страниц(по крайней мере на ЛитРесе), "Никому тебя не отдам" читается настолько легко и быстро, что оторваться невозможно. Нешуточные события, в которые словно в водоворот, попадают герои, развивается просто с бешеной скоростью.

Извечный вопрос "Ну чем же закончится эта история?" не оставлял покоя до последнего, при этом не было никакого желания сразу открыть последнюю страницу. А скорее даже возникает вопрос "Почему бы не снять фильм?". Но, хотя, в таком случае это будет что-то похожее на знаменитую "Бригаду" про лихие 90-е.

Но в книге "Никому тебя не отдам" показано наше время, какой-то провинциальный городок, да и главная пара Глеб-Мила еще совсем юные, вот только на их юные плечи выпали еще те испытания. Испытания на прочность, испытания их любви. Их искренние клятвы быть всегда вместе, несмотря ни на что.

А любимая фраза Маршала "Никому тебя не отдам" видимо и стала в итоге названием истории

Вся эта романтическая история на протяжении всех страниц, заставляет и смеяться, и радоваться, а порой переживать и местами и плакать.

Все возможные эмоции можно пережить во время прочтения книги. И конечно, долгожданный счастливый финал, правда этот момент оказался немного сжатым, лично мне бы хотелось больше подробностей, что же случилось с героями.

Книга содержит нецензурную брань... да, для правильных девочек, любительниц ванильных историй это точно не то. И хотя история Маршала и Милы сама по себе красивая и точно никого не оставит равнодушным... но вся эта темная сторона главного героя, и его фразочки... иногда заставляли вздрогнуть от ужаса.

Также у книги есть и возрастное ограничение 18+, но это скорее тоже связано с вышесказанным пунктом. Романтика, ужасы, любовь, криминал-вот уж гремучая то смесь... но как без взрослой сцены то?

Ой, написала так написала... но пора заканчивать)

Всем спасибо за внимание)

до новых встреч

Софья2612рекомендует